Foto: Shutterstock

Бьют, унижают, издеваются. Насилие и травля более слабых в школе были всегда. Наверняка каждый из нас может вспомнить мальчика или девочку из класса, над которыми в лучшем случае подсмеивались. Но если раньше это делали при личном контакте, сейчас "белой вороной" можно стать и в социальной сети. О том, как уберечь ребенка от моббинга или помочь ему в ситуации, когда кажется, что все общество против него, портал Riga.lv узнал у специалиста Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Иветы Гравите.

Слова "моббинг" и "буллинг" — достаточно новые для нашей культуры, но означают вполне знакомые нам явления. Это заимствованные из английского языка термины, которыми называют различные формы психологического насилия, открытой агрессии, травли независимо от пола, возраста и социального положения. Цель таких действий — подавить индивидуальность личности. Действия могут происходить коллективно (тогда это моббинг от mob — толпа), или со стороны отдельного конкретного человека (это буллинг от bully — хулиган).

В 2017 году Организации экономического развития и сотрудничества (OECD) в рамках Международной программы оценки школьников PISA провели исследование, которое выявило что эмоциональному и физическому воздействию со стороны школьников в латвийских школах подвергается каждый третий школьник. Это был второй худший результат в отношении насилия среди подростков. С травлей раз в месяц сталкивается 30,6% школьников в возрасте старше 15 лет. Худший результат показал только Гонконг (32,3%), лучшая ситуация в Нидерландах (9,3%). Средний показатель 18,7%. Для сравнения, в соседний Эстонии моббинг и буллинг знаком 20,2% подростков, в Литве — 16,4%.

- Прошло уже несколько лет с момента исследования. Можно ли верить этим цифрам, действительно ли ситуация с моббингом в школах так актуальна?

- Моббинг в школах есть. Это факт и его нельзя отрицать. Потому что моббинг существует в обществе! Почитайте комментарии к любой новости, которая происходит в стране и попадает в масс-медиа, они ужасны! Даже позитивные новости у нас с очень негативными комментариями. Это действительно слова, которые морально могут убить. Наше общество в целом направлено на негативизм. И даже если есть хорошая новость, в ней выискивают что-то плохое. То, что происходит в обществе, отражается в школе, это подхватывают дети. Хотя мы привыкаем к негативу, очень важно взрослым ситуации моббинга в школе своевременно замечать и пресекать.

Foto: Shutterstock
Например, если в классе происходит травля одного ребенка или группы детей, то важно, чтобы об этом знал классный руководитель и учителя, которые работают с этим классом. Дети не должны самостоятельно "вариться" в происходящем. То есть взрослые в школе обязаны подобные действия прекращать: на то они взрослые. Они эту ситуацию могут и обязаны контролировать. Потому что то, что мы иной раз видим — это попустительство именно со стороны взрослых.

Допустим, есть в классе ребенок, которого обзывают, бьют, осмеивают. Дети начинают над ним издеваться в коридоре школы, никого не стесняясь. И мимо проходит учитель, которые делает вид, что ничего не происходит, он не замечает ситуации. У детей-агрессоров складывается ощущение вседозволенности, а у жертвы — необратимость ситуации. Поэтому крайне важно, чтобы любой взрослый, видя подобную ситуацию, останавливал ее.

- Да, ведь чаще всего он боится рассказывать об это родителям и учителям, думает, что его отругают, будто он виноват в сложившейся ситуации…

- Здесь очень важна реакция родителей. Отношения "Родитель — ребенок" — самая чувствительная тема. Если родители эмоционально реагируют на любые события, связанные их ребенком, то сын или дочь могут утаить от них свои проблемы, потому что не хочет расстраивать маму и папу. Ребенок думает, что если он всем расскажет о своих трудностях и начнут в школе с этим разбираться, то ему будет еще хуже. И здесь важно отметить: что хуже не будет. Потому что пока никто не знает — никто ничего не сделает.

Если травля происходит в школе, на переменке, то ситуацию могут заметить учителя. А социальные сети? Та же среда WhatsApp, в которой общаются школьники, например, целым классом, она не контролируется. И там взрослых нет.

- Есть ли какие-то особые дети, которых выбирают жертвами? Или жертвой может стать абсолютно любой ребенок?

