Foto: Shutterstock

В ходе обычного визита к врачу, который длится не больше 20 минут, вопросы о факторах риска развития рака обычно уступают место неотложным проблемам со здоровьем. Журнал Prevention опросил медиков и обобщил вопросы, которые каждому следовало бы задать при следующем походе к терапевту.

Какие обследования на рак нужно проходить каждый год?

Независимо от того, есть ли у вас симптомы, вы должны проходить ежегодный осмотр у своего врача первичной медицинской помощи.

Исходя из вашего возраста и семейного анамнеза, ваш врач может порекомендовать определенные обследования на рак. Например, маммографию для выявления рака молочной железы делают начиная с 40 лет. Но если у вас есть семейный анамнез рака молочной железы, то вам могут порекомендовать сделать ее раньше.

Если вам от 45 до 50 лет, то вам могут рекомендовать пройти колоноскопический скрининг. Также неплохо бы спросить своего врача о проведении эндоскопии с колоноскопией для выявления предраковых состояний, связанных с раком пищевода. А если у вас есть родственник первой степени с раком, то первая скрининговая колоноскопия должна быть проведена в возрасте 40 лет или даже раньше.

Как наследственность влияет на мой риск рака?

Сообщите своему врачу о случаях рака у родителей, братьев и сестер, детей, бабушек и дедушек и двоюродных родственников. Многие виды рака, такие как колоректальный рак, рак молочной железы, рак яичников, рак поджелудочной железы и рак матки, вызваны наследственными мутациями генов.

Также важно указать возраст, в котором члену вашей семьи был поставлен диагноз, поскольку это может помочь вашему врачу выработать индивидуальные рекомендации по скринингу.

Получу ли я какую-то пользу от генетического тестирования?

Наличие семейного анамнеза некоторых видов рака повышает вероятность наследования этих мутаций, поэтому врач может порекомендовать генетическое тестирование. И если у человека обнаружат мутацию, которая подвергает его риску развития рака, то он сможет проходить скрининговые тесты чаще и раньше, чтобы выявить любые раковые заболевания на ранней, излечимой стадии.

Если генетическое тестирование выявляет повышенный риск заболевания, то вам могут дать разные рекомендации по скринингу, изменению образа жизни, медицинским или хирургическим вмешательствам.

Могут ли врачи помочь мне бросить курить?

У врачей есть множество инструментов, которые помогут пациентам бросить курить, в зависимости от интереса и готовности самого пациента. Чтобы получить поддержку и соответствующие направления или лечение, важно обсудить свои цели с врачом.

Должен ли я беспокоиться о своем весе?

Избыточный вес повышает риск развития рака молочной железы, матки, поджелудочной железы и даже рака крови.

Какие другие болезни могут вызвать рак, и что я могу сделать, чтобы предотвратить их?

Гепатит В и С связаны с раком печени, поэтому важно убедиться, что вы получили вакцину против гепатита В. Вы можете уберечься от гепатита С, избегая совместного использования предметов личной гигиены, которые могут контактировать с кровью.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одной из наиболее распространенных причин рака шейки матки. Если вам меньше 26 лет, вы можете снизить свой риск, вакцинировавшись от ВПЧ. Если вы старше, то каждые два-три года сдавайте тест на ВПЧ, чтобы выявить нездоровые клетки.

Если у вас в анамнезе язва желудка, то вам необходимо проверяться на Helicobacter или H. pylori — инфекцию в слизистой оболочке желудка, которая связана с раком желудка.

Какие существуют варианты скрининга колоректального рака?

"Золотой стандарт" — это колоноскопия, потому что она оценивает всю толстую кишку и полипы — доброкачественные новообразования кишечника, которые могут переродиться в рак. И тогда полипы можно сразу удалить.

Но поскольку колоноскопия требует предварительной очистки толстой кишки и ухода с работы на день для выполнения этой процедуры, она не всем удобна. Однако существуют и альтернативные методы проверки, которые могут обнаружить полипы и рак на ранней стадии — гибкая сигмоидоскопия и ДНК-анализ стула.

Имеет ли значение регулярность занятий спортом?

Foto: Shutterstock
Как показывают исследования, регулярная физическая активность может помочь снизить риск развития рака, включая рецидив рака молочной железы и рак толстой кишки.

А поскольку физические упражнения играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других болезней, они могут улучшить общее состояние вашего здоровья, а также помочь укрепить иммунитет.

Какие необычные симптомы важно обсудить с врачом?

Foto: Shutterstock
Поговорите с врачом, если вы заметили изменения в работе кишечника и мочевого пузыря, такие как запоры, диарея, кровянистая или очень темная моча. Это могут быть ранние признаки рака толстой кишки, мочевого пузыря или почки, соответственно. Необычное кровотечение из половых органов также может быть признаком рака матки.

Новообразование на любом участке тела или головы может быть опухолью или признаком лимфомы. Трудности с глотанием могут быть признаком рака пищевода. Изменения голоса могут сигнализировать о раке горла, а непрекращающийся кашель или одышка являются признаками рака легких.

Какие факторы окружающей среды влияют на мой риск рака?

Foto: Shutterstock
Воздействие солнца и качество воздуха могут влиять на риск заболевания раком. Хотя вы должны принимать профилактические меры, например, в летний сезон ежедневно наносить на кожу солнцезащитный крем, вам также следует поговорить с врачом о возможности дефицита витамина D, который связан с некоторыми видами рака.

А если вы живете в районе с плохим качеством воздуха, вам следует минимизировать пребывание на улице.

Каковы мои риски рака, если я пью алкоголь?

Foto: Shutterstock
Алкоголь повышает риск возникновения рака в области головы и шеи, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и молочной железы. Как показывает проведенное в 2018 году исследование Lancet, безопасного уровня алкоголя не существует.

Как моя работа влияет на риск заболевания раком?

Foto: Shutterstock
Определенные токсические воздействия могут предрасполагать некоторых людей к определенным типам рака. Например, если вы работаете в парикмахерской и занимаетесь окрашиванием волос, то это может повысить риск развития некоторых видов рака.

А если вы подвергались воздействию асбеста, у вас будет повышенный риск развития рака легких или мезотелиомы. Ваш врач может порекомендовать дополнительные обследования.

Как часто нужно проверять свою кожу?

Foto: Shutterstock
Людям с потенциальным раком кожи нужно проверять родинки на изменение очертаний или цвета. Если родинки стали неоднородными и вы заметили изменения их размера, формы или цвета, вам обязательно следует обратить на это внимание врача.

Кроме того, в зависимости от вашего личного риска и времени пребывания на солнце, дерматолог может рекомендовать вам ежегодное обследование кожи всего тела.

Я не высыпаюсь. Влияет ли это на мой риск рака?

Foto: Shutterstock
Хотя бессонница или недосып не вызывают рак, они могут вызывать стресс, беспокойство и плохое психическое состояние. Если вы регулярно не высыпаетесь, стоит поговорить с врачом, потому что это может быть признаком каких-либо других проблем со здоровьем.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!