Foto: Publicitātes foto
Август — излюбленный месяц для отпусков и путешествий всей семьей. Как занять маленького ребенка в самолете?Четыре и более часов вместе — это уже тяжело. А если еще и нет айпеда или планшета — считай, все пропало. Однако, есть множество способов как креативно занять маленького путешественника. Школа маленьких экспертов советует несколько занятий, которые помогут скоротать время в долгих путешествиях на автомобиле или самолете.

"В последние пару лет я путешествую вместе с обоими детьми — дочкой Ленией 6 лет, и сыном Вильямом которому 4 года". Несколько раз мы летали в Германию. Всегда забочусь о том, чтобы детям не было скучно. Заметила, что дети в самолетах иногда играют в компьютерные игры или смотрят мультики на планшетных компьютерах. У нас планшета нет, и мы охотно проводим время по-другому", говорит специалист по досугу Криста Прейса.

Мы всегда берем с собой альбом для рисования, разукрашки с карандашами, а также купленный в аэропорту детский журнал, в котором можно найти множество разных ребусов и головоломок. В рюкзаке у Лении есть по меньшей мере одна кукла, а у Вильяма — пара машинок. Мы разглядываем облака и рассказываем друг другу, каких животных или сказочных существ видим в них. Есть еще множество идей, которые каждый может воплотить во время путешествия".


Игры с клейкими листочками или с бумагой


Foto: Publicitātes foto

Приобрети клейкие листочки — они легкие и не занимают много места. Предложи ребенку на каждом листочке написать или нарисовать слова, которые связаны с полетом. Позволь ему приклеить их к иллюминатору. Это занятие поможет не только скоротать время — таким образом малыш будет развивать и языковые навыки. Если же у вас нет с собой клейких листочков, возьми просто цветную бумагу — попробуй вместе с ребенком сделать журавлика или лодочку. Правда, для этого потребуются предварительные умения и навыки, а то и учеба в школе оригами. Но это стоит того. И это, конечно, занятие для тех, кто умеет.

Игры с пряжей


Возьми с собой в путешествие разноцветные клубки пряжи. Если есть возможность, положи в сумку и пуговицы и/или кусочки ткани. Покажи ребенку, как можно плести косички, делать "браслеты дружбы" или красочные браслеты из пуговиц. Пару примеров ты найдешь здесь: http://www.heywanderer.com/2012/05/diy-fastest-friendship-bracelet-ever.html, http://www.stripesandsequins.com/2012/06/diy-fishtail-braid-friendship-bracelets.html и http://www.the-red-kitchen.com/2012/02/simple-braided-friendship-bracelet.html. Дай волю фантазии — из пряжи или обрезков ткани могут получиться очень милые тряпичные или пальчиковые куклы. Нередко за таким занятием — от создания игрушки и до игры в настоящий кукольный театр — можно провести все время полета.

Шкатулка хороших дел


Играя и коротая время в самолете, все коллажи, сделанные игрушки и разукрашенные картинки можно сложить в "Шкатулку хороших дел" (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/201), записав на листочке каждую проделанную работу. Вместо коробочки подойдет и сумка или мешочек. Договоритесь с ребенком, что он продолжить собирать в шкатулку "хорошие дела" и во время путешествия, а когда соберется определенное число "дел" или она будет наполнена, похвали ребенка, подарив какой-нибудь скромный, но милый подарок.

Альбом наклеек


Foto: PantherMedia/Scanpix

Дети обожают наклейки — это успокаивающее и творческое занятие. Возьми с собой в путешествие книжку с наклейками, блокнот или альбом для рисования, а также побольше наклеек. Предложи детям придумать свою историю. Когда малыш приклеивает картинки, попроси его рассказать, что изображено на коллаже. Задавай вопросы и прислушивайся к ответам ребенка.

По следам героев

Foto: Publicitātes foto

Позволь ребенку побыть героем своей любимой книги или мультфильма — Бэтменом, Суперменом, Женщиной кошкой или любым другим персонажем. Предложи ребенку вжиться в роль, например, стюардессы или пилота, играй с ним в "гости" или "магазин". Такие занятия побудят ребенка учиться фразам вежливости (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/57), а также развивать творческое мышление. Помни — детям нравится переодеваться с костюмы героев, но в то же время, они не обязательны. Вместе можете придумать необычный грим, маску или аксессуары героев из бумаги, пряжи или пустого бумажного стаканчика из-под чая или кофе и т.п.

"Конечно, дети не могут все время полета просидеть спокойно. Как только появляется возможность, позволяю им гулять по проходу. Во время последнего путешествия Вильям надел костюм Супермена с плащом и был готов спасать мир и нас с Ленией, если бы была такая необходимость", делится опытом специалист-консультант.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!