После объявления чрезвычайной ситуации полиция стала чаще получать вызовы, связанные с семейными конфликтами. В Министерстве благосостояния и кризисном центре Skalbes подчеркивают — в сложившихся условиях возрастает риск домашнего насилия. Кризисные центры и центры поддержки продолжают работать, помощь все еще предоставляется — но она может оказаться недоступной для тех, кто сам не может сообщить о произошедшем, и в том случае, если соседи тоже этого не сделали.

В конце марта министр финансов Янис Рейрс, ссылаясь на Минблаг, отметил, что во время объявленной в стране чрезвычайной ситуации возросло количество случаев домашнего насилия. Это подтверждает и статистика. К примеру, в Риге полиция стала получать больше вызовов, связанных с семейными конфликтами, сообщает представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис. По его словам, обычно полицию вызывают непосредственные участники конфликтов или встревоженные соседи.

Возрастает давление и риск насилия


Консультант телефона доверия кризисного и консультационного центра Skalbes Райво Вилцанс рассказывает — о возросшем уровне насилия может свидетельствовать то, что, хоть общее количество поступающих звонков существенно не изменилось, чаще стали звонить жертвы насилия. По другим причинам звонят теперь меньше.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!