Foto: Shutterstock

Чем полоскать горло при гнойной ангине – вопрос актуальный, особенно в осенне-зимний период, когда частота заболеваний повышается из-за холода и снижения иммунитета. Миндалины, действующие как фильтр, должны задерживать бактерии, попадающие в организм, и в случае их поражения может возникнуть гнойная ангина.

Источник: MedAboutMe.Ru © Medaboutme.ru

Как пишет портал Medaboutme.ru, симптомы болезни могут быть разными, поэтому, прежде чем выбирать лечение, проконсультируйтесь с доктором. В некоторых случаях только полоскание не приносит нужного эффекта и могут потребоваться антибиотики.

Что использовать?

Горло при гнойной ангине обычно сильно болит. Боль усиливается при глотании. При этом на миндалинах можно заметить бело-желтый налет или гнойники. Часто такая ангина сопровождается высокой температурой. Однако для уточнения диагноза лучше посетить доктора.

Полоскания в качестве лечения ангины полезны тем, что очищают горло от гноя и помогают снизить боль. А это, в свою очередь, ведет к снижению уровня общей интоксикации организма.

Чаще всего используют следующие растворы:

  • Раствор марганцовки. На стакан теплой воды потребуется несколько кристалликов перманганата калия. Тщательно размешивайте раствор, чтобы нерастворенные кристаллики не обожгли слизистую. Такие полоскания требуется делать 3-4 раза в день.
  • Смешайте в стакане воды по половине чайной ложке соли и соды, добавьте пару капель йода. Этот раствор рекомендуется применять каждый час-два. Растворите таблетку фурацилина в 150-200 мл воды и применяйте для полоскания каждые два часа.
  • Стопангин. Полоскайте горло одной столовой ложкой этого антисептика от 2 до 5 раз в день в зависимости от состояния здоровья.
  • Хлоргексидин. Недорогой препарат, который следует применять для полоскания после того, как вы очистили горло теплой водой. Достаточно столовой ложки хлоргексидина для полоскания в течение 30 секунд. После процедуры пару часов нельзя принимать пищу.

Чем полоскать горло при гнойной ангине, вы можете выбрать исходя из доступных средств или же по рекомендациям лечащего врача. Помните, что полоскания не являются основным способом лечения, поэтому сочетайте их с приемом назначенных антибиотиков.

Как правильно полоскать горло

Чтобы горло прошло быстрее, важно правильно его полоскать. В первую очередь, нужна подходящая температура воды. Она должна быть теплая, а не горячая. Горячая жидкость будет раздражать горло, а холодная может спровоцировать развитие микроорганизмов. Наклонитесь назад и вытяните язык вперед, чтобы раствор достиг места назначения. Полоскание должно быть активным, поэтому попробуйте в течение 30 секунд при полоскании тянуть звук "Ы". Помните, что ваша задача – обеспечить попадание жидкости в горло, а не просто прополоскать рот, поэтому следите за тем, чтобы во время процедуры чувствовать слабую щекотку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!