Foto: Shutterstock

Яйца — самый недорогой и универсальный способ обогатить ваш рацион ценным белком. Кроме белка, необходимого для строения мышц, яйца содержат важные аминокислоты и полезные жиры. MSN Health рассказывает, как яйца помогают нам быть здоровее и чувствовать себя лучше.

При покупке яиц обращайте внимание на маркировку на самих яйцах. В каждой стране она отличается, а в Латвии лучше брать яйца, код которых начинается с ноля или единички — это значит, что курицы-несушки живут в биологических или свободных условиях, питаются кормом без ГМО, антибиотиков и гормонов. Что касается цвета, то он зависит от породы курицы, но никак не влияет на питательную ценность.

Итак, как употребление яиц влияет на организм?

Укрепляется иммунитет

Чтобы не болеть и не опасаться инфекций и вирусов, добавьте в ваш ежедневный рацион одно-два яйца. Одно яйцо содержит четверть необходимой дневной дозы селена, который укрепляет иммунитет и помогает нормализовать уровень гормонов щитовидной железы.

Особенно важно есть яйца детям. Без достаточного количества селена могут развиться такие заболевания как кешанская болезнь и болезнь Кашина-Бека, которые поражают сердце, кости и суставы.
Foto: Shutterstock
Нормализуется уровень холестерина

О холестерине все знают главные три вещи: высокий уровень холестерина — это плохо, есть "плохой" (ЛПНП) и "хороший" (ЛПВП) холестерин, в яйцах полно холестерина. Доктора чаще всего обращают внимание на пропорции "хорошего" и "плохого" холестерина. Яйца поднимают уровень "хорошего" холестерина и увеличивают размер частиц "плохого" холестерина, что делает его менее вредным.

Понижается риск сердечных заболеваний

Яйца понижают риск сердечно-сосудистой болезни, благодаря "хорошему" холестерину, который в некоторых случаях помогает удалять молекулы жира со стенок артерий, и увеличивает размер молекул "плохого" холестерина.

У вас появится больше энергии

Одно яйцо содержит 15% дневной дозы витамина В2 — рибофлавина. Это один из восьми витаминов группы В, которые помогают организму превратить пищу в энергию.
Foto: Shutterstock
Улучшится состояние кожи и волос

Витамины комплекса В необходимы для здоровья кожи, волос, глаз и печени. Помимо витамина В2, яйца богаты витаминами В5 и В12, которые обеспечивают нормальную работу нервной системы.

Вы защитите свой мозг

Яйца — идеальная пища для мозга, потому что они содержат холин. Это составляющая мембран клеток и необходима для синтеза ацетилхолина — нейротрансмиттера, важного для хорошей памяти. Исследования выяснили, что недостаток холина приводит к неврологическим заболеваниям и пониженным когнитивным функциям.

Вы защитите свою жизнь

Для того, чтобы нормально функционировать, нашему телу нужны 20 незаменимых аминокислот, 11 из которых организм вырабатывает сам. Где же взять остальные 9? Правильно 1 из яиц. Нехватка этих 9 аминокислот приводит к мышечной дистрофии, пониженному иммунному ответу, слабости, усталости и ухудшению состояния кожи и волос.
Foto: Shutterstock
Вы будете меньше подвержены стрессу и тревогам

Если организму не хватает этих 9 аминокислот, которые содержатся в яйцах, то могут возникнуть проблемы психологического характера. В 2004 году исследование Национальной академии наук США выяснило, что обогащение рациона лизином значительно снижает уровень стресса и тревожности, возможно, из-за изменения уровня серотонина в нервной системе.

Вы позаботитесь о глазах

В яйцах содержатся два важнейших для зрения антиоксиданта — лутеин и зеаксантин. Эти вещества содержатся в яичных желтках и существенно понижают риск развития катаракт и макулодистрофии, которые являются самыми частыми причинами ухудшения и потери зрения у пожилых людей. Исследования выяснили, что, если съедать 1.3 яичного желтка в день в течение четырех с половиной недель, то уровень зеаксантина повышается на 114-142%, а лутеина — на 28-50%.

Вы укрепите ваши кости и зубы

Яйца — один из редких натуральных источников витамина D, ответственного за крепость костей и зубов. Именно он помогает организму усваивать кальций, который в свою очередь важен для здорового сердца, кишечника и обмена веществ.
Foto: PantherMedia/Scanpix
Более сытное питание без ощущения тяжести

Яйца — превосходный источник белка. Ученые выяснили, что продукты, богатые белком, быстрее вызывают чувство сытости, но при этом не вызывают чувство тяжести в желудке.

Вы защитите свою печень

Для здоровой печени необходимо есть яйца, поскольку они содержат не только витамины группы В, которые необходимы для нормальной работы печени, но и холин, о котором мы рассказывали выше. В одном яйце содержится от 117 до 147 мг холина. Недостаток холина вызывает накопление печеночных липидов, которые вызывают неалкогольную жировую болезнь печени. А одно исследование выявило, что повышенное употребление холина в пищу понижает риск развития этой болезни у женщин.

Вы уменьшите шансы заболевания диабетом второго типа

Еще одно достоинство употребления яиц в пищу — уменьшение риска заболевания диабетом второго типа. Регулярное употребление в пищу яиц нормализует уровень холина, недостаток которого ведет к накапливанию печеночных липидов, развитию инсулиновой резистентности, и диабету второго типа.

Вы уменьшите воспалительные процессы

Яйца — мощный источник пищевых фосфолипидов. Это биоактивные вещества, которые влияют на распространение воспалений. А это уменьшает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний и повышает способность организма расщеплять жиры.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!