- Чаще всего это дети, которые очень чувствительно реагируют на происходящее. Тот, кто моббингует, находит того, кто слабее себя, кто начнет плакать, испугается. Так агрессор укрепляет свою силу, власть. Но есть и такие дети, которые не вовлекаются в ситуацию, потому что есть страх, что если они вовлекутся, жертвой станут они.

Бывают ситуации, когда весь класс против одного ребенка? Да бывает. Но самые распространенные ситуации, когда два-три человека травят одного, остальные просто молчат.

Foto: Shutterstock
Не всегда это дети из каких-то маргинальных семей, или с ними что-то не так, он как-то отличается. Часто у таких детей низкая самооценка. Но не только. Жертвой в момент может стать любой мальчик или девочка по стечению обстоятельств. Допустим, учитель опаздывает на урок, все начинают стоять на ушах, и тут кто-то замечает, что один из детей сидит за партой и читает учебник. Этого может быть достаточно, чтобы кто-то начал его обзывать заучкой. И, если ребенок не умеет за себя постоять, то он может тут же стать жертвой. Агрессору то и нужно, чтобы человек чувствовал себя смущенным, униженным, трусливым.

- Вы говорите, что бывает, школа не замечает подобные ситуации. И если родители вдруг узнают о происходящем, какие должны быть их действия?

- В первую очередь, что нужно сделать родителям, сходить в школу. Нужно поговорить с тем человеком, которому они доверяют — это может быть (и лучше всего если это так) классный руководитель. Но может быть социальный педагог, завуч, директор.

Родители очень часто ведут себя неправильно и пытаются сами разобраться с ребенком-обидчиком. Но этого делать категорически нельзя. И школа этого не допускает. Потому что такими действиями родитель может сделать своему ребенку хуже. Представьте, реакцию второго родителя, когда он узнает, что чужой родитель приходит в школу и разбирается с его отпрыском. В учебном заведении это недопустимо!

Конфликт между детьми могут разрешить только взрослые, и в том месте, где он происходит (если конфликт произошел в школе, то и решать его нужно там). Что может сделать родитель — это поддерживать своего ребенка, учить давать отпор. Ситуацию с обидчиком должны разрешить представители школы. Но взаимодействовать должны будут между собой все, пока конфликт не иссякнет.

В Рижской средней школе в превентивных мерах в каждом классе висит памятка для детей, как вести себя, если ты подвергаешься травле. Причем и для жертв, и для агрессоров. На плакате в подсказке для жертвы написано:

  • Посмотри на обидчика.
  • Скажи стоп!

И, если это не помогает:

  • Попроси помощь у взрослого.
  • А для обидчиков своя фраза: "Остановись и подумай!"

Это те принципы, которые есть во всех книгах о моббинге, о том, как мы можем помочь тем детям, которые подвержены травле. В первую очередь мы прекращаем конфликт, во-вторых, мы учим ребенка сказать стоп и не бояться, не делать те вещи, которые от тебя требует обидчик.

При разборе ситуаций с травлей в школе подключаются социальный педагог и психолог. Хороший пример я наблюдала на занятии одного школьного психолога в классе, где шла речь о негативных эмоциях. Один мальчик был особенный, отличался от других. У него была очень неприятная кличка. После занятия с психологом одноклассники подошли к нему и сказали: мы теперь знаем, как ты себя чувствуешь, мы так больше не будем тебя называть. Это та работа, которую должны делать все школьные психологи. Они должны учить бесконфликтному взаимодействию.

Foto: Shutterstock
Работники Департамента благосостояния Рижской думы в рамках проекта "Здоровый рижанин — здоровая Рига" проводят занятия для детей в школах. Можно пригласить в учебное заведение на лекцию нашего специалиста, который в течение двух часов расскажет, что такое моббинг, что нельзя молчать, обозначит основные принципы, как взаимодействовать. Лекции проводим для детей 4- 9 классов. Потому что это тот самый возраст, когда больше всего "не такие дети" подвергаются травле.

- Если нет взаимодействия с учителями, школа не помогает, не реагирует, что делать в таком случае родителям?

- Тогда нужно обратиться к нам, в департамент. Можно написать электронно iksd@riga.lv или сообщить по телефону +371 6702 6816, описав ситуацию. Чаще всего приходится работать с обеими сторонами конфликта. Одного учить защищаться, другого — учить не подавлять других. Происходит также работа с родителями. И с учителями, чтобы они поняли насколько серьезная проблема, что нельзя проходить мимо.

