Foto: Shutterstock

Многие прибегают к довольно резким изменениям питания, чтобы сбросить лишний вес или достичь нужных объемов. Но насколько это безопасно и эффективно? По просьбе DELFI Viņa специалист по питанию Дарта Тене оценила самые популярные диеты.

Наш организм строится из того, что мы едим каждый день, а не раз в неделю или на протяжении 10 дней. За наше самочувствие, внешность и результаты анализов отвечают наши привычки, ведь чтобы набрать лишние килограммы, необходимо потреблять жирную пищу с большим количеством сахара, пить алкоголь, вести малоподвижный образ жизни — и все это делать долго.

Соответственно, изменить ситуацию за пару недель резких изменений в питании не получится. Да, вес может упасть, но эффект будет очень краткосрочным.

При соблюдении малокалорийных диет создается дефицит калорий, но вот самочувствие и здоровье при этом совсем не улучшаются.

Да, существуют болезни, риск которых уменьшается, стоит человеку похудеть, но такое питание несовместимо с долгосрочными результатами и здоровьем. Организм мудр и дефицит калорий считает угрозой, поэтому начнет все откладывать про запас.

Кстати, аппетит при диетах не уменьшается, а при возвращении к обычному режиму питания вес возвращается с лихвой.

Детокс и очистка организма

Foto: Shutterstock
В эту категорию входят соковые диеты, мочегонные чаи, клизмы, детокс-чаи — к ним прибегают в надежде очистить организм. На самом деле организм чистят почки, печень и кишечник. Если эти органы плохо работают, то нужно обратиться к врачу.

К слову, сам термин "детокс" мы используем неправильно. Организм не следует чистить от токсинов, потому что в нем их нет. Все токсины находятся в алкоголе, сигаретах, испортившихся продуктах питания, и наркотиках. Если в организме есть токсины, то это называется отравление и человек оказывается в больнице. Такого же мнения придерживается и руководитель Латвийской ассоциации диетологов Андис Бреманис: "Не существует волшебного продукта, который очищает тело. Для этого у человека в организме есть целые системы".

От соковых и коктейльных диет до 10 дней не будет вреда, но за это время вы худеете не из-за ушедшего жира, а мышц и воды в них. Вернувшись к обычному питанию, килограммы быстро возвращаются.

Лучше всего сделать это полезной привычкой, например, каждый день на завтрак выпивать свежевыжатый сок, есть свежие ягоды или овощные коктейли с натуральными мюсли. Тогда в организме появятся витамины, антиоксиданты и другие вещества, которые укрепят ваше здоровье.

Диета по группе крови

Foto: Shutterstock
Диета по группе крови заключается в том, чтобы выбирать продукты питания в соответствии со своей группой крови, однако эта диета не имеет никаких научных оснований или доказательств эффективности.

Мы все представители одного вида, и мы все едим то, что соответствует кислотности желудков, виду пищеварения, составу желудочного сока, длине кишечника, особенностям пищеварения и расщепления питательных веществ и другим факторам. Поэтому внимание нужно обращать именно на это.

Каждый из нас может индивидуально реагировать на разные продукты, но это никак не связано с группой крови. Скорее всего причина кроется в состоянии здоровья, действии энзимов, врожденных заболеваниях, аллергиях или пищевой непереносимости, а также в среде, в которой мы выросли, и в еде, к которой мы привыкли.

Лунная диета

Foto: Shutterstock
Эффективность этой диеты научно не доказана. Ее суть заключается в соблюдении определенных указаний питания согласно определенным фазам Луны, а также в маленьких порциях, "не есть после 18:00" и не есть жирную пищу.

Если на такой диете и получится потерять несколько килограммов, то только благодаря ограничению порций еды и потребления сладких и жирных блюд. По сути, не так уж и плохо, но только нет никаких оснований считать, что Луна влияет на ваш вес.

Чтобы человек был здоровым, ему стоит отказаться от ежедневного употребления жирной и сладкой пищи, а вечером порции должны быть поменьше, чтобы пищеварительная система также отдыхала ночью.

Малокалорийные диеты

Foto: Shutterstock
Сюда входит голодание, разгрузочные дни, стокгольмская диета. Как и в других диетах, здесь рекомендуется есть маленькими порциями малокалорийные продукты и не есть после 18:00.

Маленькие порции — не так уж плохо, но следует убедиться, что вы получаете все необходимые для организма витамины, минералы и питательные вещества. Кроме того, не должно быть чувства голода — даже если порция небольшая, но питательная (например, мюсли, каша), то вы ощутите сытость без чувства тяжести в животе.

Голодание допустимо только под строгим надзором врача с условием, что вы прошли полное медицинское обследование, проконсультировались со сертифицированными специалистами, которые пришли к заключению необходимости голодания.

Стоит помнить, что голодание может привести к торможению метаболизма.

Диета с уменьшенным или увеличенным потреблением конкретной группы нутриентов

Foto: Shutterstock
Основной принцип таких диет (диеты Аткинса, Дюкана, Южного Пляжа, кетогенная): уменьшенное потребление углеводов (до 70 г в день), а потребление белка и жиров — без ограничений.

Вред углеводов научно не доказан, но авторы диет считают, что их употребление вызывает увеличение лишнего веса, риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск повышенного кровяного давления.

Питаясь по этим диетам, человек получает меньше калорий, чем обычно, и быстрее наступает ощущение сытости (благодаря высокому содержанию белков и жиров). Однако нет данных, которые бы подтвердили, что такой состав приемов пищи способствует потере лишнего веса — скорее, причина в уменьшенном количестве калорий.

В результате может замедлиться процесс клеткообразования в костях и начаться процесс разрушения костных тканей. Поскольку в рационе не хватает фруктов, ягод и овощей, высок риск образования опухолей. Уменьшенное потребление клетчатки ухудшает перистальтику кишечника и увеличивает риск запоров.

Уменьшенное потребление жиров

Foto: Shutterstock
Здесь мы говорим о потреблении продуктов, в названии которых есть слова "обезжиренный", "фитнес", "диетический" и прочие. Конечно, потребление жиров не должно быть большим, иначе ухудшается состав крови и увеличивается риск различных заболеваний.

Однако при выборе продуктов с низким содержанием жира стоит обратить внимание, чтобы не было высоким и содержание сахара. К сожалению, большинство "обезжиренных" продуктов содержат очень много сахара.

Всегда внимательно читайте состав и на продуктах с приставкой Light.

Диета с повышенным содержанием белков

Foto: PantherMedia/Scanpix
В фитнес-индустрии очень широко рекламируются пищевые добавки. Даже если вы каждый день ходите в спортивный зал, необязательно потреблять много белков. Для здорового и активного человека нормой считается 0,8-1 грамм белков на килограмм веса в день, для более серьезных спортсменов эта цифра несколько выше — 1,2-1,4 грамма на килограмм веса, а для силовых атлетов — 1,6-1,7 грамма.

Организм может усвоить только определенное количества белка, поэтому нет смысла принимать его больше, чем нужно. Запомните, что белки с углеводами лучше всего принимать в течение двух часов после физической нагрузки — это обеспечит восстановление организма.

"Самый эффективный способ попрощаться с лишними килограммами навсегда — питаться правильно, здорово и полноценно и заниматься спортом регулярно и умеренно. Если вы хотите сбросить лишний вес, то проконсультируйтесь с диетологом или физиотерапевтом. Здоровый вес, натренированное тело и полезная пища укрепляет нашу уверенность в себе, потому что мы знаем, что заботимся о своем организме", — объясняет Тене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!