Foto: Shutterstock
Согласно исследованию Nestlé Baltics, большинство жителей Латвии едят более трех раз в день и перекусывают между приемами пищи. Эксперты подчеркивают, что самое важное в здоровом питании — это баланс. Они рекомендуют выбирать питательные продукты, оценив при этом, как они повлияют на здоровье, работу мозга, физическое самочувствие и даже эмоциональную стабильность.

Завтрак

Исследование показывает, что большинство людей (82%) не пропускают завтрак и едят его дома (91%). Основной причиной, по которой остальные (18%) пропускают завтрак, является ощущение, что они вообще не хотят есть и нехватка времени.

deutche_welle_video

Наиболее популярными блюдами на завтрак являются блюда из сыра и яиц, а также ингредиенты, используемые в бутербродах (масло, хлеб), в то время как каша, сухие завтраки, фрукты и овощи потребляются меньше.

Foto: Shutterstock

Обед

По мнению диетологов, обед является очень важным приемом пищи и его не следует пропускать. Согласно исследованию, лишь 11 % респондентов отказываются от обеда, но не потому, что не чувствуют голода, а в основном из-за нехватки времени. Почти половина из них считают время главным препятствием, но отмечают, что в течение дня все же перекусывают что-то. В свою очередь почти треть из них говорят, что они просто не чувствуют необходимости обедать.

Foto: Shutterstock
Чаще всего на обед мы едим суп (54%), салаты и овощи (50%), мясные блюда (51%) и блюда из птицы (39%), традиционные латвийские блюда (38%). Только 4% латвийцев выбирают блюда из фаст-фуда на обед.

Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет больше интересуются овощами, салатами и макаронами, чем супами и мясом, в отличии от респондентов из других возрастных групп.

Ужин

Для последнего приема пищи — ужина — диетологи рекомендуют выбирать легко усваиваемую пищу и есть ее как минимум за 2-3 часа до сна. Данные показывают, что 96% жителей Латвии обязательно ужинают и едят его чаще всего дома (97% случаев). Только 4% сказали, что не едят, потому что в большинстве своем они не чувствуют необходимости ужинать или приходят домой слишком поздно.

Салаты и овощи — любимый выбор продуктов на для ужина, затем следует мясо и птица, а затем традиционные латвийские блюда. Пицца и фаст-фуд — не лучший выбор еды на ужин, но они по-прежнему являются частью нашего рациона — потребление этих продуктов увеличивается среди жителей 18-35 лет.

Перекусы

Почти две трети респондентов проведенного исследования, или 70%, перекусывают в течение дня. Половина (50%) перекусывает после обеда и перед ужином. Жители Латвии все чаще пытаются выбрать более здоровые снэки с пониженным содержанием сахара, между завтраком и ужином перекусывая фруктами, орехами, шоколадом, булочками и кофе, а между обедом и ужином — овощами, фруктам, кофе, молочными и йогуртовыми продуктами.
Foto: PantherMedia/Scanpix

Ночной жор

Некоторые любят что-то перекусить посреди ночи. В большинстве случаев "грешат" ночными закусками люди в возрасте от 36 до 45 лет, и большинство из них — мужчины. Для ночных перекусов латвийцы часто выбирают мясные продукты, бутерброды и даже сухие хлопья для завтрака.

Foto: Shutterstock

Исследование Nestlé Baltics, было проведено посредством онлайн-интервью. В ходе исследования были опрошены мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет, которые покупают продукты питания не реже одного раза в две недели. Они также являются главными людьми в семье, которые решают, как делать покупки. Всего было опрошено 1000 респондентов, а среднее время интервью составило 30 минут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!