Foto: Shutterstock
Близится пляжный сезон. Кто-то усердно готовился к нему всю зиму, а кто-то, возможно, только сейчас задумался о том, чтобы привести себя в форму.

Грамотно подобранные физические нагрузки — одна из главных составляющих здорового образа жизни. Но правильное питание для человека, решившего сбросить лишние кг — это, безусловно, основа основ.

Известно, что каждая из систем похудения имеет как плюсы, так и минусы. И не факт, что то, что подошло подруге, тренеру по йоге или вашей маме, подойдет и вам. Чтобы облегчить тяжкий выбор, представляем вашему вниманию сравнительный анализ пяти популярных диет, проведенный Британской ассоциацией диетологов (British Dietetic Association) в 2016 году.

Диета Дюкана


Foto: Publicitātes attēli

Белковая диета Пьера Дюкана — система похудения, не теряющая своей популярности на протяжении последних 20 лет. В то же время эта "любимица звезд шоу-бизнеса, политиков и простых домохозяек" за время своего существования вызвала множество споров в медицинской среде.

Французская система основывается на белковом рационе и сокращении потребляемых в пищу углеводов. Она не накладывает ограничений на количество съедаемой еды, при условии, что вы строго придерживаетесь допустимого меню. Диета разделена на четыре этапа, каждый из которых имеет свои особенности. Первые две фазы помогают похудеть, а третья и четвертая фазы направлены на закрепление эффекта.

В ходе первого этапа ("Атаки") вам на протяжении 5 — 10 дней предписывается употреблять только белковые продукты из специального меню. Впрочем из 72 разрешенных ингредиентов можно комбинировать множество различных блюд. Также дозволяется приправлять еду солью и специями. А вот углеводы на этом этапе находятся под строгим запретом! За исключением небольшого количества овсяных отрубей.

На последующих фазах в рацион постепенно вводятся некоторые фрукты, овощи и углеводы, а затем и все виды продуктов. Конечный этап диеты не имеет ограничения по длительности. Он включает в себя употребление белковых продуктов лишь раз в неделю, но в то же время требует регулярного выполнения физических упражнений.

Плюсы:

Вы сможете быстро избавиться от лишнего веса, что, определенно, мотивирует. Помимо исключения углеводов и жиров, в диете Дюкана не так и много ограничений. Диета также не требует подсчета калорий или взвешивания пищи. При наличии некоторых правил, этой системе, все же, достаточно легко следовать.

Минусы:

В начале диеты у вас могут возникнуть такие побочные эффекты, как дурной запах изо рта, усталость, головокружение, бессонница и тошнота (это происходит из-за привыкания организма к уменьшению количества потребляемых углеводов). Отсутствие цельнозерновых, фруктов и овощей на ранних стадиях диеты может вызвать такую деликатную проблему, как запор.

Вердикт:

Безусловно, быстрая потеря веса прекрасно мотивирует, но она ни в коем случае не является здоровой. Система Дюкана также недостаточно сбалансирована — большое количество белка не может восполнить недостаток в рационе клетчатки и сложных углеводов, необходимых человеку для нормальной работы ЖКТ. Кроме того, существует опасность того, что диета Дюкана в долгосрочной перспективе может увеличить риск возникновения проблем со здоровьем.

Диета 5:2


Foto: Publicitātes attēli

Система разработана британским журналистом Майклом Мосли (Michael Mosley). В 2012 году вышел его фильм "Ешь, голодай и живи дольше" (Eat, Fast & Live Longer). Совместно с учеными Мосли пытался раскрыть секрет долголетия, и, наконец, выяснил, что голодание может способствовать увеличению продолжительности жизни.

Диета основана на принципе интервального голодания. Это значит, что пять дней в неделю вы будете питаться привычным образом, а два дня вам необходимо будет голодать. Поклонники системы утверждают, что 5:2 не только помогает избавиться от лишнего веса и увеличивает продолжительность жизни, но также способна защитить человека от слабоумия и болезни Альцгеймера.

