Foto: F64

Те родители, что не отдали своих крох в кружок рисования или театральную студию, обычно прочат им спортивную карьеру. Едва малыш начнет ходить, нам уже видится, как он станет чемпионом. "А вы берете в свою секцию с двух лет?" — ошарашивает мама вопросом тренера. И когда ей предлагают подождать до пяти-шести годков, возмущается:
мы не можем так поздно начинать спортивную карьеру! А может, перед тем, как идти в спортивную секцию, стоит заглянуть к врачу?

При отборе детей в секцию, к сожалению, тренер иногда не смотрит на тип телосложения ребенка, не проверяет степень гибкости, уровень координации, силу мышц, быстроту реакции. А ведь именно с этого должно начинаться знакомство тренера и маленького спортсмена. Если вам предложили оплатить занятия, даже не посмотрев на ребенка, — насторожитесь! Задумайтесь, насколько серьезный подход к занятиям в этом клубе, и не обернутся ли тренировки неприятностями. Особенно, если вы нацелились на профессиональный спорт. О чем нужно помнить родителям, которые хотят сделать из своего крохи спортсмена? За консультацией мы отправились к врачу-реабилитологу Эдуарду Гринину.

- Многие родители уверены, что чем раньше начнешь заниматься спортом, тем легче будет добиться высоких результатов. В итоге уговаривают тренера взять малыша на теннис в 3 года, на гимнастику — в 2,5. Не опасны ли для таких маленьких нагрузки и частые тренировки?

- Существуют рекомендации от кафедры латвийской спортивной медицины, которые дают четкую информацию, с какого возраста и в какую секцию ребенка можно отдавать. Так что каждый желающий может всем этим поинтересоваться. В любом случае в три года ребенка не стоит отдавать в какой-то серьезный спорт. Вернее так: даже если вы отдадите трехлетнего малыша в секцию дзюдо, то там с ним будут изучать не основы боя, а дадут общую физическую подготовку. А физическая подготовка не помешает деткам любого возраста, более того — она нужна всем.

- В каком возрасте позвоночник у ребенка самый уязвимый, то есть, когда НЕ рекомендуется начинать занятия спортом?

- Спорт может повлиять на здоровье человека любого возраста. Именно поэтому так важно отдавать ребенка в секцию, которая положена ему по возрасту. Физкультура, как я уже сказал, подойдет всем. И еще один очень важный момент. Вне зависимости от вида спорта, ребенка обязательно должен осмотреть СПОРТИВНЫЙ врач. Без обследования у этого специалиста спорт может нанести малышу вред.

- Массаж, чтобы малышу легче давалась физическая нагрузка. Есть ли от этого польза?
- Малыша надо к нагрузкам готовить постепенно. Другими словами — раз от раза увеличивать нагрузку и правильно ее дозировать. А массаж — это лишь вспомогательное средство, не более того. Если же ребенок перетренировался и к следующей тренировке его мышцы не успели расслабиться, то он не покажет хороших результатов и даже может перенапрячь мышцы. Поэтому, сколько бы мы ни массировали мышцы, если ребенку дать неправильную нагрузку, мышцы все равно на нее отреагируют перенапряжением. Перенапряжение мышц может сопровождаться повышением температуры, изменением анализа крови, мочи и т.д.

Следим за нагрузкой

Каковы же требования к детям и к их физической подготовке в большом спорте? Например, если вы нацелились на фигурное катание, то знайте, что чем миниатюрнее ребенок, тем ему легче выполнять движения. Если у ребенка плохо с координацией, то ему не подойдут такие виды спорта, как прыжки в высоту или длину, толкание ядра. Но есть такие виды спорта, которые поначалу ориентированы на поддержание здоровья. Например, уже в 3–4 года ребенка можно ставить на лыжи, вести в бассейн. А вот делать из пятилетнего профессионального спортсмена — это огромная ответственность.

У спортивного доктора хоккейной школы Олега Кривошеева есть правило из собственного опыта. Его частые пациенты — это хоккеисты 8–9 лет, у которых за плечами пара лет тренировок. Как строился в эти годы их рабочий график? Тренируются 6 раз в неделю по два, а то и три часа. А ведь семилетка — это еще малыш, и не каждый малыш способен выдержать такие нагрузки. И первым делом у ребенка обнаруживается повышенная утомляемость, а отсюда начинаются сбои в организме.

- Если вы заметили, что по дороге из школы на тренировку или в течение дня ребенок клюет носом, — это первый признак повышенной утомляемости, — говорит Олег Кривошеев. — Стоит проанализировать, не переборщили ли с нагрузкой. Потому, что следом за таким состоянием идет ослабление силы мышц, тонуса, может нарушиться осанка. А вот после 10 лет ребенок, как правило, готов к более серьезным нагрузкам.
Необходимо помнить, что силовые виды спорта — это занятия, сопряженные с высокими нагрузками. Именно поэтому они не подходят для детей этого возраста. К ним не готов даже хорошо развитый старший дошкольник, и в такие секции принимают детей с 10–12 лет.

