Foto: Shutterstock

На первом месте среди угроз для здоровья людей — загрязнение воздуха. Об этом сообщили в ВОЗ, где был представлен перечень 10 главных опасных факторов, угрожающих здоровью в наступившем году, пишет МедикФорум.

Угроза 1: грязный воздух

Согласно заключению экспертов ВОЗ, девять из каждых десяти человек ежедневно дышат грязным воздухом. Начиная с 2030 года, по всему миру начнется рост смертности, спровоцированный экологическим неблагополучием — число смертей будет увеличиваться на 250 тыс. ежегодно, отмечают специалисты организации.

Угроза 2: неинфекционные заболевания

Диабет, рак и болезни сердечно-сосудистой системы — это второй по значимости фактор, угрожающий здоровью в 2019 году, не который приходится до 70% от всех смертей. Содействуют развитию данных заболеваний курение, отсутствие физической активности, злоупотребление алкоголем вредной едой, а также загрязнение воздуха.

Угроза 3: пандемия гриппа

Foto: Shutterstock

В ВОЗ считают, что в 2019 году может случиться столь массовая и столь суровая заболеваемость гриппом, что это скажется на здоровье миллионов. В пользу такого мнения говорят данные постоянного мониторинга циркуляции вируса гриппа, который организация ведет в 114 странах.

Угроза 4: тяжелые условия жизни

Как следует из заключения специалистов ВОЗ, военные конфликты, засуха, голод, вынужденная миграция — это реальная угроза для здоровья 1,6 млрд человек, 22% всего населения мира.

Угроза 5: противомикробная устойчивость

Резистентность опасных бактерий к антибиотикам, по версии ВОЗ, может вернуть нас в те времена, когда еще не было лекарств для лечения пневмонии, туберкулеза и сальмонеллеза. Сопротивляемость патогенных микроорганизмов к медпрепаратам растет из-за чрезмерного применения противомикробных лекарств, с тревогой констатируют ученые.

Угроза 6: вирусы

В ВОЗ отмечают, что необходимо уделять первостепенное внимание борьбе с вирусами Эбола, Зика, атипичной пневмонии и другими опасными возбудителями.

Угрозы 7: ВИЧ

Распространение ВИЧ — еще одна угроза здоровью сразу многих миллионов в 2019 году. С начала эпидемии ВИЧ в 1980-х годах инфекцией заразились в мире более 77 млн человек.

Согласно официальным данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на начало 2018 года в Латвии насчитывалось 5487 человек, зараженных вирусом иммунодефицита — ВИЧ. В среднем каждый день один латвиец узнает, что у него имеется эта инфекция — так, за прошлый год ВИЧ был выявлен в 371 случае.

Угроза 8: пренебрежение вакцинацией

Foto: F64

Эксперты организации констатируют, что вакцинация на сегодня — это очень эффективное с точки зрения шкалы "результат-затраты" медицинское средство, позволяя предотвращать ежегодно от двух до трех миллионов смертей. Однако негативное отношение части населения к вакцинам "угрожает обратить вспять прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями".

Также пополнили список главных угроз для здоровья в 2019 году по версии ВОЗ лихорадка денге и слаборазвитая система первичной медицинской помощи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!