- По какому сценарию развиваются события дальше? Часто ли родители принимают решение перевести своего ребенка, если над ним издевались, в другую школу?

- На самом деле, это плохой сценарий. Бывают случаи, когда перевод в другую школу — это хорошо и оправданно. Но лучше решить ситуацию на месте. И научить ребенка давать отпор обидчику. Потому что он может поменять среду, а ситуация повторится. Смена обстановки оправдана только в отдельных случаях, если действительно микроклимат совсем не подходит. Но здесь главное ободрять обиженного ребенка, дать ему веру в свои собственные силы, это поможет ему в целом в его будущей жизни.

- Есть ли у департамента статистика по детям, которые подвергаются насилию со стороны сверстников?

- Статистики моббинга нет. Но есть статистика по работе психологов в разрешении проблем в отношениях взаимодействия. Этими проблемами, в том числе, может быть и травля. В решении проблем на уровне "школьник-школьник" в 2019 году проведено 2 402 консультации во всех рижских школах, "школьник-педагог" — 1057, "родитель -школьник" — 1054.

- Бывают ли случаи, что учитель унижает ребенка? Куда сообщать о таких ситуациях?

- И такие ситуации — это классика. Бывает, что учитель это делает неосознанно. Ребенок что-то не может сказать из-за волнения, плохого самочувствия, не выучил, еще что-то. И учитель случайно бросает фразу, ее подхватывают дети и потом обмусоливают. Бывает, конечно, что учитель сознательно подавляет ученика.

Больше всего профилактических мероприятий, 35%, связано с навыками общения и эмоционально-физической безопасностью. В таких случаях школьные или наши психологи дают детям разные упражнения, контактные игры, проводят тренинги, во время которых они меняют детей местами, дают возможность почувствовать себя в шкуре другого человека, найти у каждого (агрессор или жертва) хорошие черты, учат работать в группах. Очень много положительных примеров того, как после таких занятий изменился климат в классе, отношения между детьми.

Foto: Shutterstock
Но одного занятия недостаточно. Если это ситуация травли, то нужно длительный период взаимодействовать. Мы не только помогаем, но и наблюдаем, как эта ситуация развивается в будущем. Занимаемся контролем и мониторингом. Можем предложить семейную терапию обеим семьям — и обидчика, и обиженного. Поскольку очень часто ребенок становится обидчиком из-за ситуации в семье — развод родителей, неблагополучные условия в целом: ребенок становится агрессивным, начинает драться.

Школьный психолог пишет просьбу в департамент и тогда назначается семейная терапия. И школьный психолог — то лицо, которое должно вмешаться в ситуацию, если, допустим, причина троллинга — учитель. Психолог может самостоятельно работать, может в команде с педагогами, давая им советы, взаимодействуя с нами, коллегами из департамента. Он видит ситуацию и советует, как лучше вести себя педагогу, чтобы остановить ее развитие.

- Родители также боятся выносить сор из избы, иногда игнорируют приглашения школьного психолога прийти на беседу в страхе, что о проблеме узнает вся школа…

- В отношении психологов действуют очень строгие требования. Они не имеют права разглашать другим проблемы своих клиентов. Плюс школьного психолога в том, что он может наблюдать ребенка целый день. Прийти на урок и просто посидеть, увидеть, какие отношения в классе. Да, завидев чужого человека, дети сначала будут тихие. Но они быстро привыкают к обстоятельствам и уже через какое-то время снова ведут себя как обычно. И, если педагог не реагирует, или три раза отреагировал, а на четвертый нет, то психолог это заметит и сделает свои рекомендации.

- Может ли родитель быть наказан административно за хулиганское поведение ребенка? Если один ребенок систематически унижает другого морально или бьет?

- Сначала нужно понять причину, почему ребенок дерется. И если ясна причина, и родители ничего не делают, а еще подбадривают на такие поступки, то да, за это есть ответственность. Такие дела отправляются на административную комиссию, есть штрафы, реальные штрафы. Но ведь главное не наказать, а понять, как сделать так, чтобы ребенок впредь больше не дрался. Хотя признаю, иногда да, кроме штрафов и реального наказания (когда ребенок достиг возраста ответственности) ничего не помогает.

