Foto: Shutterstock

Кедровое масло считается самым полезным маслом из растительных, оно обладает высоким содержанием витаминов и микроэлементов, имеет отличный вкус и легко усваивается в организме. Его используют в пищевых и косметических целях. Оно способно лечить множество заболеваний, связанных с пищеварительным трактом, повышает иммунитет и укрепляет нервную систему. Как именно оно это делает и бывает ли вредным рассказывает "Территория здоровья".

Польза кедрового масла

Благодаря большому содержанию аминокислот, эфирных масел, витаминов, микро- и макроэлементов, кедровое масло обладает не просто полезными, а целебными свойствами:

  • витамин F и полиненасыщенные кислоты улучшают кровообращение, регулируют жировой обмен, выводят токсины и тяжелые металлы из организма;
  • витамин Е предупреждает старение кожи, развитие атеросклероза, образование тромбов;
  • витамины В1, В2, В3 "успокаивают" нервную систему, улучшают кровяной состав, поднимают настроение и борются с психическим расстройством. Также витамины этой группы способны поднять работоспособность и восстановить жизненную энергию человека.

В составе кедрового масла огромное число витаминов, макро- и микроэлементов, которые в сочетании оказывают благоприятное действие на разные органы человека. Например, витамины F, E, D и B обладают ранозаживляющим и бактерицидным свойством, в своем сочетании они способны укрепить волосы, зубы, ногти. Также это отличное средство при поражении кожи – при псориазе, трофических язв, нейродермите, экземы и т.д.

Сочетание витаминов E, B, A и D используется для лечения рахита, подагры и суставного ревматизма.

Кедровое масло благотворно влияет на "мужскую силу", оно усиливает потенцию.

Продукт помогает и женщинам – лечит некоторые формы бесплодия. Беременным женщинам и кормящим мамам рекомендуют применять кедровое масло в своем рационе. Оно усиливает лактацию и повышает жирность грудного молока. А во время беременности употребление кедрового масла способствует правильному развитию плода.

Масло из кедровых орешков используют при заболевании почек, органов дыхания, эндокринной системы, мочевого пузыря.

Применяют в качестве лекарственной добавки во время вирусных и респираторных заболеваниях.

Оно улучшает состояние слизистых оболочек, кожи и зрения, укрепляет сердце и повышает мозговую деятельность.

Кедровое масло полезно людям разного возраста – детям для правильного формирования организма, старикам – для поддержания организма в тонусе.

Вред кедрового масла

Безусловно, у каждого продукта имеются противопоказания. Но интересный факт, кедровое масло лишено каких-либо опасных веществ для человеческого организма, оно безвредно.

Единственное, что может быть предостережением – это чрезмерное, бесконтрольное его применение. Ну и индивидуальная непереносимость кедровых орехов.

Кедровое масло в косметологии

Кедровое масло имеет в своем составе больше витамина Е, нежели в оливковом или кокосовом масле. А витамин Е признано считать витамином молодости. Сочетание витаминов и микроэлементов устраняют сухость и шелушение кожи, способствуют обновлению клеток, восстанавливают упругость и эластичность кожи. Также кедровое масло способно разглаживать мелкие морщинки и улучшить цвет лица.

Кедровое масло добавляют в различные крема, маски, лосьоны и другие косметические средства. Оно прекрасно и в чистом виде, достаточно нанести немного количества на ватный диск и протереть им кожу лица. Этим маслом неплохо делать массаж для улучшения тонуса кожи и предупреждения кожных болезней. Еще кедровое масло применяют внутрь – по 1 ч.л. 2 раза в день в течение 20 дней.

Кедровое масло благотворно влияет на все человеческие органы. Его нужно совсем немного, чтобы продлить молодость и предупредить многие болезни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!