Foto: Shutterstock
Во время праздников люди обычно более снисходительно относятся к выбору блюд и напитков, забывая о здоровом образе жизни. Австралийский диетолог Джессика Сепель призывает быть более внимательными к своему питанию и в праздники.

1. Приоритет белка


Разумный способ поддержания стабильного уровня сахара в крови — белковый перекус перед поездкой на праздничное мероприятие или между приемами пищи. Горстка орехов или семечек, хумус или греческий йогурт без добавок помогут стабилизировать уровень сахара в крови, что предотвращает переедание.

2. Сначала съешьте сбалансированное блюдо


Когда вы видите на столе множество вкусных блюд, заманчиво попробовать их все. Но диетолог рекомендует начать с белка, клетчатки, сложных углеводов и полезных жиров. Эти макроэлементы помогут вам насытиться и сбалансировать уровень сахара в крови. Только не забудьте оставить немного места для десерта!

3. Не ограничивайте себя слишком строго


Это очень важно, так как строгое ограничение часто приводит к перееданию. Если вы жаждете кусочек торта или немного сливочного шоколада, то насладитесь им, но делайте это разумно.

4. Ешьте осознанно


Перед едой сделайте три глубоких вдоха и хорошо пережевывайте пищу. Когда вы едите, приостанавливайтесь, чтобы насладиться вкусом, температурой и текстурой пищи. Настройка на свои ощущения — простой способ практиковать осознанное питание, а которое помогает нам есть с радостью.

5. Не вините себя


Для многих людей, заботящихся о своем здоровье, характерны такие мысли: "Я не должен был это есть" или "Я бы не хотел себя баловать". Но такие негативные мысли более вредны для нашего здоровья, чем лишняя пища, которую мы съели. Поэтому снимите с себя вину и поверьте, что ваше тело сильное и способно переварить то, что вы съели.

6. Приготовьте что-нибудь питательное


Если вы готовы потратить время на то, чтобы побаловать себя и семью на праздники чем-то вкусным, то приготовьте какое-нибудь здоровое лакомство, наполненное питательными ингредиентами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!