Foto: Shutterstock

Ребенок хочет знать, как появился братик, делает предложение бабушке или громко комментирует вес твоей подруги? Это лишь некоторые из возможных ситуаций, которые могут смутить родителей. Психолог Школы маленьких экспертов Зане Авотиня и известные в обществе родители утверждают: из любого затруднения можно выйти достойно и с выдумкой. На любой "неудобный" вопрос можно найти ответ.

Школа маленьких экспертов рассказывает о ситуациях, которые заставляют родителей призадуматься в поисках правильного решения или ответа.

1. Ребенок хочет жениться на маме или выйти замуж за папу. В определенном возрасте ребенок чувствует симпатию к родителю противоположного пола. В таких случаях ребенку можно сказать: "Ты сможешь жениться (выйти замуж), когда вырастешь, и наверняка ты выберешь такого же замечательного человека, как мама или папа".

2. Интерес к тому, откуда берутся дети и что такое секс. Любой родитель сам может найти правильные слова, чтобы объяснить, что такое секс. Если вести себя и отвечать спокойно и уверенно, ребенок понимает, что секс — это естественная составляющая романтических отношений. Следует объяснять в соответствии с возрастом и уровнем понимания ребенка.

Обычно любопытство полностью удовлетворяют примерно такие ответы: "Это особые отношения между взрослыми. Секс происходит тогда, когда мама с папой лежат в одной постели и очень близки друг к другу. Во время секса мама и папа "делают" ребеночка. У мамы в животе находятся яички, а у папы — семена. Когда они сливаются, у мамы в животике начинает расти ребенок".

3. Вопрос, почему у мамы нет "краника". Интерес к половым различиям естественен. В возрасте, когда ребенок начинает этим интересоваться, он сам придумывает или вместе с родителями находит такие названия половых органов, которые можно без стыда использовать, в том числе находясь в обществе. Найди время, чтобы поговорить с ребенком на интимные темы. Кроме того, расскажи о безопасности, например, подчеркни, что чужие люди не имеют права трогать руками интимные места ребенка или заставлять его раздеться.

4. Комментарии о внешнем виде других людей. Детям не нравятся длинные и сложные ответы. Самый простой ответ в разговоре о внешности такой: люди бывают разные, у каждого может быть свой цвет и длина волос, кто-то выше, кто-то ниже. С самых ранних лет ребенка надо учить замечать сходства и различия как в природе, так и в людях. Учи не смеяться над отличающимся или инаким.

5. Размышления о смерти. Я умру? Этот вопрос заставляет не краснеть, а скорее задуматься о том, как именно рассказать малышу о таких естественных жизненных процессах как жизнь и смерть. Определенно не стоит лгать или избегать этого вопроса. Можно ответить так: все живое однажды умирает, но у тебя еще долгая жизнь впереди. Кроме того, ребенку можно рассказать о ходе вещей в природе, проведя параллели с человеческой жизнью.

"Для родителей может стать настоящим вызовом необходимость ответить на вроде бы простые, однако такие сложные вопросы ребенка. Они могут заставить родителей почувствовать себя неловко, могут смутить, заставить задуматься о том, как найти правильные слова, чтобы объяснить малышу интересующие его вещи понятно и доступно. Детям присуще естественное любопытство к процессам, словам и понятиям, которых они не понимают. Дети также бывают очень честными и нетерпимыми ко лжи, поэтому не стоит пытаться обмануть или избежать ответа. Иногда пояснения, которые используются, менее важны, чем сама реакция родителей на неудобные вопросы", — говорит Авотиня.

Как поступать в "неудобных" ситуациях?
  • Спроси, откуда у ребенка такой интерес. Можешь подчеркнуть, что это хороший вопрос; найди место и время, чтобы обсудить его вместе с ребенком.
  • Будь проще. Важно оценить возраст ребенка: часто малыши хотят получить более примитивный и простой ответ, чем ты себе представляешь.
  • Будь честен. Даже если сразу не можешь дать ответ или тебе необходимо время, чтобы найти правильные слова, смело можешь сказать, что не знаешь, как ответить на этот вопрос, и тебе требуется время, чтобы подумать.
Опыт родителей Школы маленьких экспертов

"Недавно я столкнулась с вопросом дочери Магды о том, как она родилась и было ли мне больно при ее появлении на свет. Чувствовала ли я, как она брыкалась в моем животе? Сначала я смутилась и думала, как бы ей ответить. А еще недавно умерла моя бабушка, и тогда тоже прозвучал вопрос, куда делать старая Велта", — делится опытом Яна Круминя, спутница жизни скелетониста Мартиньша Дукурса. В семье Дукурсов "сказки" не рассказывают, а говорят понятным ребенку языком. "Я стараюсь все объяснять на примерах и нахожу ассоциации. Я сказала: да, дети появляются в животе, и на небе они сами выбирают себе мам, поэтому у Магды именно эти мама и папа, — рассказывает Яна. — Когда моя подруга развелась с мужем, Магда спросила: ты знаешь, почему подруга больше не живет с тем парнем? Я честно ответила, что любовь закончилась, и они решили жить по отдельности. Ответ дочки был таким: хмм, значит, у нас есть семья и любовь тоже. Я сказала: да, у нас есть".

Другой взгляд на неудобные ситуации предлагает журналист Ансис Богустов. "Кажется, когда слышишь себя стороны, — это именно то, что заставляло иной раз покраснеть. Например, на тему воспитания. "Ну как ты мог так поступить?!" или "Я сказал, считаю до трех" — когда слышишь это от своего ребенка, неудобно признавать свою вызванную занятостью спешку, нетерпимость и категоричность, — говорит Ансис. — Тогда я открыто признаю, что да, именно так я и говорю, и это звучит резко. Короче говоря, я выхожу из ситуации, честно беседуя с ребенком".

Каждый раз, когда дети "выдают" что-то неповторимое или замечательное, ведущая ТВ-передач Кристине Гарклава обещает себе наконец-то все записать, однако повседневная спешка делает свое. Есть, правда, несколько ярких примеров, оставшихся в памяти. "Ситуации, когда дети заставляют испытать стыд, случаются нечасто. Помню, однажды, сын на весь магазин громко спросил: почему они (покупатели перед нами) такому маленькому ребенку дают колу? С одной стороны мне стало стыдно, а с другой — это не такое уж плохое замечание, — рассказывает Кристина. — К любопытству детей я всегда отношусь серьезно, поскольку понимаю, что мой ответ они могут запомнить на всю жизнь. Один из самых интересных вопросов в последнее время: а жареная рыба — это животное?"

О Школе маленьких экспертов

Школа маленьких экспертов – это предназначенный для латвийских родителей уникальный онлайн-ресурс, на котором можно найти практические материалы для развития главных навыков детей дошкольного возраста с целью воспитать самостоятельных, логично мыслящих и независимых детей. Интернет-платформа была открыта в мае 2014 года. Среди доступных материалов в основном раскраски на латышском языке. Задания развивают речь детей, логическое мышление, эмоциональный интеллект, восприятие, представление о здоровом образе жизни и питании, кроме того, родители здесь могут найти идеи для совместного времяпрепровождения с детьми 2-6 лет.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!