Фото: Shutterstock
На праздники мы волей-неволей едим слишком много и не очень полезную пищу — потребляем больше сладостей, блюд, тяжелых для желудка. Каковы основные последствия такого праздничного меню? Как правильно спланировать свой ежедневный рацион, чтобы он был здоровым и полезным? Своими рекомендациями делятся специалист по питанию Лиене Сондоре и фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Планируйте рацион с пользой для здоровья

Нередко в праздничные дни мы едим слишком много соленого и жирного, а также сладкого. Если в повседневной жизни вы физически активны и соблюдаете умеренность в еде, то кулинарные излишества вам вряд ли навредят, а вот людям, у которых есть проблемы со здоровьем, например, с желудком, печенью, желчным пузырем и другие, вполне могут.

Если вы чувствуете, что чего-то было слишком много, можно устроить себе несколько разгрузочных дней. Например, вегетарианских — один-два дня в неделю. Сегодня стало популярным питание с интервалами, которое предусматривает увеличенные интервалы между приемами пищи. Это тоже может быть вариантом разгрузки.

Планируйте меню на неделю. Попробуйте отказаться от белой муки, сахара, жирных продуктов (такая комбинация обычно присутствует в продуктах промышленного приготовления). Не потому, что сейчас это модно, а потому, что организм будет вам за это только благодарен: вы будете чувствовать себя бодрее, у вас будет больше энергии.

Готовьте дома и не в слишком больших количествах

Важно не готовить больше, чем нам нужно, не выбрасывать несъеденную пищу, не создавать в окружающей среде лишних отходов.

При приготовлении пищи используйте качественное оливковое масло, корнеплоды, овощи, цельнозерновые продукты, пасту, нежирные молочные продукты и мясо, рыбу хорошего качества. Иногда лучше купить меньше, но более качественные продукты. Вам кажется, что это дороже? А сколько стоят ярко-красные мясные продукты, в которых кроме мяса содержится еще так много ненужных добавок? Желательно всегда оценивать их долгосрочное влияние на здоровье.

Откажитесь от соков, сладких напитков и алкоголя. Пейте воду! Вот уже какое-то время снова пользуется популярностью чайный гриб — готовьте из него дома полезный, бодрящий напиток.

10 "основных заповедей" здорового питания на каждый день

1. Читайте информацию на упаковке продуктов.

2. Планируйте свои покупки, желательно — на неделю.

3. Не покупайте продуктов больше, чем нужно, не выбрасывайте еду.

4. Готовьте с удовольствием — именно это будет долгосрочным вкладом в ваше здоровье! Даже если вы живете один. Есть так много простых рецептов полезных блюд, которые можно приготовить меньше, чем за час.

5. Каждый день ешьте овощи, корнеплоды. Учитесь готовить из них супы, ешьте тушеными, жареными, солеными и квашеными.

6. Используйте приправы, а не только соль и перец.

7. Откажитесь от жирных, жареных блюд.

8. Пейте много воды и чаи из собранных летом трав.

9. Не верьте в чудодейственные средства и советам консультантов без образования, которые обещают совершить чудеса всего за несколько недель. Так можно быстро испортить здоровье, а последствия будут еще долго ощущаться в будущем.

10. Будьте активны — попробуйте пару вечеров вместо того, чтобы сидеть у телевизора, отправиться на прогулку.

Совет фармацевта

Фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце заметила, что после праздников в аптеках растет спрос на препараты ферментов. Люди чаще обращаются в аптеку с жалобами на нарушения пищеварения, чувство тяжести в животе и его вздутие, запор.

Для нормализации своего меню после праздников не забывайте пить достаточное количество жидкости, разнообразьте свой рацион, включив в него продукты из всех групп. Ежедневно используйте различные приправы и пряности.

Нередко после праздников увеличивается тяга к сладостям. Уменьшить ее могут помочь пищевые добавки, содержащие хром, а также чай гимнемы, которые применяются курсами. Уменьшить аппетит помогает также экстракт гарцинии. Улучшению пищеварения способствуют травяные чаи — тминный, ромашковый, мятный, мелиссовый.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !