Foto: Shutterstock

Современные психологи стараются избегать подразделения людей на группы по определенным критериям. Но женщины зачастую используют определения, основанные на их личном опыте, и из них мы можем сделать выводы о том, какие формы мужского поведения являются наименее подходящими для потенциальных отцов, пишет Cālis.lv.

Педагог и психолог Елена Гончарова, работающая с женщинами, столкнувшимися с проблемами в семье, рассказала о шести типах мужчин, которым не стоит брать на себя родительские обязательства.

Тип первый: истерик

С первого взгляда этот мужчина может показаться внимательным и заботливым. Но как легко он проявляет свои положительные чувства, так же ярко он будет выражать и свое плохое настроение. Такой мужчина переживает широкий спектр эмоций, но в конфликтных ситуациях он будет испытывать трудности с самоконтролем, и это может привести к непредсказуемым последствиям.

В моменты гнева он легко может вступить в конфронтацию с воспитателем или школьным учителем при малейшем намеке на несправедливость в отношении к ребенку. Вместе с тем, такой отец сам может поднять руку на ребенка, если посчитает, что тот в чем-то провинился.

Жене такого мужчины нужно быть готовой извиняться за него в любой момент, и даже рисковать собственной безопасностью, когда муж не будет способен контролировать себя.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Как распознать истерика:

  • Ему нравится устраивать скандалы, и он делает это громко, не боясь публичности.
  • Он часто обижается даже без видимой на то причины, а обидившись, может начать бить посуду, бросает трубку посреди телефонного разговора, а после ссоры нередко сбегает ночью из дома.
  • Он пытается всем понравиться. Такой человек уверен: я хорош, и об этом должны знать все окружающие. Отсюда и громкие слова, и широкие жесты, и пафосные выходки.

Тип второй: тусовщик

Foto: Shutterstock
Он имеет профайлы во всех возможных соцсетях, его постоянно зовут на различные праздники и презентации, и он сам старается не пропускать ни одного публичного мероприятия. Тут важно понять: является ли такой образ жизни части его профессиональной деятельности, или это происходит исключительно по его собственному желанию.

Пока вы просто встречаетесь и у вас еще нет общих детей, такой образ жизни может доставлять удовольствие вам обоим. Но когда у такого мужчины появляется ребенок, он, скорее всего, предложит нанять няню, а не останется в пятницу вечером дома, чтобы помочь вам ухаживать за малышом.

При этом на тусовках этот мужчина может часами разглагольствовать о том, как он любит проводить время со своим ребенком, но на самом деле отцовской ответственности он не ощущает абсолютно.

Как распознать тусовщика:

  • Его можно встретить на всех модных мероприятиях, его фото нередко мелькают в светской хронике популярных журналов и он знает все обо всех.
  • Он придает своей внешности большое значение, и находится в курсе всех модных тенденций.
  • В кругу его знакомых практически нет пар с детьми. Такие люди обычно не зовут друг друга в гости, и практически все их встречи проходят в модных заведениях.

Тип третий: "танкист"

Foto: Shutterstock
Иными словами — это игроман, великовозрастный ребенок, чья страсть к играм не угасает и через десятилетия. Бороться с зависимостью от игр бессмысленно — тут не помогут ни скандалы, ни угрозы, ни попытки подыграть. Хоть он не пьет, не курит и ночует дома, но пока вы будете ухаживать за вашим общим ребенком и воспитывать его, ваш мужчина будет продолжать свою "героическую" борьбу в виртуальности.

С одной стороны, эта зависимость лучше пьяных драк и постоянных растрат на непонятные мероприятия, а с другой — оставляя ребенка с таким отцом, вы должны быть готовы к тому, что заигравшийся папочка вполне может забыть элементарно покормить малыша.

Как распознать "танкиста":

  • За спиной у него имеется многолетний "игровой" стаж.
  • Каждую свою свободную минуту он отдает играм.
  • Он убежденный домосед без реальных друзей, а если такие у него и имеются, то встречаются они исключительно ради продолжения своих игр в команде.

