Foto: Anna Jurkovska

Многие латвийцы давно уже знакомы с ними — с необычными "докторами-клоунами". То они акцию благотворительную устроят, то еще что-нибудь яркое выдумают. Но на самом деле не все понимают, что команда этих ребят делает тяжелую и необходимую работу — помогает детям пережить психологический стресс от пребывания в больнице и ускоряет их выздоровление. DELFI Woman вместе с Dr.Klauns представляет вам еженедельный и очень личный блог Игоря Наровского "Записки Доктора Клоуна", благодаря которому вы сможете больше узнать о медицинской клоунаде и ее пользе, а может и сами решите вступить в ряды веселых докторов… или хотя бы просто улыбнетесь.

Я — доктор-клоун. Я работаю в детской больнице. Моя задача — облегчить боль и снизить травматичность госпитализации для ребенка, сделать так, чтобы ребенок улыбался.

Позже, когда мы уже встретились в Иерусалиме, он рассказал, что был в шоке, когда у него зазвонил телефон, и он услышал в трубке, мол, что я, Игорь Наровский, доктор-клоун из Латвии, и мы списывались… Я приехал. "Мне пишут десятки людей ежедневно, — сказал он, — "Я всем отправляю одно и тоже сообщение, но никто еще не прилетал. Вы первые. Добро пожаловать".

Так мы начали работать с Давидом — мастодонтом больничной клоунады, одним из первых клоунов Dream doctors project (который, к слову сказать, был основан в 2002 году). Мы работали в иерусалимском Медицинскиом центе "Хадасса", где берет свое начало больничная клоунада Израиля. Давид познакомил нас с гениальным безумцем Твито Моше, который пришел в Dream doctors из ортодоксальной семьи.

Там же, в Израиле, мы познакомились и с Лешей Гавриеловым, больничным клоуном и режиссером. Мы работали с ним в городе Беэр-Шева, в Медицинском центре "Сорока". Из-за близости ее к Сектору Газа всех пострадавших и раненых привозят именно сюда.

Надо признаться, по пути в "Сороку" мы с Таней сильно тревожились о том, как себя вести с представителями той или иной культуры, так разительно отличающихся друг от друга в Израиле, думали о том, что можно и что нельзя. Но эта тревога быстро исчезла, когда мы встретились с реальными людьми, в реальной больнице.

Foto: Anna Jurkovska
В больнице нет места войне. В больнице мы все равны, и не имеет значения ни твое вероисповедание, ни цвет твоей кожи, ни во что ты одет — в паранджу или в джинсы. Осознание этого оказалось сильным переживанием — переживанием общности и единства.

Теперь, спустя три года, мы возвращаемся в Израиль, чтобы поставить с Лешей Гавриеловым спектакль и привести его в Латвию, где также будем его играть в детских больницах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!