Мосли считает, что при уменьшении количества потребляемых калорий, в теле запускаются процессы самовосстановления. Плюс в таком режиме человек худеет до своего естественного состояния, без излишнего истощения.

На сегодняшний день имеются свидетельства того, что 5:2 может помочь снизить риск развития некоторых видов рака, связанных с ожирением. Одним из таких видов онкологии является рак молочной железы.

Плюсы:

Придерживаться режима в течение двух дней в неделю гораздо проще, чем семь дней подряд, так что у вас появляется больше шансов успешно похудеть и не бросить диету . Два дня строгой диеты действительно могут привести к заметному сокращению жировой ткани, уменьшению инсулинорезистентности и других хронических заболеваний.

Минусы:

То, что голодать придется всего два дня в неделю вовсе не означает, что в остальные дни вы сможете безудержно пировать. Для того, чтобы ощутить полноценный эффект диеты, 5 дней в неделю вам нужно будет питаться правильно, конечно же, не забывая о физических нагрузках. Само же голодание (особенно во время первых опытов) может обернуться для вас повышением чувствительности, головокружением, раздражительностью, головной болью и проблемами с концентрацией внимания. Возможны также и другие побочные эффекты: плохое дыхание, обезвоживание, слабость, бессонница.

Вердикт:

Диета 5:2 — довольно простой способ уменьшить потребление калорий. Если вы решите следовать такой системе, основывайтесь на оптимизации всего своего рациона, а не просто голодайте 2 дня в неделю. Жизненно важно избежать дефицита питательных веществ, обезвоживания и переедания в "сытые" дни. Никогда не пытайтесь задерживать или пропускать приемы пищи, если вы беременны, имеете склонность к расстройствам ЖКТ или у вас диабет.

Палео- диета


Foto: Publicitātes attēli

Диета Палео (в народе — "диета древних") призывает вернуться к истокам, во времена первобытных людей, когда никто еще не знал, что такое микроволновая печь, и не употреблял в пищу полуфабрикаты. За основу системы американские диетологи Кордейн и Гарсиа взяли привычки питания древних людей, занимавшихся только охотой и собирательством. Никакого сахара и хлеба! Только естественные продукты. Как 10 000 лет назад!

Диета основана на потреблении естественных продуктов: мяса, рыбы, яиц, орехов, семян, фруктов, овощей трав. Культурные зерновые, картофель и рафинированный сахар в меню не входят! На самом деле, официальной версии Палео, будто бы, и не существует — за нее можно принять эдакую среднюю низкоуглеводную, высокобелковую систему питания с некоторыми особенностями. Защитники диеты называют Палео долгосрочным планом здорового питания, который может помочь вам потерять вес и уменьшить риск диабета, сердечных заболеваний, рака и других проблем со здоровьем.

Плюсы:

Палео однозначно вдохновляет на меньшее потребление обработанной пищи, и позволяет ввести в рацион больше фруктов и овощей. Сократив количество высококалорийных продуктов в рационе, вы сможете быстро похудеть. Диета достаточно проста и не предполагает подсчета калорий.

Минусы:

Нет точных записей о "диете каменного века" — о том, что на самом деле употребляли в пищу наши предки, поэтому Палео базируется, в основном, на предположениях. Большинство версий диеты предусматривает употребление большого количества мяса, что противоречит современным рекомендациям ВОЗ. Многие из версий также подразумевают запрет на цельнозерновые, которые являются частью здоровой, сбалансированной диеты. Как и все диеты с высоким содержанием белка, Палео может "влететь в копеечку". Также диета не предназначена для вегетарианцев и веганов.

Вердикт:

Большая часть версий Палео запрещает к употреблению ключевые группы продовольствия, что несет в себе риск развития дефицита питательных веществ. Диете не хватает разнообразия, так что, вероятно, долго на Палео вы не выдержите. Если хотите следовать некоему подобию режима ваших предков из эпохи палеолита, лучше стремитесь к их уровню активности, а не к их диете.

