Foto: AFP/Scanpix
От диабета страдают десятки миллионов людей, и для каждого из них жизнь разделилась на "до" и "после" диагноза. Он почти всегда означает серьезные изменения в стиле жизни, появление заботы о лекарствах и прочих вещах, о которых говорят врачи. А вот 10 небольших улучшений, которые облегчат жизнь тех, кто более диабетом второго типа.

Хотя на самом деле эти советы в том или ином виде будут полезны вообще всем.

1. Добавьте зелени в рацион

Foto: Shutterstock

В первую очередь шпинат и капуста, которые могут как стать основой для салатов, так и частью основного блюда. В них мало углеводов, но много питательных вещей, так что есть их можно в действительно большом количестве и даже заворачивать в них то, что многие обычно кладут на хлеб.

2. Больше клетчатки, хорошей и разной

Foto: Shutterstock

Клетчатка — основа здоровой диеты, такой важной для больных диабетом. Растворимая клетчатка помогает регулировать уровень сахара в крови, сигнализируя печень о том, что надо прекратить вырабатывать глюкозу и снижает чувствительность к инсулину. Богаты клетчаткой овсяная мука, морковь, яблоки и цитрусовые.

3. Поделите тарелку на три части

Foto: Shutterstock

Ровно половину места на каждой тарелке должны занимать лишенные или почти лишенные углеводов овощи (практически все, что зеленого цвета). "Половинку половинки" — белок в виде курицы или рыбы, а оставшаяся четверть должна бы отведена продуктам, богатым углеводами вроде картофеля или мучных изделий.

4. Просто добавьте цветной капусты

Foto: Shutterstock

Страдающие от диабета могут наслаждаться своими любимыми блюдами, но при условии, что они заменят некоторые ингредиенты, чтобы удерживать под контролем уровень углеводов в меню. Их тайным оружием должна стать цветная капуста, которую можно добавлять везде и всюду, заменяя ею картофель и прочие богатые углеводами продуктами. На ее основе можно даже приготовить "картофельный" салат!

5. Готовьте идеальные закуски

Foto: Shutterstock

Чтобы уровень сахара в крови оставался стабильным на протяжении дня, нужно время от времени закусывать. Стоит взять за привычку каждое утро готовить "идеальную закуску", которая выглядеть, например, вот так: 300 грамм попкорна, 100 грамм черники, 3 чайные ложки хумуса и 10 маленьких морковок.

6. Замените соль на специи

Foto: Shutterstock

Страдающие от диабета подвержены повышенном риску возникновения сердечнососудистых заболеваний, а значит им надо сокращать потребление соли. Хотя бы на половину. Соль в блюдах отлично заменяет повышенное содержание таких специй, приправ и добавок, как чеснок, кайенский перец, мята, базилик, корица и розмарин.

7. Организуйте аптечку

Foto: F64

У всех медикаментов есть срок годности. Чтобы избежать ненужных трат, организуйте их расположение в аптечке таким образом, чтобы "в расход" первыми шли те лекарства, срок годности которых меньше.

8. Проверяйте газировку "на сахар"

Foto: RIA Novosti/Scanpix

В идеале надо пить обычную воду, но все мы люди и иногда жажда диетической газировки — той, в которой нет сахара — нападает со страшной силой. Если вы заказываете напиток в кафе или ресторане, убедитесь в том, что вам принесли на самом деле газировку без сахара, прежде чем ее пить. Сделать это достаточно легко, если носить с собой тестовые полоски для мочи (а не для крови). Если вы поместили ее в напиток, и она изменила цвет — в нем есть сахар! Уличив ресторан в небрежности, которая может быть опасной для здоровья страдающих от диабета, не забудьте написать жалобу в http://www.ptac.gov.lv/ Центр по защите прав потребителей, чтобы от халатности сотрудников заведения не пострадали другие.

9. Замените злаки

Foto: Shutterstock

Цельное зерно намного полезнее для сердца и вообще здоровья, так как оно богато на клетчатку, калий и магний. Так что откажитесь от хлебных сухарей и замените их на овес, из которого можно печь лепешки и варить каши.

10. Добавьте уксуса в салат

Foto: Shutterstock

Согласно результатам исследования, опубликованного в Annals Nutrition & Metabolism еще в 2010 году, добавление всего двух чайных ложек уксуса в салат, который съедался со сложными углеводами, уменьшает уровень глюкозы на 20%. Исследователи полагают, что это потому, что кислота в уксусе блокирует некоторые энзимы, позволяя сахару проходить через кишечник "незамеченным". Так что нет повода не добавлять уксус в салат!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!