Foto: Publicitātes foto
Низкоуглеводная, белковая, моно- и экспресс-диета, по Аткинсу или Дюкану — сколько еще названий и способов похудения можно назвать навскидку? В то же время ведущие специалисты все чаще говорят о вреде вышеупомянутых диет, настаивая на принципиально другом подходе к составлению рациона. Шеф-повар, бренд-шеф, всемирно известный нутриционист и гастрономический энтузиаст Юлия Лодыгина в интервью DELFI развеяла мифы, и объяснила, как следует питаться человеку, чтобы быть не только стройным, но и счастливым.
Может, дело в негативной коннотации слова "жир", но любители диет его старательно избегают. Однако последние исследования в сфере диетологии убеждают нас, что отказ от потребления жиров — одна из самых больших ошибок худеющих. Почему?

"Жиры — важнейшая часть рациона для практически всех процессов в организме — они влияют и на качество мозговой деятельности, и на сердечно-сосудистую систему, и на кожу. Нет ни одного органа, который не был бы затронут их положительным влиянием. Если мы не будем употреблять в пищу полезные жиры, то получим быстрое старение мозга, проблемы с щитовидной железой, сердечно-сосудистой системой, пищеварительным трактом, и как следствие — дисбаланс во всем организме", — объясняет специалист.
Юлия Лодыгина прибыла в Ригу по приглашению лекционного Клуба "Синий Филин", и уже завтра, 24 мая в 19.00 в конференц-зале отеля Gutenbergs состоится ее лекция "Диета мечты" о новейших открытиях в мире еды и обманах популярных диет. Более подробная информация доступна здесь.

Жиры помогают бороться с тягой к сладкому

Диеты и детоксы — прошлый век. Будущее — за голоданием

Многим худеющим стоило бы обратиться к психотерапевту

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!