Новая диета Аткинса


Foto: Publicitātes attēli

Диета Аткинса (еще ее называют "Голливудская"). Поговаривают, что именно благодаря этой системе, в прекрасной форме находятся многие звезды мирового шоу-бизнеса. Методика обещает превратить ваше тело в настоящую жиросжигающую машину. Система основана на теории о том, что исключение из рациона углеводов стимулирует организм на переработку в энергию собственного жира.

Новая диета Аткинса схожа с оригинальной. Существенное различие заключается лишь в том, что новая версия разрешает к употреблению большее количество продуктов, поэтому ее можно считать чуть более сбалансированной.

Первые две недели диеты направлены на быстрое снижение веса. В это время, как и при соблюдении диеты Дюкана, вам предписано употреблять продукты, богатые протеином, и практически исключить из рациона жиры и углеводы. Следующие три фазы диеты являются более либеральными — постепенно в рацион включаются углеводы. Если на первых этапах диеты Аткинса вы можете избавиться от 6-8 кг, то в последующие фазы лишний вес будет уходить не столь стремительно. Цель поседних этапов — закрепление результата.

Плюсы:

Вы сможете достаточно быстро избавиться от лишнего веса, что, как и при соблюдении диеты Дюкана, несомненно, мотивирует. Система также позволяет исключить из рациона большинство переработанных углеводов и минимизировать употребление алкоголя. В то же время, в разрешенное меню входят такие продукты, как масло, красное мясо, сливки и сыр, поэтому особенно легко такая диета переносится мужчинами.

Минусы:

Плохое дыхание, сухость во рту, утомляемость, головокружение, бессонница, тошнота, запоры — лишь часть побочных эффектов при любой белковой диете. И эта диета — не исключение. Большое количество употребляемых жиров может повысить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Вердикт:

Кого-то, несомненно, интересует быстрое избавление от лишнего веса, однако новая версия диеты Аткинса не так уж сильно отличается от оригинала. Количество потребляемого мяса и жира все еще вызывает много вопросов в медицинской среде. Кроме того, употребление соли, допустимое при этой диете, не соответствует рекомендациям ВОЗ.

Диета весонаблюдателей

Foto: Publicitātes attēli

В далеких шестидесятых домохозяйка из США Джин Нидеч собрала дома несколько полных подруг и предложила им худеть сообща. Каждую неделю они встречались, чтобы проверить, как идут дела. За год Нидеч добилась ошеломляющих успехов — количество желающих стать "весонаблюдателями" возросло до сотен человек. Сегодня Weightwatchers имеют 31 представительство в разных странах.

Cама диета основана на системе ProPoints — вся еда переводится в пункты. Чем больше вы весите, тем больше пунктов в день можете себе позволить. Кроме того, вы получаете особую "подстраховку" на случай, если превысите разрешенную норму калорий. Еженедельные встречи и конфиденциальные взвешивания дают дополнительную поддержку и мотивацию для долгосрочных изменений в фуд-поведении.

Плюсы:

Нет запретов. Вы можете есть, что хотите. Разумеется, в рамках количества допустимых очков. Системе ProPoints легче следовать, чем обычному подсчету калорий, и она менее строга. "Страховочные" очки могут быть использованы в случае вечеринки или внезапного желания полакомиться.

Минусы:

По началу работы с системой подсчет очков может занимать столько же времени, сколько и обычный подсчет калорий. Кроме того, некоторые люди чувствуют необходимость покупать брендовые товары весонаблюдателей, потому что это упрощает процесс пребывания на диете.

Вердикт:

Меню в системе ProPoints, как правило, хорошо сбалансировано, и может стать основой для долгосрочных изменений в пищевых предпочтениях. Группа поддержки помогает, особенно на первых порах. Но очень важно, чтобы вы ощущали связь между системой баллов и употребляемыми калориями, если вы, конечно, не хотите набрать вес обратно, решив покинуть программу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!