Foto: stock.xchng
Первые весенние дни радуют большинство людей, однако примерно 15-20% общества встречает весну со смешанными чувствами, потому что в марте с первых дней цветения орешника начинается самое активное время аллергии на пыльцу или поллиноза. Позднее к орешника присоединяется ольха, тополь, ясень, а также другие деревья и растения.

К сожалению, зачастую лучший способ защитить себя от неприятной реакции организма на происходящее в природе, это избежание природы или хотя бы не находиться в эпицентре цветения. Для того, чтобы люди лучше знали, где лучше не находиться в определенное время, можно обратиться за помощью к прогнозам цветения аэробиологических растений или растений, вызывающих аллергическую реакцию, которые можно найти в интернете, также о них сообщают средства массовой информации.

Во время цветения пыльцы специалисты советуют:
·мыть голову каждый день, потому что в волосы в виде маленькой пыли забивается пыльца;
·не вносите в спальную одежду, на которой может быть пыльца;
·не оставлять окно открытым на ночь;
·планируя отпуск, лучше выбрать именно время цветения и отправиться отдыхать к морю или в горы.

Конечно, в самых тяжелых случаях аллергии невозможно обойтись без лекарств. Сейчас есть хорошие лекарства — антигистамины, которые не вызывают сонливость, они не вредны даже при длительном применении.

"Под воздействием нашей среды и экологии число людей,страдающих от аллергии, вызванной разными аллергенами, постоянно увеличивается, поэтому медики по всему миру пытаются все глубже изучить причины, по которым организм так реагирует, а также ищут способы, как лучше избавиться от аллергии или облегчить ее симптомы", говорит оториноларинголог клиники Premium Medical Рамона Маркусе. Специалист приводит в пример вывод врачей из США о том, что существует связь между пониженным уровнем витамина D в крови и склонностью организма к аллергии. Проведены исследования, которые показывают, что именно у женщин с аллергическим ринитом (самая распространенное аллергическое заболевание) чаще всего наблюдается пониженный уровень витамина D в крови.

Под словом витамин D понимают целый ряд жирорастворимых витаминов, регулирующих баланс кальция в организме и содержание минералов в костях. Организм получает витамин D с определенными продуктами питания (с яичным желтком, печенью, животными жирами, дрожжами, жирной рыбой и пр.), но больше всего (90%) и легче — под воздействием ультрафиолетового солнечного излучения.

D витамин укрепляет не только кости и зубы, но он еще и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологических заболеваний. Ученые из Копенгагена обнаружили, что витамин D имеет большое влияние на иммунную систему организма. Если не хватает витамина D, то Т-клетки — лимфоциты, отвечающие за опознание и уничтожение измененных или же зараженных вирусами и бактериями клеток, не могут полноценно выполнять свою работу. "Людям со склонностью к аллергии следовало бы знать нет ли дефицита витамина D в организме, чтобы после консультации с врачем в случае необходимости устранить этот недостаток по рекомендации врача,"говорит Рамона Маркусе.

Проведенные исследования также свидетельствуют о том, что у тех пациентов с раком кожи, у которых уровень витамина D выше, болезнь проходит намного легче и они умирают от нее реже пациентов с низким уровнем витамина D. Это своего рода парадокс, потому что 90% витамина D организм принимает посредством солнца, а из-за риска развития рака кожи дерматологи всегда предупреждают меньше находиться на солнце.

Известно, что большой вред организму может нанести передозировка витамином D — вызывая нарушения сердечного ритма, отложения кальция в кровеносных сосудах, гипертензию и почечный кальциноз, из-за которого возникает почечная недостаточность. Обычно это перемены происходят, если принимать препараты с витамином D более 1 мг в день, поэтому обязательно следует проконсультироваться с врачем о приеме витамина D и лучше всего сделать анализы для того, чтобы определить уровень D в организме, до того как решить стоит ли принимать витамин D в виде медикамента или пищевой добавки.

Рамона Маркусе призывает в случае аллергического насморка воздержаться от самостоятельного использования капель для носа или глаз, потому что они могут ухудшить ситуацию. Важно понять является ли аллергия причиной заложенного носа и слезящихся глаз или все же это насморк, вирус или инфекция.

Важно помнить, что аллергия может проявиться в любом возрасте. Хотя она чаще начинается в детстве или молодости, все чаще наблюдаются случаи, когда аллергия появляется у людей уже зрелого возраста.

Аллергия на пыльцу — также как и аллергическая астма, нейродермит и другие формы аллергии — это атопическая болезнь, которая может быть врожденной.

Статья подготовлена оториноларингологом клиники Premium Medical Рамоной Маркусе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!