Фото: Shutterstock

Сборы в детский сад по утрам — кошмар всех родителей, особенно если малышей двое или больше. Вы хотите спать, дети хотят спать, вам надо успеть на работу, а они отказываются надевать "вот эту зеленую кофту". Они хотят на завтрак булочки, а не кашу, а вы мечтаете, чтобы вторник вдруг оказался субботой.

Но не все так драматично: воспользуйтесь нашей "инструкцией по выживанию" и ваше утро станет чуть более позитивным.


Заводите будильник на 15 минут раньше


Фото: Shutterstock

Сейчас модно хвастаться: "Я встаю раньше, чтобы помедитировать и заняться йогой". Но давайте будем реалистами: если впереди час трясучки в общественном транспорте, восемь часов офиса и уборка квартиры после ужина, то довольно сложно проснуться и сразу же расслабиться. Поэтому эти лишние 15 минут, нужны… чтобы подготовиться. Если в садик нужно к 8, то встаете вы в 7.00. А вы поставьте будильник на 6.45, чтобы у вас было 15 минут смириться с неизбежным. Вы можете просто лежать и смотреть в потолок или настраиваться на новый день — в любом случае это будет лучше, чем проснуться по будильнику, тут же вскочить с кровати и суматошно включиться в дела.

Распланируйте сборы по минутам


Фото: Shutterstock

Наладить армейскую дисциплину с двумя детьми детсадовского возраста? Это вполне возможно. Вам снова на помощь придет будильник. Каждые 10 минут он будет напоминать: выход из дома неизбежно приближается. 10 минут на завтрак, 10 — на чистку зубов, столько же — на одевание, столько же — на одевание уличной одежды. Хорошо бы добавить еще 10 минут на раскачку детей перед подъемом с кровати. В итоге у вас есть четкий график сборов, что довольно удобно.

Договоритесь об одежде заранее


Фото: Shutterstock

Бывает, что вы уже преуспели в сборах по графику, но что-то пошло не так. Чадо начинает капризничать: "Я эту дурацкую кофту надевать не хочу и не буду". В такие моменты никакие разумные доводы не сработают. В лучшем случае все закончится быстро (но все равно не в вашу пользу), в худшем — ждите скандала и потери времени.

Что в этой ситeации может помочь? Договаривайтесь с ребенком о его завтрашнем наряде накануне. Подготовьте одежду вместе, обговорите все заранее. Тогда назавтра у вас будет аргумент: ты сам это выбрал, а у ребенка — четкое представление о том, какие вещи ждут его утром, а также отсутствие путей к отступлению.

Повесьте на стену календарь хороших дел


Фото: Shutterstock

Вы можете его купить или нарисовать. Важно, чтобы ребенок наглядно видел: он сделал дело, и это не осталось не замеченным. Не любит чистить зубы? Отмечайте это событие в календаре, как спасение зубной планеты от Лорда Кариеса. Такая мотивация всегда работает.

Установите четкое время выхода из дома


Фото: LETA

Не с 8:30 до 10:30, а так: в 8:40 мы выходим к лифту. Дисциплина прилипнет к вам, если повторять это действие много раз. Родители очень быстро начинают чувствовать время, но поставленный будильник, например, с любимыми мелодиями детей из мультфильмов, все равно не будет лишним.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !