Добрый день, помогите пожалуйста мой внук родился и постоянно проживает с родителями в Германии, ему сейчас четыре года, и уже три года после того как, мама перестала его кормить грудью, страдает от страшной аллергии. Его ножки до колена и запястья ручек покрыты незаживающими мокнущими ранами, он постянно их расчесывает. Проблема надеть носочки, обуть ребенка, со сном. Мы обращались к разным специалистам в Риге, в Ахене, делали тесты, пытаясь определить на что у мальчика аллергия.. Нам рекомендовали бифидумбактерин,а когда обострение — слабый антибиотик, чаевые компрессы. Но что самое странное, когда дочь приезжает в Ригу и находится здесь длительное время — у малыша практически все исчезает. Заранее Вам благодарна, Ирина.

Отвечает Лариса Захарова, педиатр

Чтоб выявить, на что у вашего малыша аллергия, возьмите тетрадь и когда началось обострение, запишите подробно все что он ел и пил за последние 2 дня (состав, добавки, фирма и.т.д.). При следующем обострении — пишите снова. Сделав так 3-4 раза, можно сравнить записи и увидеть, какие продукты ребенку не подходят. Может быть аллергия на крем, мыло, пену для ванн, стиральный порошок.

Лучше не держать дома животных и цветущих растений. Стараться чтоб в доме была спокойная обстановка. Не перекутывать малыша и следить чтобы он спал в прохладном помещении.

Больше двигаться и гулять. Больше пить воду и травяных чаев. Кормить ребенка — чем проще тем лучше ( пюре за один раз — из 1-2-x овощей или фруктов, сок-из одного фрукта а не "мульти"), меньше конфет, печений и сладких каш. Старайтесь не заменять натуральные продукты синтетическими (особенно масло маргарином). Ухаживать за кожей так, как назначил детский врач-дерматолог. Можно курсами месяц употреблять хлористый кальций 10% — чайную ложку 2 раза в день. Это уменьшает общую аллергичность. Можно обратиться к помощи гомеопатии, если "традиционная" медицина не помогает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!