Государство ежемесячно тратит на содержание детей, о которых не заботится один из родителей, 4,5 млн евро. Таких родителей в Латвии около 40 тысяч. Типичный неплательщик алиментов — 45-летний мужчина, живущий в Риге или под Ригой.

О расходах государства из-за безответственных родителей, о должниках-рекордистах, об абсурдных ситуациях, когда мама работает на двух работах, а отец объясняет неуплату алиментов тем, что не может трудоустроиться, или когда пожилые родители погашают долги своих взрослых сыновей, а также об изменениях в законодательстве, предусматривающих применение к неплательщикам алиментов ограничений и привлечение их к уголовной ответственности, DELFI Cālis поговорил с директором Гарантийного фонда средств на содержание (UGF) Эдгаром Лицитисом.

deutche_welle_video

Как подчеркнул глава Фонда, общество должно быть нетерпимым к неплательщикам алиментов, потому что их детей поддерживают те, кто работает и платит налоги. Государство тратит на эти цели сотни миллионов, а могло бы направить их на дороги, учителей, полицейских.

Общая сумма долга неплательщиков алиментов государству уже превышает 320 млн евро. Министерство юстиции в сотрудничестве с UGF постоянно ищет решения, как обеспечить всех детей средствами на содержание и в то же время способствовать тому, чтобы родители погашали долги перед государством.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!