Foto: Shutterstock

Бывает ли у вас так, что после бодрящего утреннего душа и сытного завтрака вы все еще ощущаете недостаток энергии? Возможно, дело в продуктах, которые вы едите на завтрак, пишет Tasty.

Если вы часто чувствуете себя обессиленными, едва проснувшись и позавтракав, возможно, пришло время пересмотреть свой рацион. Ученые объяснили, какие продукты не стоит есть после пробуждения и в первой половине дня.

"Быстрые" углеводы

Foto: Shutterstock

Круассан, булочка с корицей или бутерброд — привычные и любимые многими "товарищи по завтраку", но эти лакомства ведут не к насыщению необходимой энергией, а лишь к быстрому набору веса, забивая желудок "пустой" пищей и ухудшая перистальтику кишечника.

Не просто так подобные углеводы диетологи называют "быстрыми". Они имеют простой химический состав, поэтому организм их мгновенно расщепляет. В результате, в крови очень быстро повышается уровень сахара, и вы вновь ощущаете приступы голода. Именно поэтому, съев на завтрак булочку с вареньем, вы вскоре почувствуете сонливость и желание съесть что-нибудь еще.

Интересно, что такой голод является "ложным". Ведь ваш организм получил большое количество калорий, но из-за повышения сахара в крови, обманутый мозг начинает посылать "голодные сигналы". Именно поэтому регулярное потребление быстрых углеводов ведет прямиком к жировым отложениям. Ограничьте количество потребляемого белого хлеба, кондитерских изделий, белого риса, шоколада, конфет и газированных напитков, содержащих в себе рафинированный сахар.

Кофе

Возможно, этот пункт удивит вас, но кофе — весьма хитрый продукт. Он, конечно, обладает бодрящими свойствами, но только в том случае, если потребляется в разумных количествах. Если в течение дня вы выпьете пару чашек ароматного напитка, то ощутите силу и прилив энергии, но помните, что большее количество кофеина в вашем рационе приведет к противоположному эффекту.

Вишня

Foto: Shutterstock

На рынке уже можно купить первую местную клубнику, а это значит, что не за горами момент, когда мы сможем насладиться урожаем и других латвийских ягод — черникой, малиной и вишней. Но обратите внимание, вишней было бы нежелательно лакомиться в первой половине дня, так как она является природным источником мелатонина. Этот гормон отвечает за качество сна, поэтому вишневый сок особенно рекомендуется употреблять тем, кто страдает от бессонницы. Если вы не хотите заснуть на рабочем месте, то лучше полакомьтесь на завтрак черникой, а вишню оставьте для ужина.

Мясо

Мясо содержит относительно большое количество триптофана — аминокислоты, благодаря которой в организме человека вырабатывается "гормон счастья" серотонин. Она участвуют в синтезе мелатонина, а как уже было сказано выше, мелатонин помогает сократить время засыпания и положительно влияет на качество сна. Особенно много триптофана содержится в курице, индейке, кролике и печени, но, в любом случае, если вы хотите сохранить бодрость, не стоит начинать день с мясных блюд.

Миндаль

Просто идеальный перекус. Во всяком случае так думает большинство людей, хранящих в ящике рабочего стола пакетик с орешками. Да, они действительно прекрасно утоляют голод. Но учтите, что лакомиться миндалем в первой половине дня не рекомендуется хотя бы потому, что в их составе содержится много магния, который способствует расслаблению мышц. Хотите оставаться бодрыми — отложите горсть миндаля для полдника.

Бананы

Foto: Shutterstock

Как и миндаль, бананы являются источником магния. Очень многие любят добавлять бананы в утренние хлопья или просто в спешке заменяют ими завтрак, но стоит отметить, что даже один банан, съеденный с утра, может буквально "украсть" вашу бодрость. Еще одна распространенная ошибка — употребление бананов перед тренировками. Если, конечно, вы не хотите заснуть на беговой дорожке.

Молоко и молочные продукты

Молоко, сыр, творог, ряженка — эти продукты являются для многих синонимом слова "завтрак", но, к сожалению, они также могут вызвать у вас сонливость. Молочные продукты содержат уже упомянутый выше триптофан, поэтому употребление творога или йогурта лучше перенести на обед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!