Когда спорт под запретом

Не стоит забывать, что при некоторых заболеваниях большой спорт для ребенка находится под большим запретом. Например, при сахарном диабете разрешена только лечебная физкультура, никаких серьезных физических нагрузок. То же касается детей с врожденными нарушениями сердечной деятельности.

-  Для деток с очень плохим зрением (если близорукость больше минус пяти) дорога в профессиональный спорт также закрыта, так как сильные физические напряжения малышу противопоказаны, — предупредил наш консультант. — Детям со слабым зрением не рекомендован хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, а также ударные, контактные виды единоборств. Врач может что-то разрешить, а что-то категорически запретить в зависимости от степени миопии. Ребенку с такими заболеваниями, как хронический тонзиллит, синусит, гайморит, заболевания дыхательных путей противопоказаны "холодные" виды спорта — лыжи, коньки, а также плавание. Зато тем ребятам, у кого есть проблемы с позвоночником, наблюдается вялость мышц, плавание, наоборот, подойдет. Укрепить слабый мышечный корсет поможет также спортивная акробатика, гимнастика и аэробика. В эти же виды спорта я бы порекомендовал отдать деток, страдающих дисплазией. Плавание принесет пользу детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (подвывихи, "распластанная" стопа). А вот легкоатлетическими видами спорта им заниматься нельзя. Детям с различной степенью искривления позвоночника я бы не советовал идти в те виды спорта, где при неправильных тренировках может произойти ассиметричное развитие мышц: это теннис, бадминтон. Кроме того, таким детям противопоказан велосипедный спорт.

Но даже если врожденных заболеваний нет, консультация врача перед решением записаться в спортивную секцию не помешает. Важно в юном возрасте контролировать состояние мышечной системы ребенка. Если мышцы слабые и не готовы к сильным физическим нагрузкам, это может привести к сколиозу. Например, слишком маленькие теннисисты, которых отдали в большой спорт в 4-5 лет, рискуют к семи годам прийти к врачу с такой бедой, как правосторонний сколиоз (когда одна грудь выдается вперед на пару сантиметров больше, чем другая). Причина в том, что удар теннисиста сопровождается скручиванием позвоночника в верхнем отделе, он должен быть очень сильным и мощным. А если мышцы и связки ребенка слабые и неподготовленные к таким усилиям, возможен печальный результат.

У слишком маленьких и не готовых к спорту футболистов случаются травмы тазобедренного и коленного суставов, у баскетболистов первыми дают о себе знать локтевой и плечевой суставы. А вообще, травма у спортсмена — это защитная реакция организма на переутомление. Поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями врачей. И если известно, что занятия боксом рекомендованы детям с 11-12 лет, то не нужно ребенка отдавать в секцию в семь лет. До этого лучше заняться общей физической подготовкой — больше двигаться, бегать, плавать.

2–3 года: плавание
Физическая нагрузка в воде переносится легко, а в таком возрасте организм перегружать не стоит.

4 года: спортивные танцы, ушу
Этот вид спорта сделает ребенка более гибким и станет отличным стартом для других видов спорта. Дети научатся держать осанку, станут более выносливыми. А ушу хорош тем, что включает в себя элементы дыхательной гимнастики. Она укрепляет организм, развивает силу и мышцы.

4–5 лет: лыжи, фигурное катание
Занятие лыжным спортом полезно для здоровья, так как тренирует мышцы ног, пресса, спины, развивает ловкость. А в раннем возрасте дети не знают чувства страха, потому легче учатся трюкам и быстрее осваиваются на склонах.

Фигурное катание поначалу можно заменить гимнастикой, чтобы ребенок научился координировать свои движения. А после занятий гимнастикой, в пять–пять с половиной лет уже можно записаться в школу фигурного катания.

5 лет: карате
Развивает гибкость, координацию, ловкость. На тренировках малышей учат концентрироваться, направлять свою энергию в нужное русло.

6–7 лет: хоккей
Если ребенок худенький и слабый, то с этим видом спорта лучше подождать еще годик, так как детская экипировка для этого вида спорта весит довольно много, и бегать в ней будет нелегко…
Но если ребенок уж пошел в хоккей, ему обеспечены сила и выносливость.

7 лет: бадминтон
Если вы грезите о карьере теннисиста, ну подождите еще годик–другой, пусть у ребенка окрепнет спина. А пока можно заняться бадминтоном. Он отлично развивает быстроту реакции и скоростные качества. Кстати, несмотря на то, что бадминтонные ракетки очень легкие, детям моложе 7 лет этот спорт не рекомендован из-за риска частого растяжения суставов на руках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!