Foto: Shutterstock

Спорт сегодня у родителей в приоритете. Многие секции принимают в ряды "будущих олимпийских чемпионов" деток с 3-4 лет. Увы, практически любой вид спорта чреват травмами, которые могут негативно сказаться на здоровье ребенка в будущем. Какие из них самые травматичные, а куда можно идти заниматься без опаски? На этот вопрос ответ ищет журнал "Счастливые родители".

1. ГИМНАСТИКА

Оба вида гимнастики — спортивная и художественная — несмотря на кажущуюся легкость и воздушность, приносят спортсменам не только гибкость и радость побед, но и многочисленные травмы. Здесь можно удариться копчиком и затылком, а также повредить шею, ноги, руки и спину. Одни из самых частых гостей докторов сегодня — это спортсмены, занимавшиеся или занимающиеся художественной гимнастикой.

2. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В фигурном катании также чаще всего страдают копчик и затылок. Травмы затылка могут повлечь за собой снижение зрения, головные боли, астму травматического генеза, неврозы, депрессии и многое другое. Копчиковые травмы становятся причиной опущения внутренних органов, что часто приводит к геморрою, варикозному расширению вен и серьезным проблемам при вынашивании беременности и родах у девочек. Минимизировать риски можно, используя защиту для копчика — специальные шорты со вшитыми мягкими вставками.
Лучшей защитой от травм являются правильная техника выполнения упражнений, осторожность и помощь хорошего тренера. Но если ребенок все же получил травму, в течение 10 дней обязательно нужно посетить с ним специалиста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!