Foto: Кадр из кинофильма "Унесенные ветром"

Как похудеть ударными темпами к Новому году и не подорвать здоровье? Рассказывает Здоровье.mail.ru.

Выберите диету

Нет ничего лучше сбалансированного питания, регулярных физических нагрузок и прочих примет здорового образа жизни. Но будем реалистами — впереди праздничные корпоративы, и вам наверняка надо поместиться в "то самое платье".

Сильно нарушить обмен веществ за 3-7 дней экспресс-похудения не получится, успокаивают диетологи, но все равно нужно соблюдать некоторые правила.

Особенность быстрых диет — низкая калорийность. Наш привычный дневной рацион в среднем насчитывает 2000 калорий, на диете — калорийность жестко сокращается и едва дотягивает до 1000 калорий.

Разновидностей диет — масса. Одни предлагают худеть на одном продукте или на конкретном блюде, другие — предлагают хоть как-то сбалансировать скудный рацион. Какой будете придерживаться вы — не так уж и важно. Главное, чтобы система отвечала ключевым правилам.

Помните о белке

"Если вы собираетесь худеть в течение 3 дней, то вы можете „посидеть" на каком-то одном продукте или блюде, как, например, предлагает диета с супом минестроне. Ничего страшного не будет", — объясняет врач-диетолог Марина Макиша, член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов.
Так что на тыквенном супе и винегрете похудеть не получится. Впрочем, как и на популярной соковой диете. "Во фруктовых соках очень много углеводов. Можно пить воду с лимоном — это живой витамин С, но там нет лишних калорий", — советует диетолог. Быть внимательнее следует и тем, кто заменяет приемы пищи белковыми коктейлями.

"Надо смотреть состав. Если в порции значится 15-17 г углеводов, такой продукт не подходит. Это много для одного приема пищи. Активное жиросжигание начинается, когда в день выходит 50-60 г углеводов", — объясняет Марина Макиша.

Не забывайте пить

Зеленый чай и травяные сборы — лучшее решение. Катехины, содержащиеся в зеленом чае, активизируют обменные процессы и ускоряют сжигание жиров, напоминает диетолог. Правда, чтобы запустить процесс, нужно от 7 чашек в день. А вот в том, чтобы мучить себя "обязательными" литрами воды, нет смысла.

"Постоянно появляется противоречащая информация. Делайте, как удобно вам. Никаких обязательных литров воды не существует", — обращает внимание Марина Макиша.

Главное правило

Любая экспресс-диета должна закончиться за неделю до праздника. За дни пережитых мучений вы наверняка потеряли 2-3 килограмма. К тому же снизилась выработка ферментов печени и поджелудочной железы. Поэтому сразу сесть за новогодний стол— значит отправить в нокаут фигуру и состояние внутренних органов.

"Съеденное огромное количество калорий сразу же отложится в жировое депо. И все усилия пойдут насмарку", — предостерегает Марина Макиша.

И не забывайте, что после короткой поры застолий, скорее всего, захочется начать все сначала.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!