Foto: Shutterstock

Весной люди чаще, чем в какое-то другое время года, задумываются о своей фигуре и привычках питания, а многие с целью постройнеть садятся на строгие диеты. Иногда результат действительно удивляет, но в долгосрочной перспективе обычно их ждет разочарование — по завершению диеты вес возвращается обратно и даже с "процентами", пишет DELFI Viņa.

Чтобы понять, почему так происходит, мы поговорили с председателем Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андисом Бреманисом.

Foto: LETA
По словам Бреманиса, верить в то, что за три месяца решатся все проблемы с лишним весом и можно будет вернуться к старым привычкам, нельзя: "За три месяца можно научиться тому, что нужно делать, чтобы сбросить лишний вес. Но одна лишь готовность, без действий, ни к чему не приведет".

Специалист не рекомендует надолго отказываться от определенных продуктов или нутриентов, например, от углеводов: "Если хотите себя помучить, то помучайтесь, но не стоит этим увлекаться". Углеводы помогают активировать обмен веществ и сжечь больше калорий, но в долгосрочной перспективе обилие вызывает чрезмерную нагрузку на печень и почки.

Диеты могут быть первым шагом для снижения веса, но не стоит сидеть на них долго. Лучший способ приведения себя в хорошую форму — эффективные изменения в привычках питания и физическая активность. Бреманис подчеркивает, что для хорошего самочувствия и отличной формы одного лишь правильного питания недостаточно. Более того, еда должна приносить удовольствие: "Хороший аппетит — признак крепкого здоровья".

Лучший способ похудеть — ваш личный

Foto: Shutterstock
Следует понимать, что одно решение может не подходить абсолютно всем. Нужно уделить внимание индивидуальным особенностям: "Какова долгосрочная цель, каков "стартовый капитал". Сколько людей, столько и вариантов", — говорит диетолог Андис Бреманис.

По его мнению, в режиме постоянного похудения, например, теряя каждую неделю по 2-3 килограмма в течение трех месяцев, важно прислушиваться к самочувствию. Для кого-то это будет подходящая модель и он будет чувствовать себя замечательно, но другой в это время будет мучиться.

Важную роль играют и другие факторы — образ жизни, уровень спортивной подготовки. Например, у спортивного человека совершенно иной расход энергии, чем у того, кто мало двигается. В этом случае одна и та же диета не подходит, потому что для физически активного человека это будет недостаточным, и он начнет терять энергию.

"Нет единого рецепта для всех, ведь люди очень разные — разный образ жизни, обмен веществ, возраст, пол, организм. Нужно подбирать все индивидуально".

Диетолог поясняет, что для того, чтобы сбросить лишний вес, важна решительность и желание человека: "Кому-то хватает прочесть статью в журнале, а кому-то нужен личный надзор тренера и диетолога — чем индивидуальнее подход, тем больше вероятность успеха. Все зависит от целеустремленности человека. Следует понять, что изменение одной лишь модели питания не ведет к успеху. А еще человек должен определиться, к насколько радикальным изменениям он готов".

Худеть не плохо, но нужно слушать организм

Foto: Shutterstock
Андис Бреманис рассказывает, что обычно информация о методах похудения разделяется на два вида. Первый, так называемый "устный фольклор" — когда люди делятся собственным опытом и рекомендуют то, что сработало для них. Второй — продвижение и реклама программ для похудения самими их создателями.

При выборе подходящего метода похудения человек должен обратить внимание на потребности своего организма и расход энергии. Бреманис придерживается мнения, что человек должен есть тогда, когда он голоден, и столько, сколько хочет. Важно обращать внимание на то, что и как человек ест, а также на то, как еда приготовлена, например, картофельные чипсы не дают чувства сытости и человек остается голодным.

В целом диетолог положительно оценивает любые программы, которые мотивируют задуматься о полноценном сбалансированном питании и о вопросе здорового веса, поскольку лишний вес есть почти у половины жителей Латвии. Он отмечает, что сейчас лишний вес наблюдается и у детей, и в будущем эта проблема, скорее всего, не станет менее актуальной.

Выбирая программу похудения, специалист рекомендует интересоваться разработчиками программы, ее сертификацией и тем, знают ли сами ведущие курсов, что такое здоровое питание. Могут помочь отзывы друзей и знакомых, но не стоит доверять фантастическим обещаниям: "Если вам обещают минус 7 кг в неделю — не верьте, такого не будет". Помимо этого, врач не рекомендует увлекаться слишком строгими ограничениями.

