Foto: Shutterstock

Лишний вес — один из самых распространенных в мире источников проблем со здоровьем, причем в последние годы этот вопрос становится все более актуальным. Если и у вас есть подобные проблемы, то не стоит откладывать ее решение до Нового года — чем старше вы становитесь, тем труднее будет избавиться от лишних килограммов.

Это, конечно, не означает, что вам сейчас срочно надо хвататься за первое попавшееся средство похудения — строгую диету, магические порошки или занятия спортом до полного изнеможения.

То, что вы не похожи на какую-то нереально стройную известную личность или на звезду социальных сетей с кажущимся идеальным телом, не означает, что у вас есть лишний вес. Одним из простейших инструментов его определения является индекс массы тела (как его рассчитать, читайте здесь), но и это не свидетельствует о том, что вам, вероятно, надо похудеть.


Разумнее было бы посоветоваться с врачом, а не верить средствам, программам и диетам, которые сулят чудесные результаты без каких-либо усилий и труда.


Возрастная потеря мышечной массы


Foto: Shutterstock
У людей, достигших 30 лет, начинает уменьшаться естественная мышечная масса. Скорость уменьшения доходит от трех до восьми процентов в течение десяти лет. Мышечная масса может уменьшаться еще и потому, что с возрастом уменьшается количество физической активности. Нередко на это влияют различные болезни или травмы.


Почему уменьшение мышечной массы так важно? Потому, что большее количество мышечной массы значит большее количество истраченных калорий в состоянии покоя. Это значит, чтобы ваше тело и через 10 или 20 лет не тратило меньше калорий, надо проводить силовую нагрузку, что способствует сохранению и увеличению мышечной массы.


Другой путь — с течением времени уменьшить число калорий, потребляемых ежедневно. Если вы не будете делать ни то, ни другое, то появится лишний вес. Вероятно, это не произойдет стремительно, так как лишние 20 килограммов не прибавляются за один день.


В большинстве случаев люди со временем не уменьшают количество ежедневно потребляемых калорий, а это значит, что есть риск с возрастом накопить больше энергии, чем человек может израсходовать.


Нормальные гормональные изменения


Foto: Shutterstock
Как женщины, так и мужчины в процессе жизни переживают изменения своего тела, что связано с колебанием уровня гормонов. То, что люди переживают на половине жизненного пути, может привести к увеличению веса.

Женщины обычно в возрасте от 45 до 55 лет переживают менопаузу, во время которой значительно снижается уровень эстрогена. Эти изменения способствуют образованию жира в области талии. Нередко менопауза приводит к заметному увеличению веса, повышая риск заболевания некоторыми болезнями, например, сахарным диабетом второго уровня, повышением давления и холестерина в крови.


Мужчины в свою очередь в процессе старения сталкиваются с понижением уровня тестостерона. Чаще всего это начинается в возрасте около 40 лет. Этот гормон также влияет на расположение жиров на теле, на силу и мышечную массу. Это означает, что падение уровня тестостерона уменьшает количество энергии, необходимой организму.

В возрасте 40-50 лет обычно снижается и количество гормона роста, который отвечает за увеличение и сохранение мышечной массы.


Уменьшается скорость обмена веществ


Foto: Shutterstock
С уменьшением мышечной массы, очевидно, сокращается и скорость обмена веществ, а это значит, что организм растрачивает еще меньше калорий. Обмен веществ — это комплексный процесс, который превращает полученные калории в энергию потребителя. Очень многие факторы, которые меняются в процессе старения, влияют на скорость обмена веществ, уменьшая ее.


И все-таки не надо слишком переживать, поскольку есть возможности поддерживать здоровый уровень, изменив свой образ жизни уже сейчас. Если не хотите потом напряженно работать над здоровым весом, не прибегайте сегодня к малокалорийным диетам и к голоданию. Также вредят бессонница и недостаточное количество белка в питании.

Меньше движений и больше стресса


Foto: Shutterstock
Обычно люди к 40 годам стремятся к карьерному росту. Это может негативно отразиться на изменениях в весе, так как карьера означает больше стресса и меньше времени для физических занятий. Особенно эта проблема проявляется у людей, у которых сидячая работа. Дел зачастую так много, что для прогулок и тренировок времени нет совсем.


Люди, у кого много работы, часто избегают обеда — перекусывают быстро и употребляют нездоровую пищу. Не говоря уже о тех случаях, когда желудок наполняют во время работы разными закусками, пропуская обед, чтобы сэкономить время.


Также нельзя избежать стресса, связанного с работой и будущим, который увеличивает вес двумя путями. Во-первых, еда используется как успокоение и источник счастья. Это относится, прежде всего, к сладостям и нездоровым лакомствам. Во-вторых, стресс увеличивает уровень гормона в крови, который повышает чувство голода.


Существенно меняется образ жизни


Foto: Shutterstock
С возрастом не только биологические, но и социальные изменения, а также выбор самого человека могут способствовать увеличению веса и обременять содержание себя в форме. Если улучшается материальное положение, появляется машина, люди могут позволить себе обедать вне дома. В этом, конечно, нет ничего плохого, но это повышает риск набрать лишние килограммы.


Увеличение веса и сложности избавления от него могут появиться и при создании семьи. Забота о малыше заменяет вечерние прогулки, пробежки или тренировки. Приготовление еды, помощь ребенку в домашних заданиях отнимает время, как у жены, так и у мужа, чтобы заниматься собою. Особенно сложно это тогда, когда в семье вся невидимая на первый взгляд работа ложится на плечи одного партнера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!