Foto: Shutterstock

20 лет назад в моде была диета с низким содержанием жира, в 2000-х все сходили с ума по белку, а сегодня жир возвращается с особым пафосом: последний писк — кетогенная диета с содержание 80-90% жиров. Говорят, что лишние килограммы просто испаряются, жизнь удлиняется на 10 лет, продуктивность увеличиваются, а раковые клетки умирают. Так ли это? Разбирается Vice.com.

На момент написания этой статьи в топ-10 книг по питанию на amazon.com было две книги о кетогенных диетах. За последние 5 лет запросы в поисковике Google о кетогенной диете выросли в 20 раз. Ким Кардашьян, Леброн Джеймс, Тим Макгроу и Гвинет Пэлтроу уже давно сидят на кетодиете.

Но, так же, как и все остальные диеты, в которых "нельзя есть Х" или "ешьте побольше Y", не были панацеей, так и кетогенная диета не дает ответы на все вопросы. Исследователь вопроса ожирения и автор книги The Hungry Brain Стефан Гийене говорит, что "многие говорят, что эта диета помогает сбросить лишний вес, улучшить здоровье, победить рак и прочие приятные вещи. Но дело в том, что все эти заявления научно не подтверждены".

Хитрость заключается вот в чем: питание по кетодиете — большая головная боль. Кетогенная диета меняет то, как организм питает сам себя. Когда вы практически лишаете себя углеводов, переходите на минимальный белок и питаетесь одним жиром, вы переключаетесь с энергии из гликогена (сахара, который находится в мышцах и печени, который вы получаете в основном из углеводов) на энергию из кетонов — молекул, которые печень вырабатывает в отсутствие гликогена. Для перехода в этот режим (кетоз) требуется 2-3 дня. Это похоже на переход автомобиля с газового топлива на дизельное. Вы по-прежнему водите один и тот же автомобиль, просто он теперь ездит на другом топливе.
Foto: Shutterstock
Приверженцы кетодиеты используют это сравнение, чтобы убеждать других людей переходить на кетодиету, потому что это звучит вроде логично и похоже на науку. "Это подкупает", — говорит диетолог Криста Скотт-Диксон. "Идея кетодиеты звучит достоверно и в то же время противоречиво. Я считаю, что интерес людей к этой диете вызван желанием найти волшебную формулу, по которой решатся все проблемы, улучшится самочувствие, тело подтянется, а человек станет здоровы, красивым и уверенным. Это попытка утолить извечную человеческую жажду к чему-то загадочному", — продолжает она.

Кетогенной диете всего лишь около ста лет, но первые ее ростки появились около 500 лет до н.э., когда люди увидели, что голодание помогает справляться с эпилепсией. В 1920-х два доктора из Гарвардской медицинской школы, изучавшие этот феномен, увидели улучшения у эпилептиков, которые голодали по 2-3 дня — ровно столько времени нужно организму, чтобы сжечь запас гликогена и перейти на кетоны.

Основываясь на этих данных, в 1921 году два исследователя из Клиники Майо предположили, что питание, которое удерживает организм в состоянии кетоза, может помочь управлять приступами эпилепсии намного дольше — нельзя же голодать вечно.

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!