Foto: Shutterstock

Избавление от лишнего веса и активный образ жизни улучшает самочувствие и укрепляет здоровье. Но не стоит себя мучить диетами — вместо этого лучше заведите несколько полезных привычек, которые помогут вам сохранить хорошую форму, пишет Delfi Viņa.

Диетолог Андис Бреманис считает, что строгие диеты чаще всего приводят к отрицательному результату: "У человека может начаться нехватка витаминов, питательных веществ и минералов, необходимых для поддержания нормальной работы организма. Тело включает "экономный режим" — калории сгорают медленнее, человек быстрее принимает в весе и избавиться от лишних кило становится сложнее. К тому же при соблюдении диеты важно не возвращаться к прежним привычкам в еде, иначе вес вернется чуть ли не в двойном размере".

Утоляйте жажду водой

Foto: Shutterstock
Очень часто люди путают жажду с чувством голода и поэтому едят вместо того, чтобы попить. Из-за этого потребляются лишние калории, не нужные организму, поскольку еда сама по себе не утоляет жажду. Если вы думаете, что отличить голод от жажды просто, то это не так.

Помните, что важно и то, чем вы утоляете жажду. Пейте воду, а не подслащенные газированные напитки, кофе или чай с сахаром. Лучше всего купить многоразовую бутылку для воды, которую можно пополнять и пить, когда испытываете жажду.

Если вы хотите, чтобы вода не только утоляла жажду, но и была вкусной, то в воду можно добавить кусочки фруктов, ягоды, мяту, лед, немного меда — это будет вкуснее и полезнее покупных лимонадов.

Делайте исключения не каждый день

Foto: Shutterstock
Конечно, иногда стоит себя и побаловать чем-то вкусным, но помните, что это не должно происходить каждый день. Если коллега принес торт, вас пригласили в кафе или у друга день рождения — когда исключения происходят почти каждый день, то они перестают быть исключениями.

Если вы раз в неделю не едите сладостей, то это еще не значит, что вы можете сказать: "Я не каждый день ем сладкое".

Определите для себя, что именно можно считать исключением: можете ли вы потерпеть до конца собрания, чтобы не наесться печенья в конференц-зале? Можете ли вы не брать добавку торта на дне рождения?

За ужином разговаривайте

Foto: Shutterstock
Вечером мы садимся за стол, чтобы поужинать. Однако за ужином можно поделиться своими событиями, историями, переживаниями, достижениями и планами на будущее. Разговаривая и слушая членов семьи, вы будете есть медленнее и с большой вероятностью съедите меньше и не переедите.

Если есть медленно, то человек съедает меньше. Если дать человеку миску с мороженым и попросить его съесть ее не за 5 минут, а за 30, то скорее всего, он даже его не доест, не говоря уж о добавке.

Не тратьте время на диетические блюда и списки "плохих" продуктов

Foto: Shutterstock
Диетические продукты могут показаться соблазнительным решением, однако в реальности не все столь радужно. В некоторых из них жиры заменяют, например, сахаром, что никак не помогает избавиться от лишнего веса. Один из таких продуктов — обезжиренный йогурт, в котором очень много сахара. Также сахар заменяют искусственными подсластителями, которые могут вызывать чувство голода еще быстрее.

Иногда можно позволить себе "диетический" продукт, поскольку очень часто человек хочет именно то, чего ему нельзя. Но именно по этой причине не стоит составлять список запрещенных продуктов, чтобы ваши отношения с едой были более здоровыми.

Отдыхайте и высыпайтесь

Foto: Shutterstock
Очень часто мы экономим на своем сне, отрывая от него по часу-двум, чтобы успеть сдать проект, дочитать книгу, досмотреть фильм, полистать Instagram. Это очень вредная привычка, поскольку недостаток сна выливается в лишние кило — недосып вызывает гормональный сбой и повышает аппетит. Человек мало спит, много ест. Невыспавшиеся люди часто выбирают не самую здоровую еду, богатую пустыми калориями.

Не жертвуйте сном, даже если нужно пойти на тренировку — лучше перепланировать свой день, чем отказаться от пары часов сна. Если вы не выспитесь, тренировка будет неэффективной, потому что вам будет не хватать сил для полноценного занятия.

Конечно, обстоятельства бывают разные, но, если вы регулярно не высыпаетесь, то стоит пересмотреть свой образ жизни и внести изменения, иначе вы навредите своему здоровью и самочувствию.

Экспериментируйте на кухне

Foto: Shutterstock
Здоровое питание вовсе не означает, что вы должны питаться капустным листиком и водой. Наоборот — скудное и однообразное питание только вредит вашей фигуре и здоровью. Экспериментируйте на кухне, используйте специи и ароматическую зелень, чтобы сделать вкус блюда выраженным и приятным и уменьшить использование соли и жира.

Чем разнообразнее будет ваше питание, тем приятнее вам будет питаться с пользой для здоровья. Ищите информацию о новых для вас продуктах и их сочетаниях, рецептах, специях. Но помните, что здоровые продукты тоже имеют калораж и ими нельзя питаться в неограниченных количествах — даже питаясь одними здоровыми продуктами, можно набрать лишний вес. Например, авокадо и орехи очень полезны для здоровья, но также и очень калорийны, а энергетическая ценность некоторых смузи и белковых коктейлей может достигать тысячи калорий, что составляет ½ или 2/3 среднего рациона женщины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!