Foto: DELFI

В последние годы все чаще молодые родители переезжают из Риги в другие латвийские города. DELFI Cālis.lv поговорил с тремя семьями, которые покинули столицу, и выяснил, что их на это побудило и как им живется вне рижской суеты.

Молодые семьи все чаще и чаще выбирают жизнь в Цесисие, Кулдиге, Сигулде, Елгаве, Баложи, Лиепае, Рамаве — городах, которые по-разному отдалены от столицы. Эти люди решают больше уделять времени себе, своей семье и внутреннему покою. Но действительно ли переезд из столицы и есть та самая волшебная палочка, по мановению которой жизнь становится легче и играет красками? Личный опыт трех семей.

Юрмала — каждый день словно в отпуске

Чета Шелов выросла в разных городках — Мик в Валмиере, а Ивита в Мазсалаце. Мы встречаемся в Верманском парке, где 15 лет состоялось их первое свидание, а сейчас играет их пятилетняя дочь София. Оба работали в Риге и долго жили в районе Тейки. Мик был занят в сфере обслуживания недвижимости и признается, что будни его полностью исчерпали.
Foto: Liene Pētersone
По совету подруги семьи Мик попробовал себя в качестве свадебного фотографа, и постепенно хобби переросло в работу. Сейчас он фотографирует свадьбы, устраивает и ведет мастер-классы. "Хочешь не хочешь, а мы живем здесь и сейчас, и только нам решать, будет сегодня отличный день или ниже среднего".

Себя Мик описывает весьма лаконично: "Я фотографирую людей". Ивита работает лабораторным врачом в Детской клинической университетской больнице. Семья уже больше года снимает дом в Юрмале и оба считают Юрмалу своим местом.

Мик произносит интересную фразу: "За Ригой, в маленьких городах, одежда чище — все по-другому: отношения людей, общение, отношение друг к другу. В учреждениях, в магазинах, в аптеке все здороваются, помнят друг друга. Ничего подобного в Риге и представить нельзя. Никому до тебя нет дела. Мне всегда хотелось, чтобы наша дочь росла в такой же атмосфере, что и мы — семейной, дружелюбной, где все друг друга знают и ребенок спокойно сам может ходить в школу".

Ивита всегда хотела жить в Юрмале. Прежде она любила смотреть на юрмальчанок, которые по вечерам неспешно прогуливались по улочкам и однажды твердо решила, что когда-нибудь и она так будет жить. "Дело не в шубах или деньгах, а в этом ощущении покоя, и шарме, несмотря на возраст — уложенные волосы, улыбка, легкость". И Ивита начала "обрабатывать" мужа.

Время от времени Ивита "случайно" говорила мужу: "Мы бы тоже могли там жить — свежий воздух, хорошие люди", расспрашивала Мика о Юрмале, где живут его родители. Одно лето они жили в доме родителей и на себе ощутили, что такое жить в Юрмале. Тогда семья решила, что возить ребенка в школу в центре города по часу и дольше в случае пробок они больше не хотят. Было также ясно, что спальный район им тоже не подходит.

Пожив в родительском доме в Юрмале, семья решила найти свой. Было непросто, но дом удалось найти, разместив объявление о поиске. Мик и Ивита говорят, что снимать дом в Юрмале оказалось дешевле, чем в Марупе.

Ивита по-прежнему работает в Риге с 8:00 до 17:00 и уже привыкла к дороге: "На жизни в Риге мы поставили большую и жирную точку. Каждый день в Юрмале словно отпуск — дом, море, сад, прогулки. В Риге ощущения отдыха не было никогда".

Что семья Шелов ценит в Юрмале и советует другим?

  • Гриль-бар Lighthouse — вкусная еда и отличный уголок для детей
  • Прогулки, роскошь и ветхость Юрмалы
  • Море

Цесис — город, где спокойно, душевно и спится сладко

Foto: Linda Lauva
Лаура и Андис Арницани — авторы блога seekthesimple.com, последователи минимализма и философии Zero Waste, проводят мастер-классы и ведут лекции, воспитывают 6-месячного сына и с ноября живут в Цесисе, где 14 лет назад познакомились в баскетбольном лагере.

Чета Арницани пожили в Нидерландах, Италии, Австралии, Чили, Гонконге, Мьянме, Камбодже — учились, работали, путешествовали. Четыре года назад оба поняли, что хотят жить в Латвии и переехали обратно.

За два месяца до рождения сына Рудольфа семья переехала в Цесис и это не было поспешным решением: "Мы долго решали — Лиепая, Кулдига, Цесис… Четкого аргумента, почему именно этот город, у нас нет, просто такое ощущение, что это наше место. Да и семья и друзья довольно близко — в Риге".

Фото: Луция Рошане.

Сейчас семья снимает дом, но Андис говорит, что это временно и скорее как эксперимент по удовлетворению потребностей: "Рудольфу только полгода, и так сладко, как в саду дома, он не спит больше нигде. Если хочется суеты и шума, едем в Ригу, но покой и дом — в Цесисе".

Незадолго до переезда в Цесис Андис отказался от хорошо оплачиваемой работы, чтобы первые два месяца просто побыть с женой и новорожденным сыном — довольно смелое решение, которое очень оценила Лаура: "Многие этого хотят, но боятся рисковать карьерой, деньгами, должностью. Боятся паузы в работе. Конечно, за каждый выбор приходится по-своему платить".

В Риге встречи с друзьями были спешные, разговоры поверхностными. Сейчас друзья приезжают на день-два и это качественно иное общение: "Мы разговариваем на самые разные темы, искренне и откровенно. Они хотят вырваться из Риги, а мы с удовольствием их принимаем".
Foto: Linda Lauva
Сравнивая Ригу и Цесис, семья отмечает, что у Цесиса больше преимуществ — спокойно, нет желания тратить деньги, делать покупки, жить получается проще и интереснее.

Что вдохновляет:

  • Свежий воздух, здесь живется и спится слаще всего
  • Люди проще и душевнее, легко заводятся приятные знакомства
  • Природа — в пяти минутах лес и озера.

Сигулда — место, где можно гулять по газону в пижаме босиком

Foto: Privāts arhīvs

Рейнис и Агнесе Адамсоны живут в Сигулде, воспитывают пятилетнюю Кристелу и годовалого Арона. Агнесе выросла в центре Риги, но за восемь лет жизни в Сигулде уже забыла то время.

Рейнис родился и вырос в Сигулде и до сих пор живет на земельном участке, купленном дедом, в бывшей бане, которая расширилась до настоящего дома.

Рейнис — предприниматель, а Агнесе работает в рижском банке с 9:00 до 17:00-18:00. Рейнис работает в Сигулде и поэтому большую часть забот о детях берет на себя.

Сейчас Агнесе в декрете с маленьким Ароном и понемногу планирует возвращение к работе — присматривает детские сады и нянечек. Кристела ходит в частный детский сад, каждый день дети гуляют по сигулдским долинам, ездят на экскурсии и проводят время на природе.

Foto: Privātā arhīva foto
Дети любят находиться на улице больше, чем дома — гулять по газону в пижаме босиком, играться. Агнесе говорит, что здесь дети чувствуют себя иначе: "Я ничего плохого не могу сказать о жизни в центре города — это два разных мира. Но только на природе я поняла, что я вовсе не люблю центр города и не хотела бы там дальше жить".

Рейнис познакомил меня с Сигулдой, с ее ландшафтами, природой, местами, о которых знают только местные. Мы часто гуляем по достопримечательностям, очень любим Сатезельское городище. Я очень советую всем гостям Сигулды "заблудиться" и прогуляться по оврагам и заросшим тропинкам".

Агнесе очень тепло отзывается о Сигулдской больнице и родильном отделении, где на свет появились ее дети — без договора. Агнесе очень благодарна всему персоналу, о котором остались самые лучшие воспоминания.

Foto: Privātā arhīva foto

Рекомендации семьи Адамсонов:

  • Ресторан "Kungu rija" — отличная атмосфера и вкусная еда
  • Художественный салон "Siguldas tornis" — бывшая водонапорная башня, в которой сейчас находится галерея
  • Городище Сатезелес.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!