Foto: Shutterstock

Есть определенные продукты, которые действительно насыщают и наполняют желудок, не позволяя голодать, но при этом не способствуют накоплению жировой массы, а, наоборот, заставляют тело ее активно расходовать. Подробнее рассказывает МедикФорум.

Яблоки

Содержат много волокон, переваривание которых занимает много времени, а, значит, надолго утоляет голод. Жевать яблоки нужно медленно, это усиливает их диетический эффект.

Авокадо

Имеет относительно высокий уровень жира. Тем не менее, это форма растительного жира, которая хорошо насыщает, но не используется телом для роста белых жировых клеток. Исследование показало, что женщины , которые съедают половину авокадо с основной едой, быстрее наедаются, чем те, кто не ест авокадо.

Foto: Shutterstock

Бобовые

Фасоль и горох содержат большое количество клетчатки, а также витаминов и минералов. Этот натуральный питательный коктейль особенно полезен для обретения стройной фигуры. Люди, которые придерживаются диеты, чувствуют себя более довольными своим рационом и менее голодными, когда едят бобовые.

Перец чили

Его компонент капсаицин является природным активатором обмена веществ и, следовательно, помогает оставаться в форме.

Foto: Shutterstock

Яйца

Их главное достоинство — белок, который легко усваивается организмом. Если у человека нет проблем с высоким уровнем липидов в крови, он может похудеть, начав употреблять по два яйца на завтрак или на обед.

Творог

Учеными неоднократно доказывалось, что употребление творога на ужин и даже перед сном активизирует метаболические процессы и помогает укрепить мышечную массу.

Foto: Shutterstock

Орехи

Они содержат много насыщающего белка и клетчатки, стимулируют пищеварение и регулируют уровень сахара в крови. Горсть орехов в день объемом в 30-40 грамм помогают стать стройнее и защищают от диабета.

Ферментированные продукты

Маринованные огурцы и квашеная капуста содержат бактерии, которые улучшают передачу сигнала между пищеварительными органами и мозгом. Это в свою очередь увеличивает чувство сытости.

Foto: Shutterstock

Темный или горький шоколад

Во время приступа зверского аппетита попробуйте съесть пару долек горького шоколада. Имеющиеся данные говорят, что люди, которые любят съесть на досуге кусочек такого шоколада, потребляют на десять процентов меньше калорий в день.

Бульон

Если перед основным приемом пищи съесть немного овощного супа или бульона, в итоге будет съедено меньше. Тот же эффект дает употребление перед едой стакана воды — дневное количество калорий благодаря этому трюку снижается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!