Foto: Shutterstock

В последнее время все большее количество людей сознательно отказываются от потребления глютеносодержащих продуктов. Диетолог Андис Бреманис указывает на то, что из-за подобной моды люди очень часто решаются на безглютеновую диету даже без наличия медицинских показаний. В то же время существуют люди, у которых употребление глютена может действительно вызвать серьезные проблемы со здоровьем, пишет DELFI Viņa.

Что такое глютен и где он содержится?

Прежде всего, глютен — это сложный белок, входящий в состав зерна многих злаковых культур, таких как пшеница, рожь, овес и ячмень. Еще глютен называют клейковиной. Он делает тесто эластичным и влияет на скорость его подъема. Его можно обнаружить во всех продуктах из пшеницы, ржи, овса, ячменя и производных, он входит в хлебобулочные и макаронные изделия, пиво, а также во многие соусы, десерты и другие переработанные продукты.

(перед употреблением советуем внимательно изучать состав продуктов).

Мода — модой, а к своему организму нужно прислушиваться

Foto: PantherMedia/Scanpix

Диетолог Андис Бреманис указывает на то, что сейчас отказ от глютена действительно вошел в число "модных фишек", и многие люди исключают из рациона глютеносодержащие продукты, хотя те никакого вреда их организму не наносят. Но это, разумеется, лишь часть случаев, ведь есть люди, которые всю жизнь страдают от целиакии.

Наиболее яркая клиническая картина заболевания наблюдается в детском возрасте, тогда как в подростковом и взрослом возрасте симптомы менее выражены. Подробнее о симптомах целиакии вы можете прочитать здесь.

Вместе с тем Бреманис отмечает, что некоторые люди, не страдающие вышеупомянутым заболеванием, при этом все же отмечают неприятные ощущения, появляющиеся у них после употребления глютеносодержащих продуктов. В таких случаях можно обойтись без консультации специалиста и самостоятельно оценить необходимость отказа от глютена.

Диетолог также считает, что во многих случаях проблема решаема и без введения строгих запретов. Порой человеку достаточно просто заменить хлеб из пшеничной муки мелкого помола на хлеб цельнозерновой (кстати, в нем больше клетчатки и других ценных веществ).

Главные условия безглютеновой диеты

Foto: Shutterstock

Вне зависимости от того, диагностирована ли у вас целиакия, или вы решили не употреблять глютен по другим причинам, для вас одинаково актуальным будет вопрос, "что же можно есть". Журнал Authority Nutrition объясняет, что список разрешенных продуктов является довольно общирным, поэтому бояться такой диеты не надо. Глютена нет ни в мясе, ни в морепродуктах, ни в яйцах. Сегодня все большее количество производителей молочных продуктов также предлагает своим покупателям безглютеновую альтернативу сыра и различных десертов. Свободно можно также есть овощи, фрукты и орехи.

Кроме того, практически в каждом магазине сегодня есть небольшой отдел безглютеновых продуктов и сладостей, среди которых есть и специализированная выпечка, и батончики, и многое другое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!