Foto: Shutterstock

Спаржа – это один из самых древних овощей. Употребляли его еще в Древнем Риме. Но, к сожалению, сейчас спаржу редко можно встретить на нашем столе. А ведь этот овощ богат витаминами и минералами, поэтому несет огромную пользу организму, пишет MyJane.ru.

В состав этого овоща входят такие витамины, как А, С, РР, Е, К, группы В. Много в спарже макро- и микроэлементов — селена, кальция, натрия, калия, фосфора, цинка, марганца, магния, железа, меди. Кроме того, в спарже есть органические кислоты, углеводы, моно- и дисахариды, белки, пищевые волокна, сапонин, аспарагин и кумарин.

Кумарин — вещество, которое очень полезно для работы сердца и сосудов. Он помогает очищать кровь, стимулирует деятельность сердечной мышцы, препятствует тромбообразованию. Сапонин влияет на многие гормоны, а также обладает противоязвенным и антисклеротическим свойствами. Витамин А благотворно влияет на зрение, РР снижает артериальное давление, витамины группы В помогают улучшить работу нервной системы. Кальций и фосфор улучшают состояние ногтей и костей, цинк способствует быстрому заживлению ран. Вещество аспарагин принимает участие в процесс образования белка, помогает вывести из организма аммиак и обладает мочегонным свойством.

Спаржа содержит много пищевых волокон, поэтому употребление овоща помогает улучшить состояние микрофлоры кишечника, избавить от повышенного газообразования, стимулировать пищеварение. Употребление спаржи позволяет замедлить процесс старения, так как в зеленом овоще содержится хлорофилл (вещество, которое снабжает ткани организма кислородом).

Этот полезный овощ снижает риск развития инсульта и инфаркта, регулирует уровень сахара в крови, выводит лишние соли и токсины, дарить бодрость и силы, снижает риск развития онкологии, снимает воспаления, улучшает сон и настроение. Спаржа полезна беременным женщинам, так как содержит много фолиевой кислоты, а также мужчинам — стимулирует выработку спермы, помогает при снижении потенции и ослаблении сексуального желания.

Но при всей своей пользе спаржа может нести вред. Не рекомендуется употреблять овощ при цистите, язве, сахарном диабете, ревматизме, простатите. И в целом, употреблять спаржу нужно умеренно.

Поможет ли спаржа похудеть?

Foto: Shutterstock

Рецепты блюд со спаржей

Foto: Shutterstock
Foto: Publicitātes foto
Суп-пюре

Foto: Shutterstock

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!