Foto: PantherMedia/Scanpix
Пластическая хирургия все активнее развивается в последние два десятилетия. Люди хотят выглядеть красивее, моложе или исправить то, что дала им природа. Сегодня пластическая хирургия перешла из разряда очень дорогой во вполне доступную.

Конечно, в этом есть свои плюсы: большее число людей может избавиться от многолетних комплексов. Но есть и минусы: сегодня пластической хирургией занимаются все, кому не лень, от мелких клиник до областных и республиканских больниц. К сожалению, не всегда пластика оправдывает вложенные в нее деньги и ожидания.

В чем проблема?

Пластическая хирургия, несмотря на свою специфику, все-таки остается хирургией — это операции, проводимые под наркозом, с возможными осложнениями и противопоказаниями.

Кроме того, для занятий пластической хирургией хирург должен быть не просто хорошим, он должен быть еще и художником, скульптором и психологом в одном лице. Врач должен иметь отличные базовые знания анатомии и физиологии — таких у нас в стране немного, в регионах таких докторов можно пересчитать по пальцам.

Поэтому пластическую хирургию следует применять строго по показаниям, и хирурги должны работать только в тесной связи с грамотными психологами. Иначе могут возникать проблемы физического и психологического плана.

Проблемы физического плана

Несмотря на то, что пластическая хирургия имеет свои особенности, она остается полноценной хирургической операций с опасностями наркоза и выхода из него, аллергических реакций на наркоз. Могут возникать нарушения деятельности сердца и легких, а также проблемы, связанные с областью операционных ран — нагноения и инфицирования, распространения инфекции, а вследствие этого — повторных операций.

Кроме того, у пластической хирургии имеются свои специфические особенности. Это может быть потеря чувствительности в зоне операции. Это может быть следствием отека нервов и тканей, а если врач случайно повредит нерв, чувствительность может быть утрачена навсегда, — все зависит от обширности вмешательства и анатомии той области, которую исправляли.

Еще одной неприятностью при хирургическом вмешательстве может стать некроз и отторжение тканей в результате инфекции или нарушений иммунологического плана. Вероятность развития некроза тканей в зоне, где была операционная рана, выше у курящих, а также у людей с проблемами сосудов, у них нарушено капиллярное кровообращение.

Кроме того, при пластических операциях возможно развитие отеков и накопление жидкости в полостях тела, особенно после липосакции. Чтобы этого не происходило, хирурги зачастую ставят в маленькие разрезы дренажные трубочки для отведения жидкости в послеоперационном периоде.

Кроме жидкости, в полостях может скапливаться кровь, образуя гематомы, мешающие нормальному заживлению. Иногда приходится их даже пунктировать (прокалывать) и удалять. Многих пугает внешний вид после операции из-за отеков и синяков — но это практически обязательные явления из-за травмы тканей, они сходят постепенно.

Зачастую при неудачно проведенной операции могут оставаться заметные шрамы, это зависит от опытности и мастерства хирурга, но во многом, конечно, зависит от особенностей тела пациента. Не все последствия операций можно надежно скрыть.

Психологические сложности

В связи с тем, что пластическая хирургия стала доступна не только обеспеченным людям, операции по изменению внешности стали особенно популярны. Часто случается так, что после операции у людей могут возникать психологические проблемы, так как люди, имеющие стабильное психологическое состояние, обычно вполне довольны своей внешностью и не стремятся что-либо в себе изменить. Приведем несколько основных психологических проблем после пластических операций.

Человек, который не доволен своей внешностью, у себя в голове имеет образ, который он по крупицам собирает из фильмов, книг, фото кумиров и "примеряет" на себя.

Такие люди очень тщательно продумывают такой идеальный образ, буквально живут с ним. Они представляют, как выйдут из клиники с новым лицом и телом. И в послеоперационный период, когда в ближайшее время ничего изменить нельзя, человек видит, что получившийся результат не соответствует его идеальному и обжитому "образу".

Бывает трудно смириться с ситуацией, когда в реальности идеальный образ не совсем совпадает с тем, что получилось в итоге операции. Многие не могут с этим мириться и пускаются в многочисленные операции.

Восстановление после операции очень болезненно. Человек может годами решаться на операцию, решиться, пережить ее и, не получив нужного результата, сильно страдать из-за этого. Но повторить и исправить дело не хочет — вспоминается боль.

Отрицательные последствия пластической хирургии

Люди, которые один раз сделали себе пластическую операцию, часто хотят сделать ее еще раз. Причиной этого является результат первой операции. Если она полностью оправдала ожидание, то возникает желание исправить себе еще что-то (поправить нос или форму губ, добавить объема в грудь). И тогда уж точно будет хорошо и идеально.

Или наоборот, если операция не оправдала надежд, то нужно делать еще одну, чтобы исправить все. Люди могут всю жизнь ложиться под нож и не получать того, что они хотят.

Такие люди обычно страдают дисморфофобией — болезненным пристрастием к изменению внешнего вида. Они делают татуировки и пирсинг, пластику лица и тела и другие процедуры, чтобы постоянно менять свое тело. Таким людям необходим психотерапевт, а не хирург.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!