Есть два типа секретов — те, что укрепляют эмоциональную связь между членами и семьи, и те, что снижают взаимное доверие и становятся причиной стыда и стресса, подчеркивает в журнале Psihology Today психотерапевт Сара Эпштейн, консультирующая пары и семьи.

К первой группе относятся шутки, понятные только членам семьи, или придуманные братьями и сестрами альтернативные способы общения, позволяющие им делиться информацией, не посвящая в нее родителей.

А во вторую группу входят такие семейные тайны, как сексуальное физическое или эмоциональное насилие, а также мошенничество. Чаще всего такую информацию скрывают, чтобы уберечь семью от общественного осуждения, а иногда и законного наказания.

Психотерапевт выделяет три вида секретов и разъясняет, как они влияют на отношения в семье.

Личные секреты

Это секреты, которые один член семьи скрывает от остальных. В эту группу входят такие секреты, как подростковые романтические отношения, о которых не знают родители, "левые" связи одного из супругов и т. д. В основном, личные секреты связаны с тем, что кто-то нарушает семейные правила. Люди скрывают такие вещи, чтобы избежать последствий и, возможно, также защитить других членов семьи от переживаний.

Для хранителя тайны такая ситуация может вызывать постоянный стресс — из-за опасений, что кто-то сможет узнать то, что он долго скрывал. Впоследствии стресс может перерасти в постоянный страх. Рано или поздно это заметят и другие члены семьи, и тогда они поймут, что что-то не так. Такое напряжение может вызвать непонимание и разногласия в семье.

Если члены семьи понимают, что вы скрываете от них какую-то тайну, а вы пытаетесь уверить их в обратном, то они могут предпринять серьезные шаги. Например, жена может в тайне от своего мужа читать его переписку в телефоне, смотреть фотографии и искать другие свидетельства того, что он скрывает. В свою очередь, муж может обыскивать сумочку своей жены, а родители будут читать дневники своих детей. Такое вмешательство в личное пространство человека не приносит пользы никому и лишь подрывает взаимное доверие.

Секреты некоторых членов семьи

Эта такие секреты, о которых знает только часть членов семьи. Например, отец может рассказать дочери, что собирается подавать на развод. Или родители могут спрятать подарки, предназначенные детям.

Foto: Shutterstock

Если такой секрет хранится, чтобы доставить другим членам семьи радость, то в нем нет ничего плохого. А если информация утаивается в других целях, то это может разобщить семью.

Секреты между детьми и одним из родителей в итоге вызовут разногласия, которые перерастут в ссоры. Если отец о своем желании развестись сообщил только дочери, то она будет испытывать стресс из-за того, что ей приходиться что-то скрывать от матери. Также у нее может возникнуть ощущение, что теперь она должна занять сторону одного из родителей.

Общие семейные секреты

Бывают и такие ситуации, когда все члены семьи в курсе каких-то вещей или какого-то происшествия, но желают или вынуждены это скрывать. Внутренние шутки или традиции — это одно, но если речь идет о насилии в семье или других серьезных проблемах — совсем другое.

Иногда, чтобы сохранить подобные вещи в тайне, члены семьи ограничивают контакты с друзьями, знакомыми и коллегами, и из-за этого начинают чувствовать себя, как в тюрьме. Они сторонятся близких связей не только с третьими людьми, но и друг с другом, потому что тайна, о которой следовало бы поговорить, замалчивается. Таким образом семья "замораживается".

Люди придумывают разные причины, по которым нужно хранить эти вещи в секрете. Например, чтобы уберечься от осуждений окружающих и избежать последствий неких поступков. Некоторые семьи подчеркивают, что не выносят сор из избы, потому что это их личные дела.

Каждая семья имеет право на конфиденциальность и сама может определить, что рассказывать другим, а что оставить при себе. Но следует обратить внимание на то, что какие именно вещи скрываются от окружающих. Чтобы не возникло неприятных ситуаций, все члены семьи должны договориться о внутренней политике конфиденциальности и о том, что можно, а что нельзя держать в тайне, подчеркивает психотерапевт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!