Foto: Shutterstock
Обычно термин "выгорание" применяется, описывая состояние человека на работе. Однако угодить в него могут и молодые родители, которые ради ребенка откладывают свои желания и нужды на второй план, испытывая огромный дефицит личного пространства и времени на себя.

"Появление ребенка в семье — великое счастье, но не стоит исключать стресс новой роли, ведь молодым родителям в очень короткий срок необходимо обрести множество новых навыков. Нередко в этой суете люди откладывают свои эмоциональные и физические потребности на второй план", — рассказывает когнитивно-поведенческий психотерапевт, Мария Абелтиня.

В этот период эмоционального подъема и стресса одновременно очень важно найти минуты уединения — не только с партнером, но и самим с собой. Однако молодые родители часто говорят, что у них нет времени на себя.

По словам М. Абелтини, в большинстве случаев это внутреннее ощущение, что настоящий родитель должен со всем справляться сам и неприемлемо думать о себе, отдыхать и проводить время в одиночестве: одни считают, что у них слишком маленькая квартира, у других же слишком большие требования к себе — результаты на работе, идеальный дом и активная социальная жизнь. Психотерапевт напоминает, что никому не надо быть идеальным и стремиться к невыполнимым стандартам.

Foto: Publicitātes attēls
Необоснованное самопожертвование и постоянное откладывание своих нужд, может вызвать внутреннюю неудовлетворенность, говорит эксперт. Подавление неудовлетворенности требует силы и энергии, что может привести к выгоранию. Люди, которые не могут найти для себя время, становится злыми на себя и всех вокруг, что портит отношения с близкими, и приводит к охлаждению и одиночеству, а что хуже всего — к депрессии.

Искать помощи не значит быть слабым

Психотерапевт подчеркивает, что общение очень важно, ведь многие понимают, что у них есть право на уединение, но не знают, как об этом просить. "Опрос IKEA* показал, что каждый пятый житель Латвии считает, что подобная просьба может обидеть. Этим людям я советую представить, что друг или подруга просит присмотреть за ребенком, чтобы передохнуть. Чаще всего им подобная просьба покажется нормальной и они с удовольствием помогут. Если смотреть на ситуацию с другой стороны, она уже не кажется такой невозможной", — объясняет М. Абелтиня.

Важно не откладывать просьбу об уединении на последний момент. "Люди часто копят свои потребности и начинают об этом говорить только тогда, когда сил терпеть больше нет, и все накопленное выходит порой в некрасивой форме. Это может вызвать конфликт, ведь партнер уже не слышит просьбу, а только форму и эмоции. Стоит выбирать спокойный момент и поговорить с близкими, объяснить, как себя чувствуете, делая это в мягкой и дружелюбной форме. На такую просьбу партнер отреагирует доброжелательно и позитивно".

5 простых советов от выгорания

Психотерапевт дает советы, как найти время и пространство для себя, даже в самый активный жизненный период.

1. Создайте пространство для уединения. Дом лучшее место, чтобы уделить себе время. Даже в небольших квартирах можно найти возможность побыть наедине — принять ванну, обустроить стол для своих увлечений, или уголок для чтения.

2. Просите помощи — у друзей, родственников, профессионалов. И делайте это до того, как почувствуете полной опустошение.

3. Физическая активность — получасовая прогулка, выгул собаки, или велопрогулка три раза в неделю, улучшит не только физическую но и эмоциональную форму.

4. Запланируйте время на себя. При загруженных днях, время на себя лучше бронировать заранее. Можно начинать с 15 минут или получаса. Во время "собрания с Я" можно почитать книгу, написать пару предложений в дневник, поесть ранний завтрак пока все остальные еще спят.

5. Уроки творчества — не оставляйте в стороне свои творческие порывы. Курсы, обучения, чтения и другие интеллектуальные занятия помогут направить мысли в совсем другое русло и отдохнуть от бытовых вопросов. Нет возможности посещать подобные курсы? Создайте на столе оазис учебы или творчества.

Найдите свое место в доме

Руководитель отдела дизайна IKEA Латвия Дариус Римкус убежден, что даже в небольшой и заполненной квартире есть возможность найти себе место. Важно чувствовать себя дома безопасно и уютно. Домашняя атмосфера помогает отдохнуть и перезарядиться.

Foto: Publicitātes attēls
"Родители могут уделить себе время во время детского сна или, когда дети заняты игрой. Продуманное место для игр, даст детям возможность играть самостоятельно — подумайте, что интересно ребенку и обустройте детский уголок соответственно. Маленький повар будет счастлив детской кухне, юный художник наличию мольберта или столика, куда можно сложить все принадлежности для рисования", говорит Д. Римкус.

По словам дизайнера, для места уединения не обязательна отдельная комната, для этого может подойти и уголок в одной комнате, где можно сделать место для чтения с удобным креслом и торшером, с помощью гардин можно отделить место для медитации и йоги, а в ванной комнате с помощью ароматических свечей можно создать ощущение настоящего спа.

"Модульный диван поможет создать ощущение уединения — при гостях диван можно поставить формой Г или П, а если домочадцы хотят побыть наедине, то диван можно разделить на две части, освободив место для активностей", — говорит Д. Римкус, отмечая, что полки и гардины могут помочь разделить комнату для уединения.

Об исследовании "Жизнь дома" (Life at home)

Международный опрос "Жизнь дома" был проведен по заказу IKEA в 35 странах, в опросе принимали участие 33500 человек. В Латвии опрос проходил в июле 2019 года, в опросе принимали участие 500 человек старше 18 лет. Опрос и последующее исследование ответов помогает понять современную жизнь дома, проблемы с которыми сталкиваются люди по всему миру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!