Тип четвертый: спаситель женских душ

Foto: Shutterstock
Такого мужчину всегда окружают женщины: одноклассницы, однокурсницы, жены друзей, бывшие жены друзей, дальние родственницы и т. д. Для него совершенно нормально встать посреди ночи, чтобы поехать в аптеку за лекарствами для заболевшей подруги, а в выходные он может легко взять шефство над ребенком заболевшей коллеги, чтобы научить его, к примеру, ездить на велосипеде.

Без вашего согласия он будет выполнять свою "миссию по спасению" той или иной подруги, поссорившейся с мужем или попавшей в другую жизненную ситуацию. Вы будете постоянно делить его с другими женщинами, а ваш общий ребенок — с детьми его подруг, оставшихся без мужа.

Как распознать "спасителя женских душ":

  • Он буквально купается в женском внимании: сообщения, звонки, письма и сотни лайков от поклонниц в социальных сетях — это все про него.
  • Он помнит все значимые для подруг даты, поздравляет и щедро одаривает каждую свою знакомую, зная их вкусы и предпочтения.
  • Главное: он легко будет готов умчаться от вас в момент, когда его помощь понадобится на стороне.

Тип пятый: нытик

Foto: Shutterstock
Все ему всегда не так, все ему не по душе. Такой мужчина очень легко "цепляется" за материнский инстинкт женщины, давя на ее доброту и жалость. Такого "героя" хочется успокоить, прижать к своей сильной женской груди, уберечь от несчастий, а если надо, то даже дать ему денег. Такие мужчины с радостью уйдут в отпуск по уходу за ребенком, будут жарить по утрам блинчики и выполнять всю домашнюю работу, пока жена "охотится на мамонтов". Этот мужчина будет удобен для карьеристок, привыкших к самостоятельности.

Но если вы ожидаете от такого типа мужественных и ответственных поступков, будьте готовы к тому, что в ответ получите только его глубокий вздох и грустное молчание. Возможно, он даже попытается выполнить вашу просьбу, но, вероятнее всего, он будет изо всех сил стараться выдумать отговорку, ссылаясь на бессмысленность вашего желания.

Кроме того, он будет стараться в ваших глазах выглядеть настолько уставшим и подавленным, что вы (как обычно) в итоге сделаете все сами.

Как распознать нытика:

  • В жизни у него нет конкретных целей. Его тактика — избегать проблем. Поэтому он и старается "приклеиться" к сильной и независимой женщине.
  • Он часто болеет: то голова болит, то нога ноет, то сердце поколит. Его задача — легитимным образом избежать ответственности (зарабатывания денег, воспитания ребенка и других важных жизненных задач).
  • Его мировоззрение негативно: в мире нет ничего хорошего, окружающие жестоки к нему, все пытаются его обмануть. Даже в положительной ситуации он всегда будет видеть что-то плохое.

Тип шестой: "мамин муж"

Foto: Shutterstock
Нет, это не маменькин сынок, живущий за счет родителей и до пенсии зависящий от них морально. У этого товарища со своей матерью сложились тесные партнерские отношения — в некоторы случаях такое поведение связано с тем, что в юности этому мужчине пришлось стать кормильцем семьи, когда его отец умер или бросил мать ради другой женщины.

В подобном треугольнике вы всегда будете ощущать себя старшей дочерью, в то время как муж и его мать будут выступать в роли "родителей". На пару с матерью муж будет учить вас, как вам следует воспитывать вашего ребенка, как готовить еду и убирать дом, как проводить отпуск и строить семейные отношения.

Как распознать "маминого мужа":

  • Его отношения с матерью — приоритет, и в них он будет вкладывать гораздо больше своих моральных и материальных сил, чем в ваши. Их отношения больше напоминают супружеские, и, говоря языком психологов, это является разновидностью психологического инцеста.
  • Мнение его матери авторитетно даже в тех вопросах, которые ее абсолютно не касаются.
  • Он желает жить с матерью под одной крышей (даже в свои 30, 40 и 50 лет) или он каждый день ее навещает.

"Подписываясь" на серьезные отношения, будьте внимательны к сигналам, которые уже в самом начале могут указать вам на потенциальные трудности, резюмирует психолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!