Foto: Shutterstock
Новая рубрика "Мысли о жизни" в газете "Суббота" — взгляд на разные жизненные моменты через детей. DELFI Woman предлагает читательницам делиться своими мыслями по каждой из тем в комментариях. Сегодняшняя тема — о том, что страшно жить выгоднее, чем жить красиво.

… Как-то муж принес с охоты (точнее, с редакционного задания снять фоторепортаж об охоте — он работает фоторепортером — прим. авт) оленью ляжку. До отправки в духовку окровавленный кусок мяса мариновался в миске, которую мы запрятали подальше от четырехлетней Варьки, чтобы не травмировать детскую душу. И все же не уследили: в какой-то момент обнаружили ребенка склонившимся над посудиной.

- Варь, ты знаешь, что это? — стараясь сохранять выдержку, поинтересовался муж.

- Да, — на удивление безмятежно отреагировала маленькая девочка.

- И что же?

- Человечкина головка, — пролепетал наш ребенок с таким спокойствием, как будто живет в семье Каннибала Лектора, и весь холодильник у нас забит расчлененными гомосапиенсами.

Мы живем в мире, где вид человеческой головы в миске не вызывает у ребенка даже удивления: подобные лоханки ужасов и боли нам ежедневно тоннами скармливают теленовости и телесериалы.

Недавно в Амстердаме объявили победителей ежегодного международного конкурса фотожурналистики World Press Photo. В лучшие пресс-фото мира попали:

- труп бабушки на мостовой,
- поджегший себя и спрыгнувший с моста самоубийца,
- развешенные по деревьям расчлененные трупы животных,
- летящий в кучу труп ребенка в морге,
- пронзенный рогом быка матадор…
- И война, война, война…

Трудно себе представить, что чувствует фотограф, на глазах которого совершается подобная трагедия — хочется думать, что не радостный трепет в предвкушении удачных кадров. Вот никак не могу понять, чем бабушка в луже собственной крови лучше бабушки в окружении 20-30 любящих внуков? Чем труп ребенка ценнее улыбающегося карапуза? Почему жизнеутверждающее и оптимистичное нынче не в цене?

Еще страшнее думать о том, что вырастет из детей, которые вынуждены ежедневно проходить мимо киосков с кричащими от боли фото на обложках и пролистывать страницы интернета с заголовками "Отчим изнасиловал пятилетнюю падчерицу". Неужели для них подобные картинки и тексты станут… нормальными?

Фотографией года жюри World Press Photo назвало портрет афганской девушки Биби Айши, которой муж-талиб отрезал уши и нос за попытку сбежать от него. Она была напечатана в журнале Time. По мнению судей, такой выбор привлечет внимание мировой общественности к проблемам насилия и дискриминации. Хотелось бы верить. Еще больше хотелось бы, чтобы, как это не банально звучит, наш мир спасала бы красота, а не уродство.

На днях наша старшая, 12-летняя дочь прочла статью "Коробочники" в русском журнале Esquire. В ней рассказывалось о попрошайках и фотографах, которые используют животных, чтобы привлечь внимание публики.

Оказалось, что жизнь "коробочных" котят-щенков продолжается до тех пор, пока они не потеряют пушистый товарный вид. А потом их находят замурованными при помощи скотча в тех же коробках, в которых они работали. Причем, положение трупиков свидетельствует о том, что животные пытались выбраться.

Медвежата "работают" фотомоделями не дольше полугода, после чего их расстреливают где-нибудь в гараже или сдают в ресторан на мясо. Питонов и ящериц накачивают мышечным релаксантом, вызывающим сонливость и задержку мочеиспускания. Крокодилов держат на наркотиках, перетянув пасть скотчем. Обезьянок укрощают электрошоком. Павлинов ослепляют вспышками…

"Этого не может быть, люди не могут быть такими жестокими!" — со слезами на глазах воскликнула Варька. После этой статьи она отказалась ходить в цирк.

…Следующим откровением для дочери стала информация о том, что все войны на земле раздуваются исключительно из-за денег — чтобы подобраться к нефти, чтобы выпускать и продавать танки и самолеты… Почему-то железо и топливо ценятся на порядки выше, чем человеческие жизни.

"Я не хочу в это верить! Так не должно быть у людей", — снова выразила здоровую реакцию наша дочь. Как долго продержится ее вера в гуманизм?

…Надо ли детям рассказывать всю отрицательную правду жизни — о педофилах, вороватых политиках, войнах, болезнях и т.д. — или говорить только о хорошем?

Спрашивала я у священников разных конфессий. Большинство ответов свелось к тому, что проповедовать надо хорошее, а плохое приходит само…

Вот уже два года как мы отказались от телевидения. Увы, сегодня это не спасает.

Старшая дочка выросла и успешно освоилась в Интернете. Средняя любит пристроиться рядом. И если дома мы пытаемся хоть как-то контролировать поток информации, доступный нашим детям, то снаружи это нереально. Кровь, страдания, порно прочно заняли высокооплачиваемые места на экранах кинотеатров, в сводках новостей, на рекламных тумбах.

"За минувшие сутки ничего не сгорело, никого не изнасиловали… Служба новостей приносит вам свои извинения". Остроумный рекламный слоган радио Baltcome уже не звучит как черный юмор. И очень страшно за нежные человечкины головки, в которые весь этот кошмар закачивается…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!