Кстати, одна из причин неадекватного поведения ребенка — депрессивное, подавленное состояние. Ребенок может находиться в депрессии и она может превращаться в агрессию. Старшего возраста дети часто сами обращаются к психологу. Обычно психолог доступен в школе в определенные дни, они говорят с ним о своим проблемах. Это позволяет им сдерживать агрессию, находить решение своим проблемам. И школьный психолог тот, кто может помочь. С 1 января 2018 года был принят закон о психологии: ребенок с 14 лет может обращаться к психологу самостоятельно. К любому, не только школьному.

Еще одна хорошая инициатива, которой могут воспользоваться и родители и подростки, чтобы решать проблемы трудного возраста, зависимостей, депрессивных состояний — это Ресурсный центр подростков. Организация создана при Фонде Детской больницы, в ней задействованы ведущие психиатры, психологи, медиаторы помогает детям с зависимостями.

У школ это возможность направить детей в этот центр. Там мультидисциплинарная команда, которая работает интенсивно работает с детьми. Это и индивидуальные занятия с психологом, физиотерапия, психиатр, если нужно, художественные занятия, разные мастер-классы, можно работать и индивидуально, и в группах, родителей также приглашают на беседы со специалистами. Каждого ребенка курирует ментор. Школа такой комплексный подход не даст. Если у ребенка есть признаки депрессии, то ему точно нужна помощь в таком центре. А если ребенок просто боится экзаменов, то достаточно и школьного психолог, который научит, как успокаиваться перед экзаменами.

- Как родители могут заметить, что с ребенком что-то не так?

- Если ребенок ходил в школу с радостью, а теперь не идет. То живот болит, то голова, то измеряет температуру. Если родитель говорит: нет, ты все равно пойдешь, и при этом, если посмотреть в глаза ребенка, то там будет такое нежелание, что становится его жалко. Или были друзья, которых он приглашал на день рождения, и вдруг их нет, никого не приглашает. Или он сидит за компьютером, и плачет. Очень расстроен, грубит, но не говорит причин. Любые изменения в поведении, которые нетипичны — повод покопаться, что не так.

Foto: Shutterstock

- Есть какие-то ресурсы, которые могут помочь и детям, и взрослым справиться со сложными ситуациями травли?

Для дошкольников есть очень хорошая книжка Visu labu pāridarītāji, в которой описаны методы, основанные на теории Бихевиоризма. Здесь показано очень конкретно, кто обидчик, а кто жертва. На одной стороне текст, на другой — картинка. Она учит ребенка становиться к зеркалу, уметь сказать стоп.

Хороший сайт — Uzvediba.lv. На нем много написано о разрешении конфликтов, о том, как разрешить проблемные ситуации. Еще один ресурс — www.dzimba.lv (и эта программа действует во многих дошкольных учебных заведениях, приезжие лекторы обучают детей поведению в различных жизненных ситуациях).

Главное, что должны знать родители: мы обязаны дать своему ребенку в подобных ситуациях — адекватную самооценку. Если ты хочешь, чтобы ребенок был позитивным и смотрел так на мир, то ты сам должен добиваться этого от него позитивными методами. Даже когда мы учим ребенка уметь сказать стоп своему отражению в зеркале, то у ребенка сначала будет сильный страх. Если мы будем его ругать: "Ну как ты стоишь, почему не можешь сказать простое слово"? То ничего не выйдет! Ведь можно иначе: "Посмотри, видишь какой ты классный, ты все можешь!".

Важно, чтобы взрослые или родители заметили проблемы с поведением у детей и пытались их исправить, между ребенком и родителем была бы обратная связь: ребенок должен получать внимание родителей а том, что он сделал хорошего. Например, помог кому-то, сам выполнил домашнюю работу. За это нужно хвалить, а не воспринимать как само собой разумеющееся.

В так называемых плохих детях можно и нужно искать позитивное. Они в результате меняются. Например, брат с сестрой подрались, потом помирились, то нужно обратить внимание не на драку, а на то, как они помирились, какие они молодцы в этом. "Смотрите, как вы много делаете хорошего!".

Часто и педагоги грешат лишними нравоучениями и наказаниями. Они ругают, пишут замечания, думая, что это поможет, но в большинстве случае у таких действий нет эффекта. Подумайте над этим!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!