Фото: Shutterstock

Ввиду занятости и отсутствия аппетита после пробуждения многие из нас легкомысленно относятся к первой трапезе дня. В то же время есть и те, кто считает завтрак наиважнейшим приемом пищи. Оказывается, ответ на вопрос "Можно ли пропускать завтрак" зависит от того, каким является ваш ритм дня и нагрузка, пишет DELFI Viņa.

Пропуск завтрака лишает нас необходимой энергии

По мнению председателя Латвийской ассоциации врачей-диетологов Андиса Бреманиса, говоря о завтраке, чрезвычайно важно учитывать время, в которое человек ужинал предыдущим вечером. Если вы ужинаете за 1-2 часа до отхода ко сну, то вам вряд ли захочется завтракать после пробуждения. "В таком случае заставлять себя есть не стоит", — говорит Бреманис.

Немного отличается ситуация у тех людей, которые соблюдают строгий режим сна и бодрствования и ложатся спать в период с девяти до одинадцати часов вечера. Во сне организм также потребляет энергию, а значит с утра уровень сахара в организме человека является низким. Из этого следует, что если вы пропустите завтрак, то до обеда будете ощущать острую нехватку сил. Завтрак необходим, чтобы помочь восстановить их и зарядиться энергией на весь день. Правда, есть сразу после пробуждения диетолог не рекомендует. "Дайте организму 1-2 часа, и у вас появится аппетит", — говорит специалист.

По словам Бреманиса, люди, пропускающие завтрак, могут из-за этого столкнуться с несколькими существенными проблемами. Те, кто страдает от низкого уровня сахара в крови, будут работать менее продуктивно — у них будет ощущаться нехватка физической и ментальной энергии. Кроме того, людям пропускающим завтрак, более свойственно "догонять" метаболизм фастфудом и другой вредной пищей.

Завтрак — чрезвычайно важный элемент нашей жизни! Употребляя во время первой трапезы дня сложные углеводы (к примеру, кашу или цельнозерновые мюсли), мы предотвращаем не только появление лишнего веса. Мы проводим профилактику заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, а также помогаем своему мозгу работать с большей эффективностью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !