Foto: Shutterstock

Один из секретов успешного человека — настойчивость и смелость. Неудивительно, что большинство родителей стараются воспитать в своих детях в первую очередь именно эти качества, а не вежливость и чуткость. Но психологи считают, что для гармоничного характера необходимы оба полюса, пишет Woman's Day.

Храбрость и психическая устойчивость не должны развиваться в ущерб доброте и способности к сопереживанию. Эти так называемые "просоциальные" качества помогают строить здоровые отношения дома, на работе и в обществе, и помогают достичь большего удовлетворения собой.

"Мы пришли к выводу, что проявление эмпатии, альтруизма и сопереживания имеют гораздо большее значение, чем предполагали раньше", — говорит доктор Морис Флиас, профессор в области клинической психологии в университете Ратгерз. "Путь к долгосрочному настоящему счастью лежит через внимание и помощь к другим" — продолжает он.
Ключевые социальные качества развиваются у нас в первые годы жизни и с возрастом формируют связи в нашем мозгу. "Даже в полуторагодовалом возрасте дети проявляют социальное поведение. Крайне важно, чтобы родители и воспитатели помогали развивать и направлять эти качества", — утверждает Эллен Бут Черч, профессор университета Нова Саутистерн . "Результаты исследования показывают, что дети, которые в раннем возрасте научились быть частью группы, уважать мнение других, слушать и спокойно делиться идеями без прерывания других, достигают гораздо больших успехов позже", — подмечает она.

Как развить в наших детях благодарность и эмпатию? Вот несколько советов от экспертов родителям по укреплению "мышц доброты" у детей:

Foto: Shutterstock

Будьте примером доброты


"Ваша речь в присутствии детей прямо или косвенно отображает ваши ценности. Чем чаще дети их слышат, тем лучше они их усваивают и точнее их придерживаются", — рассказывает детский психолог и эксперт по воспитанию доктор Сильвия Римм, автор 24 книг. Следите за тем, что и как вы говорите, и не допускайте грубых и недобрых слов, даже если вы уверены, что дети вас не слышат.

Признавайте свои ошибки

Если вы оплошали, огорчили или разочаровали ребенка, признайте это. "Мы ожидаем, что дети будут брать с нас пример, но мы часто срываемся, и тогда им приходится нелегко", — объясняет клинический социальный работник и публицист Карла Наумбург.
Foto: Shutterstock

Будьте добры к своим детям

Мы не хотим, чтобы о наших детей "вытирали ноги", но "доброта и безвольность — разные вещи", — поясняет Наумбург. Определяйте границы эмпатией: вместо оскорблений стройте предложения, например, так: "Мне не нравится, когда ты (действие)".

Откажитесь от негативного внутреннего диалога

Если вы с пренебрежением относитесь к своей внешности, к своей работе и к себе самим, то ваши дети будут брать с вас пример. "Чтобы построить полные доверия отношения с детьми, нужно быть в ладу с собой", — считает психолог Либа Лурье.

Дарите детям безраздельное внимание

В раннем детстве у ребенка развивается лобная доля мозга, ответственная за расшифровку социальных взаимодействий, и зависит от реального человеческого общения. Уменьшите время, которое вы проводите за компьютером или с гаджетами, и уделите ребенку внимание, которое поможет развить им способности к эмпатии.

Волонтерствуйте вместе


Выберите организацию, где необходимо физическое участие. Таким образом ваш ребенок обретет позитивный опыт помощи другим.

Расширяйте горизонты

Пригласите к себе человека из другого социального круга или предложите ребенку посетить день рождения одноклассника, с которым он не очень тесно общается. Поощряйте стремление ребенка к общению с людьми из самых разных социальных групп.

Говорите об эмпатии


Задавайте ребенку вопросы, которые помогут развить его эмпатию к людям, которые страдают от несправедливого отношения. Предложите вашему ребенку представить, каково быть одиноким. Если ваш ребенок проявляет жестокость, постарайтесь выяснить, в чем причина такого поведения.

Научите ребенка "читать" людей

Научите вашего ребенка прислушиваться и распознавать тон голоса, позу и выражения лица, чтобы распознавать различные эмоции других людей.

Возьмите питомца из приюта


Исследования показывают, что у детей, которые заботятся о животных, повышается способность к эмпатии.

Узнавайте о новых культурах


Разговаривайте о других обществах с чуткостью и добротой. Например, американские индейцы считают, что щедрость — нечто само собой разумеющееся: смысл любого имущества в том, чтобы делиться им с другими. Монотеистические религии и другие конфессии побуждают к сочувствию и сопереживанию посредством поступков, преисполненных сердечной доброты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!