Foto: Shutterstock

"Быть родителями — непростая задача. Об этом говорю порой я, говорят мои подруги, клиенты, пресса. Что же сложного в родительстве? Давайте разбираться вместе", — предлагает читателям DELFI Woman психолог и гештальт-терапевт Елена Сидорова.

Страх за будущее детей

Правильно ли я воспитываю своего ребенка? Тем ли я его кормлю, пою, образовываю? А что, если мои слова-действия и поступки отрицательным образом скажутся на его дальнейшей жизни? А что, если я не смогу обеспечить ребенка всем необходимым?

Бесконечные страхи матери создают у нее состояние повышенной тревожности, а ребенок транслирует это своими частыми болезнями. Сам по себе страх не имеет никакой пользы. Все, что необходимо родителям — это стараться быть счастливыми. Как бы вы не воспитывали своих детей, они будут такими же, как вы — их родители.

Среда определяет сознание. До 7 лет ребенок как губка впитывает в себя весь эмоциональный фон в семье: то, как мама и папа общаются с ним, как они разговаривают и решают конфликты друг с другом, кто приходит в дом и каким образом родители общаются с социумом. Ребенок повторяет, копирует то, что видит.

Foto: Shutterstock
Чтобы дети были здоровыми и воспитанными, работайте со своими эмоциями, проживайте чувства в кабинете у психотерапевта и учитесь быть настоящими у своих детей. У счастливых родителей счастливые дети.

Борьба с непослушанием и грубостью

Только задумайтесь на минутку, почему ваш ребенок вам грубит. Откуда он взял такую манеру общения? Что означает непослушание? Что он хочет вам показать своим поведением?

В обществе принято списывать все на подростковый возраст. Это заблуждение. Сам подростковый возраст прекрасен: ребенок начинает отделяться от родителей, пробовать самостоятельно решать свои проблемы, готов ошибаться и набивать свои шишки.

Foto: Shutterstock
Что делают родители? Они начинают борьбу! Вместо того, чтобы поддержать подрастающего ребенка, многие родители либо продолжают обращаться со своими детьми, как с маленькими, в упор не замечая изменений в возрасте, либо высмеивают все, что подросток делает. В результате возникает конфликт.

Дорогие родители! Услышьте пожалуйста!!! Все, чего хотят ваши подросшие дети, это внимания, доверия, поддержки и любви. Они сами всего боятся, пугаются даже себя в зеркале, но вместо помощи слышат ваши опасения, рассказы ужасов и диктаторский тон. Какой реакции вы ожидаете, как не грубость?

У меня трое детей. Я часто работаю с подростками и родителями на консультациях. Мы учимся разрешать конфликты, слышать и слушать друг друга, любить по-настоящему.

Говорю по 100 раз и все впустую

Когда ребенок вас не слышит, этому есть причинно-следственная связь. Задайте себе несколько простых вопросов:

- Я сам себя слышу?

- Когда я разговариваю с ребенком, я с ним в данный момент? Я его слушаю или параллельно еще с кем-то? Вы показываете пример ребенку прямого общения.

- Есть ли между вами эмоциональная близость? Умеете ли вы обняться, ласкать ребенка взглядом, целовать его? Если есть, то любой конфликт разрешим, потому что есть доверие.

Foto: Shutterstock
Вообще норма детско-родительских отношений — это жить в мире и согласии. Но ссориться тоже нужно. Это воспитательный момент и в ссоре вы показываете ребенку норму поведения, умение выражать собственные чувства, справляться с эмоциями.

Ссоры должны заканчиваться примирением. Ведите диалог, где вы объясняете свою позицию и уважаете позицию ребенка.

Уважать друг друга — значит понимать, бережно направлять, помогать и беречь чувства друг друга, любить, поддерживать и понимать. Но для этого нужно самое главное — научиться быть счастливым родителем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАСТЕР САМОДОСТАТОЧНОСТИ (@schoolofhappiness.es) 10 Янв 2020 в 9:44 PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!