Строгая диета — вес возвращается с "процентами"

Foto: Shutterstock
Бреманис рассказывает, что сильные ограничения в долгосрочной перспективе приводят к негативным результатам. Через время человеку не хватает витаминов, питательных и минеральных веществ. Иногда их нехватка проявляется не сразу, поскольку организм может накапливать некоторые вещества, например, витамины D и B12. А среднего запаса витамина В12 может хватить на пару лет.

Диеты включают организм в "сберегательный режим". Это значит, что избавляться от лишнего веса становится сложнее, а его набор происходит быстрее. У экспресс-диет, которые дают видимый результат за короткое время, устойчивость результата еще меньше. Важно помнить, что и после диеты не стоит возвращаться к привычкам, которые привели вас к лишнему весу.

Экспресс-диеты часто не ограничиваются ухудшенным обменом веществ. Если ваша диета заставляет вас думать о том, какие булочки, сладости и калорийные блюда вы будете есть по ее окончанию, то это не ваша диета.

При повторных попытках соблюдать одну и ту же диету теряется ее эффективность, потому что в первый раз обычно ее соблюдают более тщательно, поэтому и результат лучше.

Изменения в обмене веществ, снижение эффективности диеты и желание попробовать все, в чем себе отказывали — главные причины, почему люди набирают вес после диеты. К тому же часто вес набирается с "процентами" — еще больше, чем был до начала диеты.

Быстрая потеря веса может навредить организму

Foto: Shutterstock
"На самом деле именно это вашему организму и не нужно", — рассказывает Андис Бреманис о диетах и программах, обещающих быстро избавить вас от лишнего веса. "Серьезное отношение к проблеме лишнего веса и мысли "У меня есть пять лишних кило, мне нужно по-быстрому от них избавиться" — разные вещи". Врач подчеркивает, что резкая потеря веса — не самый здоровый способ уменьшить объем фигуры.

"Лишний вес не накапливается за день, за неделю или за месяц. Иногда это 20, 50 или 60 кг — этот вес копится месяцами и годами. Похудение обычно происходит быстрее, чем набор лишнего веса, но оно не должно быть мгновенным.

"Ограничивая себя в еде, мы рискуем получить дефицит питательных веществ. Ухудшается психологический комфорт, качество социальной жизни, самооценки, человеку не хочется ни с кем общаться, ходить на мероприятия, где есть еда. Это отрывает от реальности", — поясняет диетолог. От строгой диеты на неделю ничего плохого не случится, но вот дольше уже не стоит затягивать.

По словам Бреманиса, месяц строгой диеты — слишком долгий период. Если соблюдать ее еще дольше, скажем, полгода, то серьезные последствия для организма — лишь вопрос времени. Нужно быть очень внимательными и осторожными с радикальными диетами.

Не всем нужно худеть, но как понять, нужно ли?

Foto: Shutterstock
"Встаньте перед зеркалом и посмотрите сами — нужно худеть или не нужно", — отвечает Андис Бреманис на вопрос, как понять, необходимо ли стройнеть. Конечно, вкусы и взгляды у всех разные, и граница между пышным телом и ожирением может отличаться. Однако есть формулы и критерии, которые помогают определить наличие лишнего веса.

"Один из способов — от роста в сантиметрах отнять 100 и сравнить это число с весом. Если оно меньше, то худеть не надо, если больше — то надо. Но часто оказывается, что у человека еще есть "запас". Часто используется метод определения индекса массы тела, который рассчитывают, деля вес в килограммах на квадрат роста в метрах".

При использовании этих методов не учитывается тип тела человека, ни его мышечная масса и другие параметры, а дается лишь общий результат. Более точную информацию можно получить, измерив количество подкожного жира специальными устройствами и проанализировав строение тела. Основываясь на этих данных, специалист может сделать заключение, нужно ли вам худеть.

Бреманис добавляет, что наличие жирового слоя еще не означает, что у человека есть лишний вес. У женщин количество жира может составлять до 25% от массы тела, а у мужчин 8-18%. Индивидуальное измерение можно провести у терапевта или диетолога. Врач указывает, что самые опасные и неблагоприятные для здоровья человека жировые скопления находятся в районе талии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!