Foto: Shutterstock
В жизни случается всякое, и любовь, которая казалась вечной, тоже может пройти. Когда родители принимают решение развестись, им прежде всего нужно подумать о своих детях — ведь это событие может сильно повлиять на ребенка и отозваться уже во взрослой жизни, когда он будет строить собственные отношения. Поэтому так важно подойти к разводу со здравым смыслом и трезвым рассудком.

К сожалению, из-за того, что родители разводятся, больше всего могут пострадать именно дети. Если процесс проходит нервно, родители начинают тянуть ребенка каждый в свою сторону и ссориться, это может по-настоящему его травмировать. Чаще всего дети надеются на то, что все будет, как раньше — мама и папа снова будут жить вместе, а им не придется выбирать между самыми любимыми людьми. О том, какой отпечаток может наложить на ребенка развод родителей и как не допустить ошибок, рассказывает психолог Рижского сиротского суда Рита Ниедре.

Что делать, если мирно развестись не удалось?


Если у пары есть дети, и они не могут договориться о том, как будут жить дальше, развод происходит в судебном порядке. Чтобы суд мог принять решение относительно того, как ребенок будет общаться с обоими родителями, на помощь приходит сиротский суд, который подготавливает заключение по ситуации, сложившейся в семье. У психолога сиротского суда — несколько обязанностей. В том числе, психолог должен провести психологическое исследование ребенка — проще говоря, попробовать понять, как он себя чувствует из-за развода родителей. В рамках исследования психолог пытается определить эмоциональное состояние ребенка, его чувства и взгляд на ситуацию. Также психолог принимает участие в разрешении разногласий, в некоторых случаях помогая выяснить мнение ребенка. Как объясняет Ниедре, это не психологическое исследование, но именно психолог, используя свои профессиональные навыки, может правильно задать ребенку вопросы, не травмировав его. Недавно у психолога сиротского суда появилась еще одна обязанность — реализовывать общение ребенка с родителем, с которым тот живет раздельно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!