Foto: Shutterstock
Эта тема для меня всегда тяжела, ведь, понимая важность естественного вскармливания для ребенка, одновременно с этим я осознаю, что есть миллион факторов, влияющих на успешность кормления, где не может помочь ни консультант, ни целая гвардия единомышленниц, поддерживающих маму.

Почему? Потому что кроме физиологических причин (хотя не так часто они встречаются), есть психологические. И порой корень проблемы очень глубоко. Я сейчас говорю о том, что все мы, мало того, что родом из детства, так еще и связаны различными "родовыми сценариями", историями судеб наших родных и т.п.

Роды — это как новое рождение женщины, вместе с ними приходит целый поток эмоций. Иногда это такие переживания "из глубины", которые мешают кормить грудью. Бывает, женщине тяжело дается постоянный телесный контакт с ребенком. Иногда это послеродовая депрессия. Иногда это страх. Много всего.

В любом случае поддержка никогда не бывает лишней, и каждую маму, вне зависимости от выбранного ею типа питания для ребенка, я поддержу.

В нашем современном мире каждой женщине не хватает "женского круга". Такого, где можно встретиться и говорить долго только "о женском". Такого, где тебя принимают именно по-женски. Такого, где можно поплакать, посмеяться, оживить в себе женские энергии.

Замкнутая жизнь, особенно за последний год сильно сказывается на эмоциональном фоне людей. Обостряются углы. И я это вижу по тем беременным девушкам, что рожают сейчас, вынашивая ребенка в таких непростых, напряженных условиях последнего, уходящего года.

Поэтому эта статья как разговор по душам с беременными, теми, кто недавно родил или только задумывается о малыше: обеспечьте себе "каскадную заботу" заранее, до родов. Это такой термин из теории привязанности, который говорит о том, что для того, чтобы у матери была возможность заботиться о потомстве, нужно, чтобы кто-то заботился о ней самой. Хотя бы словом, эмоциональным участием. Только находясь в таких "объятиях", женщина сможет быть спокойной.

Иногда такую каскадную заботу можно получить только онлайн, особенно сейчас. Поэтому я администрирую чаты поддержки в WhatsApp. Для беременных из Латвии. Для кормящих мам из Латвии. И международный чат поддержки кормящих мам. Если вам нужна помощь по вопросам кормления или просто поддержка, просто напишите — в Instagram или Facebook.

И… спокойствия вам, дорогие мамы! Пусть за окном буря, а в душе пускай будет комфорт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!