Foto: Shutterstock
Скоро праздники и подарки нужно не только купить, но и красиво упаковать. Сегодня Delfi Woman расскажет вам много секретов упаковки от профессионалов, чтобы вы смогли сделать это легко и красиво. Более того, возможно, нам удасться вдохновить вас на творчество.

Подготовьте рабочее место

"Подготовьте свое рабочее место перед тем, как начать.", — советует Дилани порталу Msn.com. Лучше всего подойдет просторный стол, который прочно стоит на ножках и не качается. Над чем бы вы не собрались работать проверьте чтобы поверхность стола была чистая. Это же касается и ваших рук. Лучше заранее помыть их. Вы же не хотите, чтобы крем или что угодно с ваших рук попало на оберточную бумагу или ленты.

Необходимые инструменты под рукой

Рабочее пространство не подготовлено пока на нем нет необходимых инструментов. У Дилани всегда под рукой есть линейка и две пары ножниц — одна для бумаги и одна для ленты. "Иногда подарочная бумага усыпана блестками, которые могут испачкать ваши ножницы", — говорит она. "Когда вы делаете срез на ленте, вам необходимо иметь хорошо заточенные". Чтобы не спутать ножницы можно завязать на одних ленточку.

Дилани использует два вида скотча: "Двусторонний для сложных областей и лента с матовым финишем для оклейки подарков". Даже если скотч оказывается снаружи, он не становится практически незаметным. Еще он держит на месте декор, предназначенный для оклейки подарочной коробки. Очень важно собрать все инструменты для работы, чтобы во время процесса не прерываться, разыскивая ножницы.

A post shared by strups (@strups) on Dec 21, 2017 at 11:08pm PST

Используйте бумагу средней толщины

Если ваша подарочная бумага слишком тонкая, то она легко порвется и края подарка будут некрасиво проглядывать, в то время как слишком толстая бумага выглядит слишком грубо. Дилани предпочитает бумагу средней плотности с легким металлическим финишем, с ней получаются очень аккуратные и четкие складки.

Потренируйтесь заранее

В идеале сделать одну тестовую упаковку, чтобы понять где могут возникнуть проблемы, а также заранее потренироваться завязывать ленту. Если вы планируете особенную упаковку, например, роспись или печать на бумаге тест особенно важен. Если вы оборачиваете подарок тканью можете предварительно сделать макет из бумаги, по которому вырежете правильный кусок материала.

A post shared by Nuno Gift Wrap (@nunowrap) on Dec 22, 2017 at 6:22am PST

Замерьте бумагу

Сделайте замеры и даже перед тем, как сделать разрез предварительно накиньте края листа на подарок, чтобы проверить достаточно ли осталось длины, чтобы обернуть подарок как было задумано. Если у вас большой подарок, что длины линейки не хватает оставляйте большие припуски. Лучше потом срезать лишнее, чем столкнуться с дефицитом длины.

Если вам не хватает бумаги обыграйте это

Если что-то пошло не так вы всегда можете обыграть это. Можно обклеить даже ободранные углы контрастной бумагой, приклеить декоративные элементы, которые закроют дефект. Главное, чтобы сделать это со вкусом. Это если совсем не осталось времени. В остальных случаях лучше сделать новую упаковку.

Упаковка подарка в форме цилиндра

Не стоит усложнять себе жизнь, если упаковка подарков — не ваша профессия. Дилани советует завернуть подарок цилиндрической формы, руководствуясь техникой bon-bon (фр. "конфета")., когда вы оборачиваете коробку бумагой и скручиваете концы наподобие конфеты. Концы прихватите лентой или шнуром. Можете приклеить дополнительный декор.

A post shared by Allie Dorobis (@alliedorobis) on Dec 22, 2017 at 9:51am PST

Добавьте декор

Как только вы закончили с упаковкой продумайте дополнительные украшения, которые можно разместить на поверхности обертки. Самый простой способ это завязать ленту или приклеить веточки растений, но у Дилани есть свой креативный секрет. Она прикрепляет к основному сюрпризу небольшой дополнительный подарок, который намекает на, то что будет в главной коробочке. "Если я дарю книгу, могу украсить подарок закладками снаружи. Если мой сюрприз — это дневник прикладываю письменные принадлежности".

Завейте ленту

Здесь ваш главный помощник не самые острые ножницы, а наоборот. К тому же не забудьте, что завивать ленту нужно с внутренней стороны. "Я прикладываю ножницы под ленту, зажимаю ее сверху большим пальцем и тяну ленту. Главное сделать это только один раз.". Вы можете экспериментировать с комбинациями лент и сочетать разные цвета и материалы. Кстати, перед тем как завязывать ленту переверните подарок вверх дном. Когда вы закончите завязывать, бант получится именно наверху. И еще, отрезайте ленту от мотка после того, как завязали ее на подарке. Так вы никогда не промахнетесь с необходимой длиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!