Foto: Shutterstock
Почти для всех, кто пытается скинуть лишний вес и поддерживать себя в форме, зима — время испытаний. Плохая погода и темнота отбивают любое желание ходить в спортивный зал или на пробежку. Все, чего хочется — закутаться в плед, пить чай и спать, но есть способы победить хандру.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что такой образ жизни не приведет вас к подтянутой фигуре. Тем не менее зимой очень трудно продолжать здоровое питание и тренировки, когда за окном уныние, серость и ни лучика солнца.

Да, противостоять зимней хандре сложно, но возможно. В этой статье мы рассказываем о семи приемах мотивации и борьбы с ленью и усталостью, которые помогут вам держать себя в форме.

Польза низких температур

Foto: Shutterstock

С падением температуры воздуха за окном и уменьшением светового дня понижается и мотивация двигаться и заниматься спортом. Хоть это и кажется невозможным, но вы можете использовать холод и мороз себе на пользу и хорошенько размяться — например, отправиться на каток. Если не идет дождь, то погулять по городу и полюбоваться праздничным убранством, которое не снимаю обычно до середины января. Если вам повезло и выпал снег, то скатайте снеговика, поиграйте в снежки или побродите по заснеженному парку или лесу.

Занятия спортом могут приносить удовольствие и зимой. Например, не надо волноваться о трудностях, связанных с жарой во время бега. Чтобы безопасно и эффективно бегать в любую погоду, важно поставить себе цель и вовремя подготовиться.

Если вы нашли в себе силы, чтобы подвигаться, не забудьте предварительно размяться и разогреться.

Увеличьте запас фруктовых и овощных заготовок

Foto: Shutterstock

О пользе фруктов и овоще мы слышим каждый день — их советуют есть каждый день зимой и летом, однако, зимой их выбор несколько ограничен, к тому же зимние плоды не так вкусны, как летние. Если вам надоели магазинные фрукты и овощи, то попробуйте другие виды — например, замороженные смеси. Шоковая заморозка помогает сохранить в овощах все витамины и микроэлементы.

Диетолог Инга Пуце рассказывает, что для оптимального результата лучше всего их размораживать при комнатной температуре.

Побалуйте себя коктейлем из малины или клубники серым зимним утром, а на обед съешьте не просто кусок мяса с картофелем, но и салатом из свежей зелени — это обеспечит вас энергией и витаминами. Помните, что питание фруктами и овощами не только поможет вам поддерживать себя в форме, но и укрепит ваше здоровье, иммунитет и нормализует давление.

Пейте достаточно воды

Foto: Shutterstock

Зимой многие "халтурят" и не пьют достаточно воды. Зимой мы меньше потеем и наш организм нацелен на сохранение тепла и энергии. Однако стакан воды перед едой поможет вам не переедать и не набирать лишних калорий. Это очень важно, если вы хотите скинуть лишние килограммы. Следите за тем, чтобы и в холодное время года вы получали достаточное количество воды.

На нехватку воды в организме могут указывать разные признаки, например, неприятный запах изо рта, сухая и чувствительная кожа, плохое самочувствие при физических нагрузках и необъяснимая тяга к сладкому.

Побалуйте себя вкусным супом, а не вредными закусками

Foto: Shutterstock

Если на улице холодно и сыро, то многие ищут уют и комфорт не только у теплых каминов, печек и пледов, но и в нездоровых закусках. Однако горячий суп способен дать вам намного больше, чем пачка чипсов, печенье или шоколад. Чтобы на душе стало тепло и прибавилось энергии, можно приготовить и рагу, но помните, что не все супы и тушенья одинаково полезны для фигуры.

Суп, щедро сдобренный плавленым сыром, никак не поможет вам избавиться от лишних килограммов, особенно если вы будете есть его каждый день и по нескольку раз. Выбирайте супы, в которых много овощей с низким содержанием крахмала — они намного полезнее и дольше обеспечивают чувство сытости.

"Те, кто решил похудеть, смело могут есть супы, потому что они наполняют желудок и согревают, но это не волшебная таблетка, которая поможет вам сжечь лишний жир", — рассказывает диетолог Эва Катая. Помните, что вместо готовых суповых смесей лучше приготовить суп самим — в нем будет больше витаминов и питательных веществ.

Зимой осторожнее с напитками

Foto: Shutterstock

Наверняка вы замечали, что в кафе часто предлагают сезонные напитки — летом это ледяной чай, фруктовый коктейль или коктейль из мороженого, а осенью и зимой — горячее и ароматное какао с зимними вкусами, например, карамель или пипаркукас. Нередко напитки подают со взбитыми сливками, печеньем или маленькими зефирками. Конечно, это все очень вкусно и поднимает настроение, но ровно до тех пор, пока вы не встанете на весы.

Большинство рождественских и других зимних напитков содержат много сахара, калорий, но очень мало полезных веществ. Относитесь к таким напиткам, как к десертам, чем они, по сути, и являются. Если вам хочется чего-то горячего, то пейте чай — черный и зеленый чай можно разнообразить специями, а если не хотите, чтобы он вредил вашей фигуре, то не добавляйте сахар.

Главное — здоровье, а не вес

Foto: Shutterstock

Когда зимой мы ходим в огромных куртках и безразмерных свитерах, легко можно не заметить, что мы набрали несколько лишних килограммов. Это значит, что летом вы уже не влезете в прошлогодние платья и шорты. Но и здесь важно не зацикливаться на фигуре и цифрах на весах. Чтобы зима не закончилась набором лишнего веса, не концентрируйтесь на каком-то конкретном образе, а на своем самочувствии и самоощущении в собственном теле.

Люди, которые занимаются спортом и правильно питаются, потому что хотят хорошо себя чувствовать и быть энергичными, обычно добиваются больших успехов в этих сферах, чем те, кто просто хочет хорошо выглядеть. Вашим приоритетом должно стать крепкое здоровье и хорошее самочувствие, а не стремление втиснуться в какое-то платье. Вспомните, как вы себя чувствуете, когда питаетесь полноценно и сбалансировано, и каково вам, если вы балуетесь бургерами с картошкой.

Двигайтесь между тренировками

Foto: Shutterstock

Даже если вы зимой ходите на тренировки, зимой людям свойственно двигаться меньше, и они отказываются от мелких привычек, которые требуют движений — послеобеденная прогулка, поездка до места работы на велосипеде, не доезжать на автобусе пару остановок и проходить их пешком. Зимой мы жертвуем этими привычками, чтобы закутаться в одеяло, сохранить тепло и не выходить из дома.

Делайте все возможное, чтобы противостоять мягкому дивану, автомобильному сиденью или офисному креслу и выходите на улицу. Ваш обмен веществ будет вам благодарен — замените субботний киномарафон на большую прогулку или катание на лыжах, если выпал снег, устройте генеральную уборку, выбросите хлам и предложите семье сыграть в игру, где всем нужно двигаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!