Foto: Shutterstock
О грудном вскармливании написано много. Несмотря на это, в идеале — процесс кормления нужно видеть. Если в окружении беременной женщины есть хотя бы одна кормящая мама, ей будет намного проще, потому что это то, чему нужно учиться не по учебнику.

Малыш рождается, уже умея сосать грудь. Однако приложить его можно по-разному. И порой ощущается влияние каждого миллиметра движения маленького организма. Отражается это и на эффективности сосания и на ощущениях мамы. Особенно, если есть нюансы: напряжение в мышцах у крохи, кривошея, короткая уздечка языка, влияние медикаментов, применяемых в родах и пр.

Хорошо, если среди знакомых есть кормящая мама — можно посмотреть, как все происходит на практике, обсудить все вопросы и таким образом получить реальное представление о том, что вас ждет после родов. Но что делать, если такой мамочки в вашем окружении нет? Искать единомышленниц, помощь, советы, источники информации, в том числе можете смотреть youtube-канал Нины Зайченко — она внесла огромный вклад в то, чтобы женщины, не имеющие профессиональной поддержки в своем городе, могли почерпнуть уйму полезной информации о кормлении грудью. Этот процесс намного хитрее, чем может подумать не погруженный в тему человек.

После родов будьте готовы к разному отношению в медицинском учреждении, поскольку врачей этому не учат, кроме того, многие из них до сих пор верят в то, что смеси это нормально. Поэтому важно помнить о следующих моментах.

Потеря веса после родов для ребенка — это нормально

Foto: Shutterstock


Чем больше ребенок в контакте кожа-к-коже с мамой, чем чаще у груди, тем меньше эта потеря может ощущаться. До 10% потери веса считаются нормой. В некоторых странах даже до 12%, если точно налажено грудное вскармливание.

Физиологическая потеря веса может продолжаться вплоть до четвертого дня рождения крохи. И в первые дни малышу вполне хватает молозива из маминой груди. А когда придет молоко (через 30-40 часов после родов, иногда чуть позже, особенно в случае кесарева сечения), его желудок увеличится и будет готов к более объемным порциям молока.

Нужно, чтобы малыш хорошо глотал — слушайте глотки


Foto: Shutterstock
Зависание подбородочка говорит тоже о глотке. Если они становятся редкими, меняйте грудь. Можете кормить и одной грудью за одно кормление, и тремя! Нет нормативов. Разная емкость груди, скорость отдачи молока, разные дети.

Соска ребенку не нужна

Foto: PantherMedia/Scanpix


Она нужна родителям, чтобы иметь больше свободного времени. Кому-то она повредит мало, а для кого-то станет фактором недобора веса, отказа от груди или испортившегося захвата груди. Плюс всегда есть негативное влияние на челюстно-лицевой аппарат, впоследствии — на прикус. Есть исследования, доказывающие эти моменты.

Кормление по требованию

Foto: Shutterstock


Это единственный естественный метод вскармливания крохи, потому что перекормить молоком из груди невозможно, оно очень быстро переваривается, и ребенок не будет высасывать больше, чем хочет. А вот недокормить можно легко, введя какой-то режим, который кто-то там посоветовал. Режим нужен тому ребенку, который на искусственном вскармливании, поскольку смесь очень тяжелая пища и на ее переваривание нужно время.

Помните! С того момента, как малыш появился в вашем пузике, вы несете ответственность за него, вы уже мама. Берегите себя, проводите как можно больше времени на свежем воздухе и обязательно сбалансированно и полезно питайтесь! Все, что вы едите, формирует здоровье и вкусовые привычки вашего ребенка. Ваша связь неимоверно прекрасна.

В нашей Школе естественного материнства планируется семинар для беременных, посвященный проживанию боли в родах. Проведет его профессиональная доула в Риге 7 июля. Записаться можно на нашем сайте. В скором времени планируется также семинар о подготовке к грудному вскармливанию. В свою очередь по вопросам личных консультаций я доступна в Instagram или в Facebook.

Удачи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!