Foto: Shutterstock

Рак является второй по частоте причиной смертей в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. И чем раньше он будет выявлен и начнется лечение, тем лучше перспективы. Однако симптомы некоторых видов рака могут быть не особо очевидными и их легко пропустить. Журнал Woman's Day перечисляет наиболее часто игнорируемые признаки рака у мужчин и женщин.

Боль в костях


Любая боль в костях — стреляющая или ноющая — может быть признаком рака костей. Признаками рака костей также могут быть отеки или переломы.

Сыпь на теле


Сыпь может указывать на разные виды заболеваний, включая инфекции или аллергические реакции. Но она также может быть признаком лейкемии — рака крови. Аномальные клетки крови нарушают выработку тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови и эластичность сосудов. В результате на коже у людей с лейкемией могут появляться крошечные красные, пурпурные или коричневые пятна, называемые петехиями.

Глазная боль


Признаком рака глаз может быть боль в глазах или вокруг них, а также видение темных пятен или вспышек света, затуманенное зрение или его потеря.

Частые головные боли

Foto: Shutterstock


У всех нас периодически бывает головная боль, но если вы заметите какие-либо необычные проявления головной боли, увеличение ее частоты и тяжести, то это может быть признаком опухоли головного мозга.

Изжога


Частая изжога или постоянное чувство боли в груди после еды могут быть признаками рака пищевода или желудка.

Болезненная менструация


О начале заболевания эндометриальным раком могут свидетельствовать необычно тяжелые и болезненные менструации, а также кровотечения между ними.

Изменения соска


Еще до постановки диагноза рак молочной железы женщины могут заметить изменения соска, который становится втянутым внутрь или повернутым вбок.

Покраснение груди

Foto: Shutterstock


О воспалительном раке молочной железы могут сигнализировать покраснение груди с повышением температуры кожи в этой области, уплотнение отдельных участков, сухая и раздраженная кожа, а также боль.

Отек яичек


У мужчин увеличенные или отекшие яички могут сигнализировать о раке яичка, который может сопровождаться болью или сначала протекать без нее.

Затрудненное глотание


Затрудненное глотание чаще всего связано с раком горла, но также может быть одним из первых признаков рака легких. А хриплый голос или ощущение сдавленности горла также может быть ранним признаком рака щитовидной железы.

Необъяснимая потеря веса


Если вы теряете вес и при этом не вносите никаких изменений в свой рацион питания и не выполняете физических упражнений, то причиной этого может быть рак толстой кишки или желудка.

Расстройство желудка


У всех нас время от времени бывает расстройство желудка, но сильные спазмы или боли в животе могут указывать на колоректальный рак.

Одышка


Одним из первых признаков рака легких является одышка или неспособность отдышаться. Рак щитовидной железы также может привести к затруднению дыхания.

Вздутие живота

Foto: Shutterstock


Чрезмерное газообразование или вздутие живота может сигнализировать о ряде заболеваний системы пищеварения, а также о раке яичников и толстой кишки.

Проблемы с кишечником


Если вы страдаете от запоров, диареи и заметили другие изменения стула, которые длятся более двух дней, то вам следует поговорить с врачом о колоректальном раке.

Затруднение мочеиспускания


Ранние признаки рака простаты — затруднение мочеиспускания или его невозможность, несмотря на то, что есть позывы. Многие мужчины также жаловались на то, что им трудно остановить мочеиспускание.

Проблемы с эрекцией


По мере прогрессирования рака простаты мужчины часто сталкиваются с трудностями с получением или поддержанием эрекции во время секса.

Усталость


Причиной дневной усталости может быть, например, то, что вы не получаете рекомендованные семь-восемь часов сна. Но бывает и усталость другого рода, выражающаяся в крайней слабости. Такую усталость могут вызывать многие виды рака, например, лейкоз.

Жар

Foto: Shutterstock


Частое серьезное повышение температуры может быть признаком лейкемии, которая заставляет костный мозг вырабатывать аномальные лейкоциты и влияет на способность организма бороться с инфекциями.

Потемнение ногтя


Коричневая или черная полоска, а также пятнышко под ногтем могут сигнализировать о меланоме, называемой субунгуальной. Эта меланома является типом рака кожи, возникающим под ногтями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!