Фото: Shutterstock
Небольшая предыстория. Американский автор, мыслитель и жизнелюб (как он сам себя называет) Марк Мэнсон как-то захотел жениться. А будучи человеком практичным, он решил спросить советов на тему любви у более умудренных опытом родственников. Впрочем, полученные ответы скрупулезного Мэнсона удовлетворили не полностью, и он решил пойти дальше — при помощи интернета и краудсорсинга мужчина составил для себя настоящий гид по семейным отношениям. Мы же представляем вам 10 наиболее важных пунктов этого пособия.
"У тех, кто находится в счастливом браке более десяти лет, я попросил совета для тех, кто только начинает семейную жизнь. А у тех, кто развелся, я спросил, что же пошло не так", — объясняет Марк.

Итог опроса превзошел все ожидания . На его ответили почти 1,500 человек, и, что еще более удивительно — многие советы измерялись не скромными абзацами, а целыми страницами, даже десятками страниц жизнеописаний. Марку потребовалось около двух недель, чтобы полностью разобрать их.

Вывод, к которому пришел Мэнсон, был поразительным: большинство советов в той или иной мере повторяли друг друга.

"Это не оскорбление. Ничего подобного. Наоборот. Я вздохнул с облегчением. Люди с такими разными жизненными путями — люди со своими историями, ошибками и триумфами, живущие в разных концах света… все они сходятся во мнении, когда речь идет о семейных отношениях. А значит, это действительно важно, и что еще более здорово — это значит, что данные советы действительно работают", — пишет Марк.

Начинайте отношения с правильной мотивации

Будьте реалистами по отношению к своим отношениям

"Влюбленные и наивные юнцы вступают в отношения с абсолютно нереальными ожиданиями. А потом, когда происходит "столкновение с настоящей жизнью", они не знают, как справиться с накатившими проблемами, и уже после первых трудностей мечтают только о том, как бы поскорее выйти из этих ненавистных отношений. Вы должны знать, что будут и дни, и недели, и даже месяцы, когда вы с партнером будете отдаляться друг от друга, будете ссориться, и иногда даже по пустякам. Но это нормально! А еще более важно то, что если после всего этого вы сможете вновь посмотреть на партнера с любовью, то отношения могут, как многолетнее растение, вновь распуститься и начать давать свои плоды. Любовь ведь постоянно развивается — она распространяется, зреет и углубляется своими корнями внутрь вас. Многие этого не осознают, и я думаю, что из-за этого очень часто люди впадают в панику и пытаются разрешить возникшую ситуацию разводом, ведь уйти гораздо проще, чем попытаться поговорить или подождать какое-то время", — продолжает Паула.

Любовь — забавная штука. Недаром в древние времена люди искренне считали ее болезнью. Родители предупреждали о ней своих детей, взрослые устраивали браки по договоренности, и всячески иначе пытались избежать того, чтобы их чада попадали в плен эмоций.

Потому что любовь, давая нам чувство полнейшей эйфории, в то же время делает нас крайне иррациональными и импульсивными.

Первичная влюбленность и вся сопутствующая ей романтика — довольно хитрая ловушка, созданная для того, чтобы несмотря даже на очевидные недостатки партнера, у вас было достаточно времени, чтобы продолжить с ним человеческий род. "Розовый" период обычно длится от одного года до пяти лет. Вот это все "Луна моей жизни, мое солнце и звезды" — это проходящее. И, чтобы однажды не проснуться в постели с жабой, которую вы все время принимали за принца, нужно входить в отношения "во всеоружии".

Вообще, безумное количество людей вступает в отношения в поисках способа компенсировать что-то внутри себя. Но это билет в один конец — прямиком к неудаче, потому что такая мотивация ставит вашу любовь в рамки условий — вы любите своего партнера, пока он помогает вам чувствовать себя лучше. Разочарую вас, но это совсем не о любви. В данном случае вы являетесь обычным потребителем. А значит, рано или поздно кто-то также потребит и вас.

Помните о важности взаимного уважения

Просматривая сотни полученных ответов, мой ассистент и я начали замечать интересную тенденцию.

Люди, пережившие разводы, и прожившие со своими партнерами 10-15 лет, почти всегда говорили о том, что общение — это самая важная часть в "работе над отношениями". "Говорите часто. Говорите открыто. Говорите обо всем, даже если это может принести боль", — считали они.

Но мы также заметили, что люди, прожившие в браке 20, 30 или даже 40 лет, говорили о том, что главное в отношениях — это именно уважение.

Я считаю, что эти люди, в силу своего огромного опыта, поняли, что коммуникация между супругами, независимо от того, насколько она является искренней, в какой-то момент может быть нарушена. Конфликты неизбежны, и чувства рано или поздно будут задеты.

Поэтому единственное, что может спасти вас и вашего партнера, и что может смягчить ваши потенциальные ошибки, — это ваше с партнером умение ценить друг друга несмотря на все возможные обстоятельства.

При этом вы должны уважать себя. И ваш партнер должен также уважать себя. Потому что без самоуважения вы не будете чувствовать себя достойным уважения со стороны другого человека. В то же время вы будете постоянно испытывать потребность в моральной компенсации. А подобный внутренний диссонанс ведет лишь к нервным расстройствам, но никак не способствует улучшению отношений.

Короче говоря, уважение к партнеру и уважение к себе неотделимы. Как сказал один из читателей с аристократической фамилией Олов: "Уважай себя и свою жену. Никогда не говорите плохо о ней или о ней. Если вы не уважаете свою жену, вы попросту не уважаете себя. Вы выбрали ее — оправдайте этот выбор."

Как же выглядит это вот абстрактное уважение к ближнему в жизни? Простейшие примеры от наших читателей:
  • НИКОГДА не говорите плохие вещи о своем партнере и не жалуйтесь на них своим друзьям. Если у вас есть проблемы с вашим партнером, вы должны решать их с ним, а не с друзьями. Подобные разговоры не только не помогут вам разобраться с вашими проблемами, но и подорвут вашу репутацию в глазах других людей.
  • Уважайте хобби вашего партнера, его или ее интересы, даже если вы не разделяете их.
  • Уважайте мнение партнера и его или ее право голоса в отношениях. Помните, что вы "работаете" на одну цель, являясь одной командой.
  • Никаких тайн. Если вы действительно вместе, и уважаете друг друга, то между вами не должно быть секретов. Увлеклись кем-то? Обсудите это. Посмейтесь об этом. У вас была фантастическая сексуальная фантазия? Будьте откровенны. В настоящих отношениях не должно быть запретов.

Говорите с партнером открыто. Даже через боль


Не перекладывайте на партнера ответственность за ваше счастье


Принимайте изменения, которые происходят с вашим партнером

Научитесь “правильно” ссориться с партнером

Помните, что отношения складываются из мелочей

Не забывайте, что секс имеет огромное значение

Будьте практичными и создавайте свои традиции

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !