Даже самый умный и талантливый ребенок, который учится на отлично, может прийти домой из школы и радостно рассказать родителям, что получил за контрольную девятку, а в ответ услышать: "А почему не десятку?" Этот вопрос может показаться совершенно нормальным, но есть школьники, которые постоянно чувствуют колоссальное давление и необходимость любой ценой быть лучше всех, чтобы мама и папа им гордились. Любой родитель, безусловно, желает своему ребенку только лучшего, но предъявление слишком высоких требований может дать обратный эффект.

Одно дело — если ребенок вместе с родителями ставит цели, которые мотивируют его учиться. Другое — если родители не оставляют детям выбора, ждут от них самых высоких отметок по всем предметам, а вдобавок еще и нагружают его внеклассными занятиями. О том, почему родители возлагают на детские плечи непосильную ношу и чем это может обернуться, рассказывает клинический психолог Центра ресурсов для подростков Хелена Адеянова и социальный педагог основной школы им. Фрича Бривземниека Даце Шетлере.

deutche_welle_video

Родители пытаются реализовать собственные амбиции

Психолог Хелена Адеянова отмечает, что любой родитель желает своему ребенку только самого лучшего. Престижная гимназия, пять различных кружков, которые школьник вынужден посещать после занятий — только вершина айсберга. "Ошибка состоит в том, что современного человека оценивают по его достижениям, и зачастую родители одновременно и заботятся о своих детях, и думают, что их как родителей будут оценивать по тому, насколько хорошо их ребенок учится", — объясняет Адеянова.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!