Foto: Shutterstock
Правильное питание — залог хорошего самочувствия. Но это не единственное, что позволяет нам сохранять здоровье и быть довольными своей внешностью. Нужно изменить и свой образ жизни. Причем сделать это гораздо проще, чем кажется.

DELFI Viņa вместе с порталом Women's Health рассказывают о девяти шагах к быстрой и легкой потере веса и начале здоровой жизни. Причем сидеть на строгой диете для этого вовсе не нужно.

Не ешьте весь день одни и те же продукты


Одно из основных условий здорового питания — разнообразие: не ешьте весь день одно и то же, а съедайте только одну порцию каждого конкретного продукта. Единственным исключением являются овощи и зелень, которые можно добавлять к каждому блюду. А с другими продуктами следует быть внимательнее — например, если на завтрак у вас был цельнозерновой хлеб, то на обед выберите цельнозерновой рис или какой-нибудь другой равноценный продукт.

Питаясь таким образом, вы будете потреблять больше разных полезных веществ, которые обеспечат вас большим количеством энергии как для работы, так и для тренировок. Кроме того, если в каждой порции вашей еды будут разные продукты, то есть большая вероятность избежать переедания.


Четыре раза в неделю ешьте бобовые

Foto: Shutterstock

Как показало одно исследование, эффективнее снижать вес помогает регулярное употребление в пищу бобовых. Если люди ежедневно потребляют равное количество калорий и выполняют примерно одинаковое количество физических упражнений, то больше килограммов теряют те, кто хотя бы раз в неделю ест бобовые.

Это может объясняться тем, что в бобовых много клетчатки и антиоксидантов. Они полезны еще и потому, что содержат много белка и железа. Чтобы организм лучше усвоил содержащееся в бобовых железо, перед употреблением в пищу их рекомендуется проращивать.

Каждую ночь спите восемь с половиной часов

Foto: Shutterstock

Люди, которые каждую ночь спят не менее восьми с половиной часов, в целом здоровее. Кроме того, полноценный сон помогает им быстрее избавиться от лишних килограммов.

А вот люди, которые мало спят, обычно больше едят. Как показало исследование, невыспавшийся человек в среднем потребляет 385 дополнительных килокалорий в день. Это примерно пятая часть суточных килокалорий, необходимых умеренно активной 30-летней женщине.

Пейте воду из расчета 1 литр на каждые 23 кг

Foto: PantherMedia/Scanpix

Достаточное потребление воды помогает избегать переедания и поддерживать в порядке систему пищеварения и обмен веществ. Вода также убережет вас от вздутия живота.

Чтобы рассчитать необходимый ежедневный объем воды, специалисты рекомендуют придерживаться формулы — 1 литр на каждые 23 кг вашего веса. То есть если вы весите 60 кг, то вам нужно выпивать около 2,6 литра воды в день.

Не ешьте полуфабрикаты и не увлекайтесь солью

Foto: Shutterstock

Если не хотите, чтобы ваш организм накапливал воду, то избегайте полуфабрикатов и продуктов, содержащих много соли, а также перестаньте без меры солить свою еду. В то же время старайтесь есть больше продуктов, богатых калием — например, шпинат и лосось. Накоплению жидкости в организме способствует не только количество потребленной соли, то есть натрия, но и нехватка калия.

Как указывает врач-диетолог Юлия Бастрыгина, суточная норма соли для взрослого составляет 4—6 граммов, а для ребенка — 2—3 грамма. Она отмечает, что чрезмерное потребление соли может способствовать прибавке в весе, и советует заменять поваренную соль солью с пониженным содержанием натрия.

Выполняйте интервальные тренировки высокой интенсивности

Foto: Shutterstock

Если вы хотите как можно быстрее сбросить вес, то обратите внимание на высокоинтенсивные интервальные тренировки, которые по-прежнему считаются одними из наиболее эффективных тренировок для сжигании калорий. Многие любят именно эти тренировки, потому что они непродолжительные, но очень интенсивные и требуют максимальной концентрации и отдачи.

Принцип такой тренировки прост — выполняете упражнения высокой интенсивности, затем немного отдыхаете и повторяете снова. Например, 20 секунд тренировки, 10 секунд отдыха, и так далее. А через каждые четыре минуты отдыхайте по одной минуте. Некоторые интервальные тренировки длятся всего 10 минут, а их продолжительность и время выполнения упражнений зависят от вашей физической подготовки.

Откажитесь от печенья и прочих вредных сладостей

Foto: Shutterstock

Вряд ли вас это удивит, но если следовать этой рекомендации, сбросить лишние килограммы будет гораздо проще. В таких продуктах много простых углеводов, которые мешают вам похудеть. То же самое относится к макаронным изделиям не из цельнозерновой пшеницы.

Но есть и полезные углеводы — например, цельнозерновые овсяные хлопья, коричневый рис, цельнозерновой хлеб и т. п. Эти продукты содержат нужные вам клетчатку, витамины и минеральные вещества, поясняет диетолог Санта Гриетиня.

Регулярно и полноценно питайтесь

Foto: PantherMedia/Scanpix

Еще одно правило здорового питания, помогающее быстрее избавиться от лишних килограммов, — сбалансированное питание. Каждый прием пищи должен включать в себя белки, жиры и углеводы, которые дают вашему организму все необходимое.

Регулярное и полноценное питание будет вам давать энергию для тренировок, а также поможет избежать переедания, будет стимулировать обмен веществ и поможет быстрее достичь результатов. Например, если вы перекусываете яблоком, то не забудьте и о кусочке сыра.

Ежедневно съедайте горсть орехов

Foto: PantherMedia/Scanpix

Талия для многих женщин — проблемная зона, уменьшить ее объем бывает очень трудно. Но, как выяснилось, эту проблему помогают решить орехи. Как показало исследование, люди, ежедневно съедавшие горсть орехов, за шесть недель расстались с большим количеством жира в области живота, чем люди, которые ежедневно потребляли такое же количество калорий, но орехов не ели.

В конкретном эксперименте люди ежедневно ели миндаль, но помочь могут и, например, грецкие или лесные орехи. Дело в том, что в орехах много белка и ненасыщенных жирных кислот, которые вам необходимы, если вы хотите быть здоровыми или избавиться от лишних килограммов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!